Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2001, 18:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ!

Анна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 31 год. На профосмотре выявили гиперплазию щитовидной железы. Жалоб у меня серьезных нет, разве что периодически бывает ощущение комка в горле и иногда прихватывает сердце, но еще в детстве был ревмокардит, так что к этому я привыкла. Кардиолог в карточке написал миокардический кардиосклероз. УЗИ показало гипоэхогенный узел правой доли, d=6.5 мм, объем щитовидки 15 мл. У бабушки лет в 50 было увеличение щитовидки, прошло само по себе. Тетю оперировали по поводу щитовидки 2-жды: лет 20 назад удаляли узел, и 2 года назад более серьезно - какое-то фиброзно-кистозное образование. На основании вышеизложенного и осмотра,разумеется эндокринолог по месту жительства поставил диагноз зоб 2 степени и рекомендовал срочную операцию, после которой, якобы, пожизненно прийдется принимать гормоны. Кроме этого, он велел синтетику не носить, косметикой не пользоваться, кофе не пить, шоколад не есть, исключить из рациона капусту, щавель и арахис, а морская капуста мне уже не поможет - ни до, ни после операции. Сказал, что необходима биопсия, а еще лучше - сразу операция с гистологией. Также, сказал, что к компьютеру лучше не подходить, что для меня невыполнимо - я работаю программистом кстати, на телевизор запрет почему-то не распространился. Вобщем, перепугал насмерть. Я почитала о заболеваниях щитовидки в и-нете, засомневалась в диагнозе и рекомендациях и обратилась к знакомому хирургу, который после осмотра сказал, что 2 степени еще нет, и направил на анализ на гормоны. Результаты анализа: ТТГ=0.54 мМЕд/л референтные пределы 0.3-4; Т4=4.6 мкг/дл реф. пределы 4.2-12; АТкТГ=284.2 МЕд/мл реф. пределы 0-100.Этот самый хирург сказал, что об операции вопрос, скорее всего, не стоит, поставил предварительный диагноз аутоимунный тиреоидит и направил на консультацию в городскую эндокринологию. Я туда обязательно пойду в приемный день, но пока ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ! Нужна-ли операция? Какова вероятность перерождения узла в злокачественный? Необходима-ли биопсия? Нужно-ли принимать препараты йода, или, напротив, это опасно? Обязательно-ли назначат гормоны? За счет чего мог образоваться узел, если у меня эутиреоз? За какое время мог образоваться этот узел? Имеет-ли смысл принимать морскую капусту? Какие продукты исключить из рациона? Можно-ли носить синтетику и пользоваться косметикой? Заранее очень признательна - Анна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2001, 19:31  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ( - 213.171.42.149) ----- Уважаемая Анна! Нет повода для паники и беспокойства. 1. Увеличения ЩЖ у Вас нет. Нормальный объем железы при УЗИ у женщин до 18 мл, у Вас – 15. 2. Ваш знакомый хирург прав, операция Вам не нужна. 3. Пункционную биопсию стоит выполнить в случае, если через полгода узел увеличится как минимум в 2 раза. В настоящий момент в этом нет необходимости. Только лишь, чтобы Вас успокоить, но не более. 4. По поводу синтетики и косметики – сколько угодно. 5. Работу менять не следует. 6. Из пищевого рациона следует исключить большие количества алкоголя и наркотики шутка юмора. Кушайте на здоровье все, что Вам нравится. По поводу возможного лечения и наблюдения Вам ответят мои уважаемые коллеги. С уважением, Ванушко В.Э. хирургическое отделение ЭНЦ РАМН.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.07.2001, 20:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Анна! ... Вы хотите сказать, что весь этот текст был выдан красовой молодой женщине...? Живите счастливо, наслаждаясь всеми прелестями этой жизни. Помимо всего того, что Вам разрешил Владимир Эдуардович, можно еще прыгать с парашютом, купаться в море, загорать на пляже, нарожать 5-ых детей. Через год если перестраховаться, то через 6 месяцев повторите УЗИ. Примерно года через 2 если Вы не планируете раньше беременность определите уровень ТТГ. Имейте в виду все это, кода пойдете в городскую эндокринологию.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.07.2001, 19:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- А лучше всего туда не ходите, если не хотите получить очередной порции групостей. С мнением коллег согласен. профессор Г.Герасимов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.