Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2013, 09:34
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
сальмонеллёз у подростка

Добрый день уважаемые врачи.
Мальчик 13 лет. 3 мая повышение температуры до 39, слабость , очень сильная головная боль.
4 мая понос 7 раз, температура к вечеру опять до 39.
5 мая понос 5 раз уже с кровью, температура к вечеру до 37.6
6 мая понос в виде кровавой слизи 1 раз, температуры нет.
аппетит всю болезнь не пропадал вообще, рвоты не было ни разу, обезвоживания не было.
Боли в животе, особенно слева по ходу толстой кишки, в том числе и при пальпации. Боли усиливались перед походом в туалет и после него. По словам врача толстая кишка была сильно спазмирована.
6 мая сдали мазок на диз.группу.
Назначения ещё до результатов посева: Цедекс 400 мг 1 раз 7 дней, креон,лактрофильтрум, обильное питьё, диета.
в посеве выделенная культура S.enteritedis,
Заключение : Сальмонел б/фаг

начиная с 7 мая стул 1 раз в день, боли в животе постепенно ушли, стул стал оформленным.
на данный момент жалоб со стороны ЖКТ нет вообще.
13.05 сдали повторный мазок. Выделенная культура S.enteritedis, заключение: Возбудители дизентерии и патогенные эшерихии не обнаружены.

Вопросы:
1. Не могу понять почему в обоих случаях обнаружена одна и та же S.enteritedis, а заключения исследований абсолютно разные?
2. Как долго после перенесённого заболевания может высееваться S.enteritedis и может ли вообще? Нужно ли продолжать лечение?

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2013, 13:23
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Добрый день.
Сегодня общались с педиатром. Врач настаивает на проведении повторного курса антибактериальной терапии. С учётом чувствительности назначает ципрофлоксацин.
Прочитав форум я поняла, что сальмонеллёз в принципе не лечат антибиотиками и их приём может удлинить время высевания сальмонелл. Я хочу отказаться от приёма антибиотиков. Очень прошу проконсультировать меня правильно ли моё решение и нужно ли давать ребёнку какие-то биопрепараты. И подскажите пожалуйста как долго ещё может высеваться сальмонелла и чем это может грозить ребёнку? Не может ли всё это снова перейти в острую форму? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2013, 12:09
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Уважаемые доктора,очень прошу вас помочь. Если нет возможности проконсультировать он-лайн, пожалуйста посоветуйте адекватного очного доктора в Санкт-Петербурге, у которого можно было бы проконсультироваться по этому вопросу. Очень не хочется потратить время и деньги на посещение очередного врача, который назначит очередной курс антибиотиков и анализ кала на дисбактериоз кишечника.
На данный момент педиатр настаивает на курсе антибиотиков несмотря на все мои аргументы против этого, а так же утверждает, что ребёнок не сможет посещать школу до тех пор пока высевает сальмонеллу (хотя на сколько я понимаю это не соответствует действительности).
Возможно я неверно разместила свою тему и мне нужно было написать в педиатрии? Если так, то очень прошу модераторов перенести в педиатрию т.к. больше мне, кроме как на этом форуме, судя по всему, адекватный совет получить негде. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2013, 14:30
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок перенес сальмонеллез, бактериовыделение после перенесенного сальмонеллеза может затянуться на длительный срок, особенно в результате неадекватной терапии.
В данный момент антибактериальная терапия категорически не показана. Бактериофаг - тоже из прошлого.
Быстрее санировать носительство можно с помощью пробиотиков, но эффект будет не всегда.
В чем вопрос по анализам? В обоих высевается одна культура.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.