Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 19:55
ant60 ant60 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Пенза
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
ant60 *
Кумбс-тест Ig

Здравствуйте!
Я - мужчина, 51 год, рост 172, текущий вес - 52 кг
АД 110/70, температура норм.

Гепатит С с 2000г, принимаю преднизолон 7.5 мг в течении 10 лет, причина по которой принимаю изложена здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188463. Если кратко, то после 3х недель терапии Интроном Б гемоглобин упал со 170 до 60.


Наверное у меня нет анемии, хотя часть симптомов присутствует.

слабость, повышенная утомляемость - есть;
повышенная нервозность и боязливость - бывает;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания - бывает;
дневная сонливость - нет, скорее наоборот, да и ночью сон плохой, не привык я к низкому давлению;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам - есть;
психологическая лабильность, депрессивное настроение - бывает;
головные боли по утрам - бывают, когда давление совсем низкое;
пониженный аппетит - да, ем чтобы еще не похудеть;
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня - есть, и ни только в конце дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием - мышечные подергивания;
гипотония -да, давление за последние 3 месяца упало со 140/90 до 110/80
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках - есть;
зябкость рук и ног - не чувствую, полинейропатия
сухость кожи - есть;
локальный кожный зуд -да, был в предплечьях;
ломкость, выпадение волос - ну это периодически;
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток - есть, хотя вот этого никогда раньше не было;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость - мышцы как кисель;
императивные позывы на мочеиспускание - да, только днем, причем с маленькой плотностью 1003-1005, суточный диурез до 2 л, в среднем 1.5 л не смотря на жаркую погоду, почти равен объему потребляемой жидкости с учетом принимаемой пищи.http://forums.rusmedserv.com/showthr...ED%EE%F1%F2%FC

Понимаю, что большинство этих симптомов могут иметь совсем другую природу, поэтому привожу просто для справки.

А волнует вот что - растет уровень сывороточного железа, последний результат 40.5(норма до 28),
ферритин - 478(норма до 275),
гемоглобин - 162(норма до 160),
ОЖСС 13,7(норма 39-75)

Последний свежий ОАК без особенностей, кровь брали из пальца в онкогематологии(просто больше нигде в городе не делают ОЖСС), результат рукописный
СОЭ -2
Гемоглобин- 162
лейкоциты 7.2
Эритроциты 4.7
тромбоциты 284
базофилы - 1
эозонофилы -1
нейтрофилы Ю -1
нейтрофилы П - 2
нейтрофилы сегментоядерные - 53
лимфоциты 32 (норма 20-30)
моноциты - 10 (норма 4-8)
ретикулоциты 5%

Неделей раньше ОАК сдавал из вены, делали на аппарате, хотя результат рукописный)
Гемоглобин -162, эритроциты - 4.85, цветовой показатель -1, МСН - 33
тромбоциты - 205,, лейкоциты 7,7, палочкоядерные -3, сегментоядерные 45,
эозонофилы -1, базофилы -2, лимфоциты - 40, моноциты - 9,
гематокрит 46, СОЭ - 5

Если в динамике то
январь - гемоглобин 138, эритроциты 4.7
февраль - гемоглобин 161, эритроциты 5.47, железо 13
март -гемоглобин 164, эритроциты 5.4, железо 21
конец апреля - гемоглобин 160, эритроциты 5.7, железо 34, ферритин 502
конец мая - гемоглобин 162, эритроциты 4.8, железо 40,5, ферритин 478


Биохимия крови - слегка повышена АЛТ и мочевина, креатинин в норме.


Заболел в конце января, после стресса, обострилось старое неуточненное нервно-мышечное заболевание. До этого похудел сильно(прошлым летом весил 65 кг), в январе 55 кг ...с марта по настоящее время вес практически не меняется, даже удалось набрать 1 кг), сейчас вес 52кг(было и 51).
Не хочу загружать Вас информацией по поводу нервно-мышечного заболевания, потому как это обострение уже третий раз. В прошлый раз в 2005г сдавал анализы в Институте ревматологии на имунную патологию. Кроме всего прочего сдавал Кумбс-тест, он оказался положительным
Ig
тепловые - G +4, A +3, M +2
холодовые - G +4. A +3, M +3


Вот, в связи с этим прошу ответить, может ли такой гемоглобин сочетаться с такими результатами Кумбс-теста. Я к тому, что можно ли при таких анализах исключить гемолиз эритроцитов(извините что употребляю медицинскую терминологию, многие этого сильно не любят) ? Или такой уровень гемоглобина просто за счет уменьшения ОЦК и одно другого не исключает?

И второй вопрос:в 2000г были вынуждены отменить интерферонотерапию Гепатита С из-за сильного падения гемоглобина, значит ли это, что при положительной пробе Кумбса мне нельзя повторно начинать лечение итерферонами? Просто не знаю сумею ли я слезть с преднизолона и что вообще дальше с этим делать.

И нужно ли что-то делать чтобы остановить рост уровня сывороточного железа?

Извините за сумбурность изложения.
С Уважением, Анатолий.

PS: забыл добавить, сдавал В12 - 497(норма 179-1162) и еще - есть киста на селезенке 1.5см и единичные субкапсулярные кисты печени до 05.см, антитела в крови к описторхиям отрицательные
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.