Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.08.2004, 03:35  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос к Мельниченко Г.А.

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Проконсультируйте меня, пожалуйста.С 18 марта 2003 года я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу ДТЗ. Сопутствующее заболевание ревматоидный артрит.Мне 25 лет.Анализы до лечения ТТГ=0,3 Т3св.=13,8 Т4св.=51,5 АТТГ=76.Вес=47 кг, рост=163см, АД=140/90, пульс=110, тремор рук. УЗИ щит.железы: правая доля 22*31*53мм, левая доля 21*31*54мм, перешеек 9мм, структура неоднородная, эхогенность снижена, узлов нет.Принимала метизол 5таб./в день, анаприлин по 20мг/3 раза в день, Магне-В6 по 1таб./2 раза в день. На данный момент анализы ТТГ=1,84 Т3св.=4,5 Т4св.=10, АТ-ТПО=22. УЗИ щит.железы: правая доля объем=28,2 куб.см, левая доля объем=27,0 куб.см, перешеек толщиной до 13мм, суммарный объем щит.железы=55,2 куб.см. Принимаю метизол 2таб./в день, анаприлин 30 мг/в день, Л-тироксин 25 мг/в день. вес=52 кг. пульс=72. Скажите, по вашему мнению, имеет ли смысл продолжать медикаментозное лечение? Сколько стоит очная консультация у вас? Я прописана в Рязанской области. Что в моем случае предпочтительнее радиоактивный йод или операция?Частота рецидивов выше после операции или радиоактивного йода? Действительно ли радиойод безопасен для организма? В МОНИКИ эндокринолог сказала, что это "маленький Чернобыль" и, чтобы я думать о нем забыла. Еще хотела спросить по поводу интерферона. Я проходила курс лечения в Противогерпетическом центре, и мне кололи достаточно большое кол-во имммуномодуляторов (циклоферон, полиоксидоний), могло ли это спровоцировать ДТЗ, т.к. раньше проблем со щ.ж. у меня никогда не было. Ответьте мне, пожалуйста. Заранее спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.08.2004, 08:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, вот уже более года Вы получаете лечение тиростатиками, при этом выявляется т.н. зобогенный эффект - объем железы до лечения - 35, 7 см3, после -более 50 см3. Ориентировочная вероятность излечения от ДТЗ составляла 30-50 % , она не реализована. и можно с уверенностью прогнозировать рецидив тиротоксикоза после отмены тиростатиков. Т.о. возникает вопрос о радикальном лечении - радиоактивный иод или операция. Выбор между этими двумя методами лечения делает ПАЦИЕНТ , после того, как ему разъяснили все "за" и "против".
В целом ряде стран ( США, АНГЛИЯ ) вообще первой линией лечения( т.е даже не назначили бы ВАм тиростатики - сразу рекомендовали бы иод) является использование радиоактивного иода, который применяется в мире с 1943 г-45 гг.Насколько мне известно, средняя продолжительность жизни в США и Англии несколько выше, чем в России.Дж. Буш - старший был пролечен радиоактивным иодом в период своего президентства.
В СССР радиоактивный иод с успехом применялся в ряде учреждений примерно до середины 60-х годов, но в силу ряда причин ( возможно . и личностных ) , в нашей стране второй рекомендуемой линией лечения при неудаче тиростатиков традиционно является операция.
Что касается рецидива- в том случае, если, в соответствии с современными представлениями, удаляется вся железа ,риск рецидива равен нулю.
Если проводится субтотальная субфасциальная резекция по Николаеву- от 5 до 15 %.
Лечение радиоактивным иодом ( подразумевается, в достаточной дозе) реже требует повторных курсов лечения.
Детали вы можете прочесть на сайте Тиронет для пациентов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.08.2004, 09:52  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В целом ряде стран ( США, АНГЛИЯ ) вообще первой линией лечения( т.е даже не назначили бы ВАм тиростатики - сразу рекомендовали бы иод) является использование радиоактивного иода, который применяется в мире с 1943 г-45 гг.Насколько мне известно, средняя продолжительность жизни в США и Англии несколько выше, чем в России.Дж. Буш - старший был пролечен радиоактивным иодом в период своего президентства.
В СССР радиоактивный иод с успехом применялся в ряде учреждений примерно до середины 60-х годов, но в силу ряда причин ( возможно . и личностных ) , в нашей стране второй рекомендуемой линией лечения при неудаче тиростатиков традиционно является операция.
В отношении радиактивного йода у нас, действительно, туговато... Скажу прямо, большое количество положительных отзывов в отношении этого метода лечения узнала только на ТИРОНЕТе. Не считая чтения спец. литературы, о лечении йодом - сплошной провал... В том числе, и на курсах специализации... За ликбез спасибо огромное модератору форума Фадееву В.В. и лично Галине Афанасьевне.
А вот в отношении "мальнького чернобыля" - конечно, круто... Хотя, если бы я не познала мнения профессоров и высказываний уважаемой Яны, то, вероятно, так же считала бы...
В этом отношении, думаю, Вам достаточно убедительно ответит как раз Яна Студенцова...
Кстати, давно мучает вопрос - Евгений - Янин муж? Если так - браво, здравомыслящая семья, где муж и жена - под стать друг другу...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.