Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.10.2002, 19:59  
Natasha G Natasha G вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 2 Natasha G *
Angry Потеря в весе при гипотиреозе?

Уважаемые доктора! Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Сожалею, что не могу пока предоставить более подробные данные.
Около месяца назад мне диагностировали гипотериоз + множественные узлы ЩЖ. Обратиться к врачу меня заставила многомесячная хроническая диарея, начавшаяся вскоре после родов. Сейчас ребенку 8 месяцев, кормлю грудью. Был назначен Л-тироксин, дозировка 0,75 мкг. Надо сказать, что при первом же визите к врачу было сделано предположение о нарушениях ЩЖ в связи с низким моим весом (до беременности вес 42 кг, при росте 166 см. Такой вес был всегда, никаких колебаний не отмечалось, но и многочисленные добеременные проверки ЩЖ никогда не показывали нарушений).
Итак, Л-тироксин на протяжении последнего месяца. И за это время вес снизился до 35 кг (вы можете себе представить человека с таким весом?). Чувствую себя нормально, о потере в весе узнала совершенно случайно.
Вопрос следующий: диагностировали гипотиреоз , но ведь симптомы (диарея, потеря в весе) предполагают скорее гипертиреоз, так? Может ли быть потеря в весе связана с дозой Л-тироксина? Может ли она быть связана с кормлением грудью? Что вы посоветуете (я уже рассматриваю вариант прекращения кормления,поскольку просто боюсь еще похудеть. И кстати, насколько такой низкий вес вообще опасен для здоровья, учитывая, что я себя чувствую как обычно, т.е. совсем неплохо?)
Благодарю заранее. Наташа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.10.2002, 07:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , как-то пропустили ВАш вопрос . Ни диарея ,ни потеря массы не типичны для первичного гипотиреоза ( редкие причины потери массы тела при первичном гипотиреозе или при вторичном будем обсуждать тогда ,когда поверим .что у ВАс гипотиреоз ) НА ОСНОВАНИИ каких данных ( ТТГ ! ) у Вас был диагностирован гипотиреоз ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.