Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.05.2004, 16:59  
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47 irinka7 *
АИТ 3 ст.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 30лет. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и за Ваш труд. Я тоже обращаюсь к Вам за помощью. В 2003 году у меня была обнаружено нарушение работы щитовидной железы. Я сделала анализы (07/2003), размеры следующие: лев. 2,3см, прав. 2,4см, пер. 0,6см. Я пропила около года мерказолил и анаприлин, чувствовала себя прекрасно, начала с 6 табл., закончила 2. Потом внезапно стала сильно полнеть, испугалась и бросила пить. Через 3 месяца обратилась к врачу, результаты следующие: лев. 2,7см, правая 2,9, перешеек 1,0см, тяжистость, эхогенность понижена за счет участков пониженной эхогенности. Делала УЗИ в двух местах-в обычной больнице, где установлено новое оборудование, и в мед. центре платном, делала там впервые. В больнице сказали, что узлов нет. В мед. центре девушка, кот. делала УЗИ, ставила диагноз, читая мед. справочник, сказала, что там ни то что узлы, а все как-то испещрено, поставила диагноз "гиперплазия". Гормоны сдавала в Инвитро: ТТГ-0,016(0,4-4,0), Т4св. 59,1 (10-22), АТТПО >1000 (0,35). Врач мой назначил опять 6 таблеток мерказолила, говорит, что если нет узлов, оперировать не нужно. Что вы посоветуете? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.05.2004, 17:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , у АИТ не бывает степеней , тиротоксикоз , который изредка бывает при АИТ в классическои понимании этого термина , не длится более 3 мес , термин "гиперплазия " неуместен и при УЗИ , и в диагнозе , девушки , делающие УЗИ , не должны ставить диагноз , будет гораздо лучше , если они будут сообщать пациенту объем щитовидной железы ..
А в сухом остатке - у Вас диффузный токсический зоб ( болезнь Грейвса - Базедова, ДТЗ ) , которая рецидивировала после в общем правильно проведенного лечения . Сам по себе ДТЗ у большинства больных вызывает снижение массы тела ( параллельно разрушая сердце , кости и мозг , но сейчас не об этом ) , поэтому его ликвидация при сохраненном режиме питания и уменьшении физической активности ведет к прибавке массы тела .
НО год - вполне приличный срок , и , будь природа за ВАс , Вы имели бы длительную ( возможно , пожизненную ) ремиссию ( исчезновение проявлений заболевания ) .
У Вас же - рецидив после провденного разумного лечения , сейчас выбор между операцией с предварительной подготовкой и радиоактивным иодом ( можно без подготовки , главное - чтобы в настоящий момент не было беременности ) .
Почитайте все о ДТЗ на нашем сайте ТИРОНЕТ для больных .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.05.2004, 07:01  
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47 irinka7 *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я хотела бы уточнить по поводу лечения. Лечащий врач говорил мне, что недолеченный ДТЗ дает всегда рецидив, очень меня ругала. Я ведь бросила пить таблетки сама, без подтверждения анализами и УЗИ, что можно прекращать лечение.
И еще. Как отражается на щитовидке прерывание беременности гормональным препаратом (Мифегин)? Беременность была около 6 недель. Анализы были сделаны во время беременности.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.05.2004, 07:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общая продолжительность лечения ДТЗ - 12-18 мес ( некоторые исследователи считают целесообразным 24 мес., но таких все меньше ) . В процессе лечения контролируется уровень гормонов ( преимуществено св. Т4 ) и объем железы . Само лечение осуществляется либо только по схеме " блокируй "- т.е. используй тиростатики , либо по схеме "Блокируй и замещай " - т.е. используй тиростатики и тироксин .
В идеале к окончанию лечения нормализовался объем железы и стойко нормализовалась функция .
При таких условиях у 30-50% больных железа всю жизнь не будет проявлять признаков повышенной функции .
У остальных будет возврат заболевания , который надо будет лечить уже более радикально .
Прерванная на ранних сроках беременность может провоцировать рецидив.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.06.2004, 11:30  
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47 irinka7 *
АИТ

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить следующую информацию.
Мой лечащий врач утверждает, что при больной щ.ж. категорически нельзя купаться и заграть. Последнее-понятно, а купаться? Я бы очень хотела съездить на неделю на море в Туапсе... Где-то на форуме на этом сайте, я встречала подобный вопрос, вы отвечали положительно. Что вы думаете сейчас? И хотела уточнить по поводу приема анаприлина и мерказолила.
Мой лечащий врач сказал, что принимать надо анаприлин до еды, таблетку 0,4 делить на 3 части и выпивать в течении дня (в результате 1 таблетку_. Как-то я была на приеме у заведующей этой же поликлинн., она сказала принимать 3 табл. анаприлина 0,4, говорит, в Америке так все лечатся (когда я выразила удивление). И также мне кажется, что я встречала как-то ответ Ваш, что не обязательно эти препараты пить в определенные часы, а мне расписали очень строго: до еды анаприлин и после мерказолил.
И последнее. Я получила новый полис, очень хотела попасть к Вамна прием. Когда Вы будете принимать ( с учетом летних каникул)?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.06.2004, 17:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, давайте сначала. Насколько я понимаю , сейчас Вы лечите диффузный токсический зоб , не так ли ?Начали мы лечиться где -то в мае , не так ли ?
Лечение проводится тиростатиками , стартовая доза обычно порядка 30-40 мг тирозола .Тирозол вообще можно принимать один раз в день - можно дробить .Если мы лечимся с мая , то 4-6-8 неделя лечения - время нормализации деяетльности железы и время коррекции лечения .Удобно ли это делать на пляже ?
Анаприлин ( или же любой другой бета- блоркатор ) дается В ПОМОЩЬ тиростатикам ( как пояс в помощь платью ) , но согласитесь , что платье можно носить и без пояса ..
Очень редки ситуации , когда приходится готовить к операции ТОЛЬКО бета-блокерами , в такой ситуации доза их большая и в целом для определенной ситуации Ваша доктор права- но не для Вашей конкретно .
Если же ( я Вас ведь не вижу , не так ли) , по мнению врача Вам обязательно нужны бета -блокеры+ `тиростатики , то можно предположить достаточно выраженную тяжесть заболевания и плохую компенсацию - но в этом случае вряд ли надо обсуждать вопрос о купании в море в экстренном порядке .
В целом нет доказательств , что жаренье на солнце приносит пользу при ДТЗ , теоретически это не идеальное занятие , но никто и не жарил группу этих больных специально , в сравнении с отосланными на ледник.
Если говорить честно , то тиротоксикоз требует уважения к себе и старательного лечения - а в таких случая лучше далеко не отрываться , если ситуация нестабильна. Вот при стабильной - другое дело .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.