Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2010, 18:08
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Пренатальный скрининг 1 триместра

Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 37 лет, беременность 3-я, роды 1, аборт 1, старшему ребенку 14 лет. Последние месячные 13.06.10, сейчас у меня срок 10 акушерских недель.
Вопрос такой. Врач в ЖК говорит, что они не направляют на первый скриниг (РАРР-А и ХЧГ) т.к. он не информативный, а направляют сразу на 2й в 16-18 недель. Да и вообще мол мои 37 лет не являются чем-то угрожающим, раз в роду ни у кого не было отклонений и к тому же сейчас беременность развивается нормально, без токсикоза и т.п. т.е. как бы по словам врача 1й скрининг вообще не нужен раз беременность идёт по плану.
Я конечно могу сама сдать в платной лаборатории эти анализы, но не могу понять действительно ли это необходимо... На узи меня из ЖК направят в 13-14 недель, это ведь уже будет поздновато для оценки ТВП (честно говоря не знаю оценивают ли его вообще в поликлинике).
Вопрос мой такой - есть ли смысл мне самостоятельно сдать РАРР-А и ХЧГ скажем через неделю и сделать платно УЗИ в диагностическом центре на этом же сроке для оценки ТВП? Оценить данные в "реале" будет некому, разве что тут посоветоваться или это перестраховка и нет смысла ничего сдавать? я немного в замешательстве, т.к. сама не медик конечно и правильно оценить необходимость того или иного анализа не совсем могу. Подскажите, как поступить

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2010, 20:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее эффективным является комбинированный скрининг 1-го триместра: УЗИ в 11-14 недель и РАРР-А+ХГЧ, причем обязательно с расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Суждения Вашего врача вызывают, мягко говоря, удивление.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2010, 21:38
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Voluson и nata-k
Ну тогда я сдам сама РАРР и ХГЧ, и УЗИ , а результаты потом сюда напишу,с вашего разрешения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2010, 21:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ничего не даст. Почитайте внимательно тему про скрининг http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Найдите лабораторию/клинику в которой не просто определяют отдельные показатели, а делают расчет риска.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2010, 10:54
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Найдите лабораторию/клинику в которой не просто определяют отдельные показатели, а делают расчет риска.
Поняла постараюсь найти. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2010, 11:17
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Сегодня получила результаты первого скрининга.
кровь:
РАРР-А 4.1mlU/ml - 2.02 MoM
hCG - 68.1 ng/ml - 1.68 MoM

узи:
ТВП - 1,8мм
Длина костей носа - 2,7мм
(ну остальные данные по узи не пишу, там много всякого но всё в порядке )

расчет риска:
Возрастной риск 1:161
Трисомия 21 риск 1:1063
Трисомия 18 риск < 1:10000

Я так понимаю, что риск низкий и у меня в целом всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 12:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы правильно понимаете
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2010, 09:55
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
nata-k подскажите пожалуйста, у меня сейчас 16 недель, пора делать 2й скрининг а я простыла, температуры нет но общее состояние болезненное. Следует ли отложить процедуру до выздоровления? читала что данные могут быть искажены из-за простуды. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.