Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2004, 07:16  
natmash natmash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Томск
Сообщений: 5 natmash *
Беременность и диффузно-узловой зоб 2 ст

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с Вами как лучше поступить в моей ситуации, чтобы всё было нормально во время беременности и для ребёнка.
Мне 31 год и я планирую беременность в ближайшее время. Участковый терапевт направил к эндокринологу. УЗИ выявило: диффзно-узловая гиперплазия щитовидной железы. Узел левой доли щитовидной железы 1,3 на 1,7 на 0,7 . Объём железы 27 см.
Эндокринолог настояла на пункции, по результатам: коллоидный зоб.
Сдала гормоны: ТТГ 1,06 мМЕ/л, Т4 св 14,2 пмоль/л
Если это важно для консультации, то вообще увеличение железы выявлялось уже 3 года назад, но я не лечилась. Таких больших узлов тогда не было, было несколько мелких по нескольку миллиметров.
Подскажите, пожалуйста, что более разумно в моей ситуации, можно ли беременеть сейчас или лучше подождать, и если ждать, то сколько ? Какое лечение Вы бы мне порекомендовали?
Заранее благодарна Вам за советы.
с уважением,
Наташа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2004, 07:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , узловой коллоидный зоб - не препятствие к беременности , а при небольших размерах и не показание к опреации . При наступлении беременности профилактикой увеличения железы будут прием 200 мкг иодида калия ( иодида ) , который нужен всем женщинам России ( иоддефицитный регион ) . Поскольку у ВАс уже до берменности увеличен объем железы , было бы целесообразно прислушаться к мнению врачей и начать лечение - обычно комбинация тироксина и иодидов или только иодиды . Если вы москвичка , обратитесь на кафедру к нам - 248-38-67 .( Светлана Владимировна Лесникова . Наталья Вячеславовна Лиходей )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.04.2004, 09:03  
natmash natmash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Томск
Сообщений: 5 natmash *
Спасибо большое за рекомендации, уважаемая Галина Афанасьевна.
К сожалению живу я слишком далеко от Москвы, в г. Томске, на консультацию приехать никак не получится.
Как я поняла из Вашего сообщения, мне достаточно сейчас начать принимать иодид калия 200 мкг и можно беременеть в ближайшее время?
Принимать тироксин мне не обязательно ( Вы пишете или тироксин с иодидом или один иодид)? Я не очень бы хотела принимать гормональные препараты.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.04.2004, 09:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда кошка съедает мышь , она получает не менее 200 мкг тироксина , но я ни разу не встречала кошку , сильно беспокоящуюся по поводу приема гормональные препаратов .
Щитовидная железа увеличивается в размерах под влиянием ТТГ и нехватки особых связанных с иодом веществ в ней самой . Уменьшить размер простого зоба ( как у Вас можно - иодидами - увеличивают количество этих самых недостающих веществ , тироксином - снижает ТТГ, оба препарата можно принимать поврозь
. но наиболее эфффективно и быстро ( кому -то ведь побыстрее надо,не так ли ? ) использование их комбинации . Прием тироксина в Вашей ситуации
1\ не является жизненно необходимым
2\ не приведет к необходимости его пожизенного приема
3\ не приведет к повышению массы тела ( скорее к снижению)В чем проблема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.04.2004, 10:10  
natmash natmash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Томск
Сообщений: 5 natmash *
Smile


Спасибо большое, всё теперь понятно. Конечно хочется, чтобы зоб уменьшился побыстрее . Только ещё один маленький вопросик. Если начну принимать иодид и тироксин и наступит беременность в ближайшее время, то продолжать пить оба этих препарата всю беременность? Или на время беременности оставить один йодид, как Вы писали?
Извините за назойливость, может быть я через чур внимательно подхожу к подготовке к беременности. Просто в моём возрасте, беременность планирую впервые, вот и хочется приготовиться получше.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.04.2004, 12:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господь с ВАми , о какой назойливости Вы говорите - Вы ОБЯЗАНЫ узнать как можно больше ради ребенка о сложившейся ситуации .
Во время беременности ( см. на сайте ТИРОНЕТ для больных специальную информацию ) щитовидная железа женщины делает колоссальный гормональный рывок , и уровень тирокисна в 1 -ом триместре резко повышается . Итого - при наступлении беременности тироксин отменяется ( договоримся , на всякий случай , что я ВАс не вижу и даю ответ в общей форме - а Вы с врачом уточняете неясные детали - ВАс лечит ВАш врач ), иодид вы продолжаете пить , на 8-12 неделе исследуется кровь на ТТГ , св. Т4 , АТТРО .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.04.2004, 12:24  
natmash natmash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Томск
Сообщений: 5 natmash *
Большое спасибо за такую подробную информацию!
Я обязательно поделюсь с врачом Вашими рекомендациями.
Очень очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.