Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.08.2004, 07:46  
Ekaterina_Mir Ekaterina_Mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Ekaterina_Mir *
Question Вопрос по щитовидной железе

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня удалена полностью щитовидная железа уже 15 лет. Сегодня делала плановое УЗИ. В заключении написано:
"Лимфатические узлы не увеличены,
в проекции правой доли гипоучасток 11х9 мм с кальцинатами, с аккуст. тенью Рубцовая ткань? Остаток ткани щ/ж?"
Узист настаивает на пункционной биопсии под контролем УЗИ. Я очень боюсь этой процедуры. Месяц назад я была на приеме у онколога, при осмотре врач ничего не заметил.
1)Скажите, как Вы счиаете, нужно-ли делать пункцию? Эта процедура безвредна?
2)Как могла остаться ткань железы, если после операции уже прошло 15 лет?
3)Отчего образуются кальцинаты? У меня иногда немеет шея справа, это может быть от кальцинатов?
Заранее, спасибо. Очень жду Ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.08.2004, 07:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, от кальцинатов шея не немеет, а вот по какому поводу удалена, железа стоило бы сообщить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.08.2004, 09:09  
Ekaterina_Mir Ekaterina_Mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Ekaterina_Mir *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Екатерина, от кальцинатов шея не немеет, а вот по какому поводу удалена, железа стоило бы сообщить.
В 1988 году был диагноз: паппилярный рак щ.ж. 1 ст.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.08.2004, 09:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, по поводу папиллярного рака после тиреоидэктомии показано проведение сканирования ( сцинтиграфии ) с целью выявления возможных очагов оставшейся ткани ( тонкий слой ткани у капсулы железы остается практически всегда) . затем с помощью 1 131 эти очаги удаляются, в дальнейшем наблюдение осуществляется с помощью определения уровней Тг и АТТГ ( маркеры возможного роста ), лечение проводится с помощью тироксина , контролируется уровень ТТГ . Цель - нижняя граница нормы и ниже , св. Т4 - цель - не выше верхней границы нормы.( это принятые международные рекомендации )
Как видите, отвечаю я долго и запутанно ,и почти уверена . что далеко не все параметры, о которых я пишу, у ВАс прослежены. В ВАшем городе работает в Медицинской Академии на кафедре факультетской терапии доцент Гринева Е.Н., я рекомендовала бы очно обсудить с ней план ближайших действий.
Хочу подчеркнуть , что у проблемы есть решение, и прогноз самый благоприятный.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.08.2004, 10:01  
Ekaterina_Mir Ekaterina_Mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Ekaterina_Mir *
[quote= В ВАшем городе работает в Медицинской Академии на кафедре факультетской терапии доцент Гринева Е.Н., я рекомендовала бы очно обсудить с ней план ближайших действий.
Хочу подчеркнуть , что у проблемы есть решение, и прогноз самый благоприятный.[/QUOTE]

Галина Афанасьевна, Вы имеете в виду Военно-Медицинскую Академию?
Или МАПО?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.08.2004, 10:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МАПО -Л.Толстого, 8
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.