Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2003, 14:57  
cheika
Гость
 
Сообщений: n/a
заболевания щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 29 лет. Недавно было обнаружено увеличение щитовидной железы (объем 36), ТТГ- 35.0 мкМЕ/мл, АткТГ-54 ед/мл, отмечается гиперплазия паращитовидных желез (10х9х12 и 8х6х10). За месяц похудела на 6 кг (скоро будет ветром сдувать - 45 кг). Но больше всего меня волнует вопрос о беременности (ранее не беременела). Рекомендовано 100 мг л-тироксина и, как минимум, в течение полу-года не беременеть. Я в ужасе!
Какие могут быть последствия, если я все-таки забеременею? Можете-ли Вы сказать мне что-нибудь обнадеживающее? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2003, 21:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя есть все основания говорить о первичном гипотиреозе ( повышенный ТТГ и увеличение объема железы ) , настораживают две вещи - похудание ( в принципе , изредка бывает гипотиреоз с депрессией и снижением аппетита , но это редко ) , и выявленное увеличение паращитовидных железы ( в сочетании с похуданием ) . Т.о. , два вопроса - уровень кальция крови и уровень свободного тироксина .
Что касается Т4 -, то его дозировка - мКг , а не МГ ( т.е. в 1000 раз меньше ,чем Вы думаеете ). В принципе , беременеть можно было бы месяца через 3 - ТТГ нормальный - все хорошо , но я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО ответила на остающиеся неясными вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.