Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2003, 13:54  
Duduka Duduka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Якутск
Сообщений: 4 Duduka *
АИТ помогите разобраться

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Год назад были сданы анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ 1,70 - мкМЕ/мл [0,30-3,50]
Св Т-4 – 14,90пмоль/л [10,00-25,00]
А/т ТГ – 369,50 МЕ/мл [21,60-47,60], в результате был поставлен диагноз: хронический аутоиммунный тиреодит и назначено лечение препаратом Йодтирокс.
Через год после лечения этим препаратом результаты лабораторных исследований:
ТТГ 7,3 - мкМЕ/мл [0,30-3,50]
Св Т-4 – 12,0пмоль/л [10,00-23,2]
А/т ТГ – 36,3МЕ/мл [0,00-65,00],
Назначено продолжение лечения препаратом Эутирокс.
Хотелось бы уточнить правильность установки диагноза и адекватность лечения.

Заранее благодарна за ответ.

P.S Еще хочу спросить где можно узнать по-больше о том что такое есть аутоиммунный тиреодит, на что конкретно это заболевание влияет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2003, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Год назад у ВАс было зафиксировано антителоносительство -процесс , при котором с вероятностью 2 случая на 100 человек в год формируется гипотиреоз . В натсоящее время у ВАс фиксируется увеличение уровня ТТГ при нормальном Т4 - получены ли эти результаты на фоне приема иодтирокса или после его отмены ? Каков объем железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2003, 05:52  
Duduka Duduka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Якутск
Сообщений: 4 Duduka *
Исследования были проведены через два месяца после отмены йодтирокса.
По данным УЗИ размеры щ/ж
Перешеек 0,45 см
Правая доля: длина - 5,6 см; ширина - 1,98 см, ПЗР - 1,46 см
Левая доля: длина - 5,5 см; ширина - 2,36 см, ПЗР - 2,0 см
В заключении указано: диффузное увеличение щ/ж II степени.

Чем грозит увеличение уровня ТТГ при нормальном Т4?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2003, 17:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С той секунды , как человечество научилось определять объем железы , оно договорилось не писать степени увеличения по классификации , которая никому не известна , а указывать объем в см3 ( см- он и в Африке см).
тАК ВОТ , ОБЪЕМ ваШЕЙ ЖЕЛЕЗЫ -21см3 ( норма до 18 ).
С учетом наличия антител и зоба , а также субклинического гипотиреоза ( почитайте на нашем тиронет сайте для пациентов ) , разумно предложить ВАМ лечение тироксином ( эутироксом ) , доза препарата будет составлять 75 мкг , через 2 -3 мес - проверьте ТТГ .
Слово ГРОЗИТ - не слишком удачное в ВАшей ситауции . ТТГ никому и ничему не грозит - он гоорит о том , что железа раборате не слишком хорошо и пытается ее еще больше увеличить , чтобы она работала лучше ( по типу модели затратной экономики с раздутыми штатами ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2003, 19:02  
Duduka Duduka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Якутск
Сообщений: 4 Duduka *
Smile

К моему глубочайшему сожалению, вероятно, что часть человечества, живущая в нашем регионе не вступила в общий договор об определении и написании объемов железы , поэтому извиняюсь за форму предоставленных данных (в таком уж виде я их получила и не знала как именно их следует представить).

Большое спасибо за консультацию и комментарии, теперь всё понятно, пойду лечиться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2003, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка !
Очевидно , что ирония адресована не ВАм .
В старой легенде жители разоренного города при очередном требовании дани перестали плакать - начали смеяться . Мой ответ - тоже смех сквозь слезы . Я не знаю где еще - на заборе , в Московском комсоольце или в каком еще месте мы должны написать банальные вещи о протоколах УЗИ исследования щитовидной железы и о формулировках заключения - вещи , написанные на каждой странице всей эндокринологической литературы .
Но если гооврить о поставщике алмазов Якутске , то , возможно , стоит подумать о путях повышения квалификации врачей городу - ехать далеко , м.б., стоит обучить врачей работать с ПК , помочь с выходом в интернет . организовать телеконференцию не с очередным олигархом , а с профессором из Москввы или Нью - Иорка . Глядишь , и больным легче станет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.11.2003, 16:47  
Duduka Duduka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2003
Город: Якутск
Сообщений: 4 Duduka *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Видимо у меня действительно проблемы с ясностью изложения собственных мыслей, особенно в письменном виде... Увы.
И отвечая на Ваше сообщение я имела ввиду ту же мысль, что и Вы- квалификация врачей,которые меня до этого консультировали. Именно по этой причине я и обратилась к Вам за более подробной консультацией. Полностью согласна с Вашим ироничным отношением как к форме результатов, мной предоставленным, так и ко всей ситуации вцелом. Извините, мне ни коим образом не хотелось создавать такую ситуацию. Просто мне нужна была консультация квалифицированного специалиста, что я и получила, Огромнейшее Вам спасибо!
Благодаря Вам я смогла разобратся в своей болезни (по-крайней мере узнать о ней настолько, чтобы чувствовать себя достаточно спокойно). Да, информацию которую Вы посоветовали поискать на вашем тиронет сайте я прочла, спасибо, теперь действительно все понятно.
Премного благодарна Вам за ответы, надеюсь, что если мне еще потребуются советы я смогу к Вам обратиться.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.11.2003, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
конечно , мы будем рады разговору с ВАми , и пожелаем ВАм здоровья . Мы очень хотели бы , чтобы не только пациенты и их родственники , но и врачи заглядывали бы к нам , тем более , что у нас есть большой раздел -тиронет - журнал и тиронет -реферат , где мы старемся опубликовать все наиболее важные работы в тироидологии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.