Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2012, 14:36
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Анемия и низкое давление

Доброго времени!
Женский, 26 лет, рост 158, вес примерно 40, месячные не обильные, средние, примерно 3-4 дня.
Не пью, не курю, хорошо и разнообразно питаюсь, стараюсь в день выпивать не менее 800 гр воды. Всегда были идеальные анализы крови – гемоглобин 125. Мое нормальное давление при котором я хорошо себя чувствую верхнее 105, нижнее 70. 4 года назад во время сильной пневмонии железо упало до 4.5, потом выпало практически половина волос.
С февраля этого года мучаюсь головной болью, плохая память, бледная кожа, не могу сконцентрироваться, давление стало 80 на 60. пропила три месяца настойки женьшеня и элеутерококка. Головокружение, даже лежа с закрытыми глазами, темные пятна в глазах. Ощущение, что хочу сделать глубокий вздох но не могу набрать много воздуха. В мае настояла на анализе крови – гемоглобин 110, железо в крови 6,8
Анализы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
он же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(простите за качество анализов – если не читабельно – буду перевыкладывать).
Было назначено Феррум лек, по 1 таблетке неделю, и по 2 таблетки еще 10 дней.
Состояние не улучшалось, приходилось каждый день выпивать чашку кофе, чтобы хотя бы вновь чувствовать себя человеком.
5 июня гемоглобин 90, делала анализ принимаю Феррум лек по 1 таблетке в день.
Анализ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прошла экг – врач сказал что «неясный зубец» (результаты могу показать)
20 июня гемоглобин 118.
Анализ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Состояние становилось хуже – несколько раз были приступы с болью в висках, казалось что боль невыносима. Головные боли каждый день, после препарата железа немного улучшился цвет кожи.
6 июля прошла фгдс – язв и потери крови не нашли.
11 июля кровь из вены – железо 13.
Анализ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
13 июля гемоглобин 104. Все анализы с приемом Феррум лек.
Анализ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
30 июля прошла повторно экг но результат доктор отказался говорить кроме – эта лучше.
Феррум лек по одной таблетке пила до конца июля.
В августе посыпались волосы, именно посыпались. Давление стало падать до 60 на 40. врач отказывается что-либо назначать, предлагая перестать пользоваться сотовым телефоном. По его рекомендации на месяц отказалась от кофе – этот месяц я себя не помню, когда совсем было плохо, принимала кофеино содержащие таблетки.
6 сентября я нашла платную лабораторию, в которой сдала на:
Ферритин – 10.12 нг\мл из женщины 13-1500
Витамин В12 – 442.5 пмоль\п из 141.0-489.0
Трансферин 3.64г\л изи 2.0-3.6
Гаптоглобин 1.59 г\л из от 0.3 до 2.0

Эти полгода просто потерянной жизни, не могу полноценно работать, или строить планы. Очень надеюсь на совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2012, 02:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перейдите на прием ферретаба -1 в день с витамином С 200 мг до еды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2012, 13:42
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Спасибо!
Но я не могу глотать капсулы вообще.
Можно заменить препарат на таблетки - на тот же феррум лек, и сколько его принимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2012, 15:09
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, ТТГ определяли хоть раз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2012, 15:32
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Оля, ТТГ определяли хоть раз?
Да, в мае 2010 года. Как раз через несколько месяцев после выписки из больницы (я выше писала что очень выпадали волосы).
Результат ТТГ 1,2 из 0,4-5,0.
Стоит сделать сейчас?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2012, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, тогда попробуйте Актиферрин сироп для детей, пить его через соломинку во избежание потемнения зубов, также полоскать рот после его приема... начните с дозы 1 мг железа на кг или 40 мг железа в день, также с витамином С...

Если нужен очень быстрый эффект, то можете для начала ввести в/в 100 мг венофера... по мере ликвидации железодефицита сможете глотать полноценно и тогда перейдете на таблетки/капсулы; обязательно кушайте мясные продукты или белковые, богатые железом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2012, 14:21
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени!
К сожалению, в моей стране я могу купить только:
ФЕРОГЛОБИН-В 12 сироп
ФЕРОПЛЕКТ крохотные таблеточки
ФЕРРО-III сироп и жевательные таблетки
ФЕРРУМ ЛЕК таблетки жевательные

Скажите пожалуйста, может ли выпадение волос и низкое давление быть из-за маленького запаса железа в организме (низкий ферритин)?

Большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2012, 16:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может ли выпадение волос и низкое давление быть из-за маленького запаса железа в организме? - могут быть...

к сожалению, ни в одном препарате нет достаточной дозы железа-2; ферроглобин сироп можно принимать, но по 5-6 чайных ложек в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2012, 16:33
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Вадим Валерьевич, а если капсулы ФЕРРЕТАБ КОМП вскрывать? В инструкции этого не нашла.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2012, 16:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно вскрывать и принимать содержимое... главное: полоскать рот затем, чтобы зубы не потемнели
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.