Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2003, 13:33  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Вопросы об операции, ГИ, работе с ПК

Уважаемый профессор. Дорогая Галина Афанасьевна!

У меня многоузловой эутиреоидный зоб 2 степ. Врач направляет на операцию. Последние годы (10 лет, с перерывами) по предписанию врача принимаю Л-тироксин по 25 мкг в день.

Чувствую себя слабо. Быстро устаю. Полноценно работать не могу. Появились другие (сопутствующие?) болезни:
артроз, остеохондроз, остеопороз, мастопатия, вегето-сосудистая дистония, запоры, нерная возбудимость при которой появляется астматический(?) кашель, быстрая утомляемость, вялость и раздражительность (на непослушных детей-подростков), физическая слабость, мёрзнут ноги, колени.

Могу ли я получить хотя бы 3-ю группу инвалидности? так как полноценно работать не могу и очень нуждаюсь в минимальной социальной защите, которую даёт группа инвалидности. Как, где и у кого следует спрашивать о направлении на МТЭК?
Получают ли группу инвалидности после операции на ЩЖ?

Влияет ли работа с компьтером на течение болезни?
Только монитор или системный блок тоже влияет? какие ограничения и рекомендации? При работе с компьютером чувствую пульсацию в области ЩЖ. Ощущение, что она "пухнет" и давит на горло. Внешне моя ЩЖ не увеличена.

Данные обследования:

Правая доля 4,8х1,7х1,4 V=5,5куб.см, два узла: по перед. контуру 1,5х0,8, по заднему контуру – изоэхогенный узел 1,1х0,7.
!Левая доля 5,2х1,8х1,7 V=7,6куб.см, в с/ч два слившихся узла 3,7х1,4 и х1,5см, неоднородные по структуре.
Перешеек не увеличен, равномено гетерогенный, толщина 0,3см.
Объём ЩЖ 13,1 куб.см. Усиление кровотока в узлах.
Учитывая размер узла в ЛД – хир. лечение.

Кровь от 27.05.03
ТТГ 0,9 (0,2-3,2 мМе/л
Т3 0,7 (0,8-2,0 нг/мл
Т4 51,4 (50-113нг/мл)

А если я не пойду на операцию, что случится?

Благодарю за ответ.
Марина, 47 лет.
21.10.03
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.10.2003, 14:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , имеющаяся у ВАс симптоматика не связана с наличием узловых образовнаий в железе , а уровень ТТГ дает основание подозревать возможность функциональной автономии . Приходится сожалеть об отсуствии данных по цитологии ( пункционной биопсии ) узлов .
Использование тироксина вообще , а 25 мкг в частности . в вАшей ситуации неуместно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.10.2003, 01:47  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Уважаемый доктор!
Благодарю за ответ. Но мои врачи говорят: "Биопсию берём во время операции, зачем раньше травмировать?"
- У меня это вызывает недоумение.

Извините за невежество, а что это - "функциональная автономия"?

Спасибо.
Марина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.10.2003, 09:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В современном мире пункционная биопсия -золотой стандарт для решения вопроса о том , что ДЕЛАТЬ с больным . Разумеется , если оперировать ВСЕ узлы щитовидной железы , то тогда нет смысла брать биопсию - просто нужно оперировать примерно каждую вторую -третью женщину страны старше 50 лет и каждую пятую до тридцати . Поскольку ни счастья , ни здоровья это не прибавляет , мир уже где-то в последнее 25-летие прошлого века принял несколько иное решение , чем то , которое ВАм предлагают .
Впрочем , я могу не знать соображений , по которым ВАм предлагается другой алгоритм.
Узловой коллоидный зоб по мере своей жизни становится независимым от гипофиза - функциональная автономия .
Означает это в практическом смысла отсуствие необходимости принимать тироксин и возможность использовать дргуе методы лечения или не использовать их вообще - мы много раз об этом писали , отвечая другим пациентам .
Принципиально важно , что имеющиеся у ВАс нарушения , включая неприятные ощущения от работы за ПК , не связаны с узловым зобом , что природа этого узлового образования не установлена ., что операция на щитовидной железе не дает оснований для группы инвалидности , просто потому , что не создает инвалидность , что хорошо было бы узнать , с чем все же связаны ВАши проблемы . что при отказе от операции и надличии коллоидного зоба с формирующейся автономией ВАМ может быть предложено другое лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.10.2003, 05:15  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Невероятно рада получить такой обстоятельный оперативный ответ от профессора, многоуважаемой Галины Афанасьевны. Огромное спасибо, доктор!

Значит, мне не надо торопиться с операцией. (Честно говоря, я не то что операции, я даже анализ крови из пальца боюсь сдавать, с детства ))

Надо сдать биопсию (тоже боюсь) - из каждого узла? (ни разу не сдавала).

А какое лечение бывает при ФА? Гомеопатия может помочь?
(Гомеопат говорит, что они лечат узлы, но надо знать, горячие они или холодные - это ещё и сцинтиграфию надо делать?)

Мне врач поликлиники (я живу в Москве) 10 лет назначала микродозы Л-тироксина ("чтобы узлы не росли"), запретила загорать и ходить в баню, сауну. Честно говоря, два года назад я сходила в сауну, и мне кажется, с этого момента узлы стали расти. На следующий день после сауны я почувствовала давление на гортань, "комок в горле" и даже тошноту. Могла сауна спровоцировать увеличение узлов или мне показалось?

В сауну больше не хожу, летом, когда немножко загораю (суставам очень приятно солнечные ванны принимать) - повязываю шейный платок (смешно?). Ем (время от времени) морскую капусту, грецкие орехи, гречишный мёд, гречневую кашу. Занимаюсь йогой (там есть упражнения, полезные для ЩЖ). А вчера купила и надела на шею бусы из нешлифованного янтаря. Ещё из сердолика надо купить (и на шею вместе с янтарём повесить? :-)) Все эти рекомендации я почерпнула от опытных женщин и из книжки Л.А. Морозовой "Болезни ЩЖ: симптомы, лечение, предупреждение" (из серии "советует доктор"). Они - эти рекомендации и мои действия - правильные?

Те симптомы, что я перечислила в моём первом сообщении, у меня есть. И диагнозы есть. Но все врачи на эндокринологию кивают - и ВСД, и артроз, и остеохондроз с остеопорозом и т.д.. "У вас же проблемы с ЩЖ, что же вы хотите?"
Я действительно быстро устаю и малопроизводительная на всех видах работ, кроме ... как начинающий писатель. :-) Точно, я не полноценно трудоспособный человек, инвалид 3-й группы по самочувствию и способности где-либо работать по 8-12 часов. (Кроме как за компьютером, когда "творю":-) - тогда часов не замечаю. Правда, сейчас замечаю - какой-то комок в горле - узлы давят или что?)

И вот ещё что хочу спросить Вас. Здесь на сайте я читаю, что причина болезней ЩЖ у всех одна - недостаток йода в нашем регионе. Но ничего не говорится о том, что толчком к болезни может быть длительный стресс, психическая травма. И поскольку женщины больше этому подвержены (стрессу и псих. травмам), более эмоциональны, то и болеют хворями ЩЖ в 6 раз чаще, чем мужчины. Это так? Есть прямая связь между длит. стрессом, псих. травмой и ростом узлов и т.д.?

Мне кажется, у меня именно длит. стресс вызвал рост узлов и т.д. И даже не столько развод с мужем и отсутствие оного в течение 10 лет, сколько проблема отсутствия денег ухудшает как моё психическое, так и физическое состояние - ЩЖ и пр. Поэтому я и спросила вас о группе инвалидности. Если бы после такой операции её давали, я бы, может, и пошла, а так... Знаете, моя приятельница тоже очень болела всякими болячками, пока группу инвалидности не получила. Пожизненную. А как получила - так перестала болеть, расцвела. Вот и мне захотелось хоть 3-ю "группу" - чтобы бесплатно в транспорте ездить (надоело, когда контролёры высаживают) и хоть крошечное пособие получать (на лекарства, а пока я только гомеопатию и могу себе позволить).

Мне назначили день операции через месяц (в 36-й МГКБ), анализы всякие, кроме биопсии. Видела я там на этаже много больных с повязками на шее - и женщин, и мужчин - не пенсионного возраста. "Ну что же вы боитесь? У вас узлы большие. Местный наркоз. Вам даём шанс. А то, знаете, каждую неделю по 3-5 случаев рака в узлах обнаруживаем." (((

Значит, я должна отложить или отменить этот день операции и попросить сделать сначала биопсию, сцинтиграфию? А где мне получить направление на такое обследование - в поликлинике или в больнице?

Дорогая Галина Афанасьевна, Вы советуете показывать врачам переписку нашу с Вами. Но. Врачи (которых я встречала, во всяком случае) очень не любят, когда чьё-то иное мнение приводят - они "огрызаются": "ну и идите к этому автору" (книги, сраочника, совета, диагноза, консультации). А если про Интернет услышат и консультации здесь - так вообще... Такие вот грубияны. ))) Эти локальные :-) врачи. Но не все! На этом сайте - совсем другие. Только к вам ходить и хочется...

До чего же мне приятно с вами общаться, вас читать! Восхищаюсь профессионализмом и огромным ч\ю и профессора Мельниченко (про кацапов и нэзалэжнисть и др. - я тоже украино-русская и так же к их "нэзалэжнисти" отношусь), и доцента В. Фадеева (как Вас по имени-отчеству?).
Вчерашней ночью (что очень вредно для ЩЖ - правда?) искала на вашем сайте про ФА (функ. авт-мию) и нашла очень смешную вещь - литературную шутку д-ра Фадеева о его "щитовидном" самочувствии в течении дня. Восхитительно ! (мои восторги "как художника художнику", точнее, извините, поскольку я не врач - как начинающего писателя :-)- писателю). Понятно, почему А.П. Чехов так талантливо и интересно писал - он тоже был ВРАЧОМ. Доктор Фадеев, у вас есть (ещё и!) чеховский талант!

Большое вам спасибо, доктора. Жду ваших мудрых ответов.
С огромным уважением,
Марина, 47 лет, из Москвы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.10.2003, 09:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , еще раз - мы НЕ знаем , из каких клеток состоят ВАши узлы . Наиболее вероятно , что у ВАс т.н. узловой коллоидный зоб , который НЕ может вылечить ни гомеопат , ни бусы , ни упражнения - но при котором регистрируется хороший эффект ( или плохой эффект ) от всего перечисленного , включая мочу сцпоросного ягненка по утренней росе , просто потому , что естественная жизнь этих узлов такова , что они могут как уменьшаться , так и увеличиваться в размере
.Мудрые книжки никому не известных людей лучше не читать - деньги сейчас нужны всем , а бред их тоже приносит .
Пунктировать все узлы больше 1 см или подозрительные больше 8 мм ( там , где смогут прочесть результаты пункции ) и проводить сканирование ( там , где его могут разумно провести ) надо . для того , чтобы принять решение - делать ли с ВАми что-то ( нпрм , операцию - аденома , рак - с малой степенью вероятности ) , лечить ли ВАс радиоактивным иодом ( функциональная автономия , узл. колоидный зоб ) или же просто предупредить ВАС о необходимости наблюдения , с запретом на некоторые вещества , или же искать еще более редкие , но возможные методы лечения ( алкогольная деструкция ) . Мне кажется . уже пора подключать к беседе ВАшего врача - а то Вы мои советы окончательно перепутаете с мыслями никому не известной любительницы -писательницы г-жи Морозовой .
Сауна , платок на шее и гречишный мед - детский лепет . Когда -то давно продукты , богатые иодом , когда Вы были куда моложе , могли бы сыграть положительную роль в профилактике формирования узлового коллоидного зоба , но поезд давно ушел.
Посмотрите внимательно страницу Тиронет для больных - многи евопросы мы уже обсуждали .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.10.2003, 09:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь по стрессу и иоду как причинам патологии железы . Нигде и никогда мы не писали , что дефицит иода ЕДИНСТВЕННАЯ причина заболеваний железы . Писали , и много , что дефицит иода - причина ИОДДЕФИЦИТНЫХ заболеваний железы - в том числе и функциональной автономии .
Дефицит иода увеличивает вероятность появления узлов . Дефицит иода НЕ имеет никакого отношнеия , например , к болезни Базедова , при которой роль стресса как раз и обсуждается , но стресс не имеет никакого отношения к формированию узлов .
Проблема в том , что в возрасте 45 + в характере и в жизни женщины многое меняется - и в этом возрасте накапливается груз прошлого , ведущий и к более частому появлению узлов .
Что касается концепции - все от щитовидки - мы предпочли бы , чтобы врачи были лучше знакомы как с заболевнаиями щитовидной железы , так и с болезнями эндокринной системы в целом . Именно для этого мф и работаем , в частности , на этом сайте . Скажите , у ВАшего врача есть выход в интернет ?
Руководители ВАшего городского здравоохранения отпавляли ВАшего врача в Москву на конференции и конгрессы ?
Они задумались над возможностью провести телеконференцию ? Нашли спонсоров для поддержки врачей, ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.10.2003, 22:00  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна.
Конечно, я не могу знать о спонсорах для наших врачей из московской муниципальной поликлиники. Увы, сама не могу такой быть, т.к. сама малоимущая москвичка. Немалоимущие ходят в платные клиники. Кому я должна передать ваш вопрос о спонсорах - руководству поликлиники, т.е. главврачу?

Как только смогу записаться к эндокринологу (это тоже непростое действо: сегодня за 15 минут предварительной записи в 8 утра талоны закончились) - покажу врачу распечатку электронной переписки с Вами (затрудняюсь предположить, какая будет реакция пожилой женщины-врача, на рекомендации из Интернета).

Попрошу врача направить меня не на операцию, а на биопсию.

"Два слова" об упомянутой книжке г-жи Морозовой - она представлена как практикующий врач из С.Петербурга с многолетней практикой. И в самом начале написано: "Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом." Я и согласовала - с Вами - ))) - большое Вам спасибо, Галина Афанасьевна. Вы очень внимательны даже к таким смешным мелочам.

И ещё вот какой вопрос меня тревожит. У моей мамы тоже находили узлы в ЩЖ примерно в таком же возрасте, что я сейчас. Операций по их удалению ей не делали. Но - она перенесла операцию по удалению яичников и матки (кисты) в возрасте 50 лет. Сейчас ей 80. На ЩЖ она не жалуется.
Такой же случай у соседки (ей сейчас 60 лет) - она не удаляла узлы в ЩЖ, пила и пьёт л-тироксин (по 25 мкг в день) и (не смейтесь!) носила и носит сейчас янтарные бусы. Говорит, что узлы уменьшились. Операция не нужна. Но! Она перенесла такую же гинекологическую операцию, как и моя мама.
Не получатся ли такая зависимость - не удалили узлы в ЩЖ - пришлось удалить опухоли в других (женских) органах (вместе с самими органами)??? Т.е. либо - либо. Но без операции не обойтись - если не тут, то там?

И ещё. Меня очень удивляет лечение... радиоактивным йодом. Разве этот р-йод не является сам канцерогеном? Или это лечение "подобного подобным" (принцип гомеопатии, кстати...)???

"Алкогольная деструкция" - это что? Побольше пить алкоголя - и узлы исчезнут? :-)

Извините за вопросы, если опять покажутся Вам глупыми ))). Детский лепет... Хочу слышать мудрый взрослый ответ. :-)

Заранее Вас благодарю, уважаемый Доктор.
Марина, 47 лет, Москва.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.10.2003, 19:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , именно потому , что никто нЕ УМЕР от узлового коллоидного зоба , более того , он , родимый , выявляется примерно у кажной третьей - второй женщины 50+ , именно поэтому человечество и договорилось - если у пациентки узловой коллоидный зоб,нет сдавления , нет функциональной автономии - НЕ НАДО (!!!! ) ничего с ней делать ( исключение - попытка супрессивной терапии у молодой женщины ) .
Есть априорная минимум 20% вероятноть , что этот узел САМ уменьшиться , и 50 % вероятность , что останется таким же . А будет расти и сдавливать - милости просим .Т.е , ВАша мама ,абсолютно права в том смысле , что ничего не делает ( гомеопат и бусы в данном случае - денежные траты на синоним ничего неделания ).
Другое дело , что может формироваться функциональная автономия с тиротоксикозом , и перебои в области сердца или перелом шейки бедра ни Вы , ни мама не свяжете со щитовидкой ( подумайте , какая связь ) , но именно подавленный ТТГ повышает существенно риски этих состояний.
Радиоактивным иодом лечат с 1949 г. ( замечу в скобках , что лечат , а не поглощают дети Чернобыля.. ) Можно , я не буду это повторять - мы уже сто раз писали .
Но в узле может быть рак - редко , но может . Самое в нем любопытное . что он имеет хороший прогноз , НО МОЖЕТ ДОЛГО оставаться таким же по размеру .Т.е формально даже длительность существования узла в 20 лет -не довод , что рака нет . Другое дело , что в некоем возрасте его и искать не надо .
Что касается Москвы и москвичей .. Давайте открою жуткую тайну эндокинологии - Московская Медицинская Академия - в Москве . Наши врачи ( не я и не Фадеев - наши врачи , обученные нами ) принимают бесплатно , госпитализация москвичей бесплатная ,смотрю я клинических больных бесплатно , равно как и стучу сейчас по клавишам . Еще тайна - у Москвы ЕСТЬ КВОТЫ на лечнеие в ЭНЦРАМН - и Москва может оплатить это лечнеие ( для пациента бесплатное ) .
При этом наши врачи ( которые все же выходят в интернет ) получают МЕНЬШЕ городских - мы федеральный центр , а МЭР ГОРОДУ доплачивает .. И , по- моему , день Города проводили - а может , было бы лучше ПК врачам поставить, ? Кто из горожан это сказал ?
Вы не спонсор , Вы -электорат . ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.11.2003, 05:20  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Огромное вам спасибо, дорогая Галина Афанасьевна. С недавних пор посещая этот форум, я поняла, что здесь действительно благотворительно «стучат по клавишам» действительно профессионалы - болеющие за своё дело (и за нас – больных) доктора. Очень ценю ваши советы.

Так, если у меня обнаружится ФА (после биопсии?) – мне придётся:
а) делать операцию,
б) принимать р-йод
в) или лечиться алкогольной деструкцией?
(опять смешные вопросы, наверное)))

Не знаю, может, я не в ЭНЦРАМН звонила (тел. 500-0090), но мне ответили, что все услуги платные. Даже консультации очень не дёшевы. Бесплатно только инвалидам 1 группы. Я не ин-д никакой группы. ((((((( И 1 консультация врача в ЭНЦ стоит в 5-10 раз дороже бус из янтаря. (((

Напишу Мэру Москвы о ПК с Интернетом для врачей. Я ему уже писала по другим вопросам. В ответ – одни отписки. Может, другого Мэра выбрать? А если новый будет хуже старого?
Бусы мама не носит, это соседка (а сейчас ещё и я))))).


Спасибо Вам за умные ответы и мудрые советы, многоуважаемая Галина Афанасьевна.
Я обратилась к другому врачу – из эндокринологического диспансера – мне назначили дополнительные исследования. В том числе – денситометрию позвоночника, так как имеется остеопороз. Сказали, что денситометр только в вашем центре есть.
С благодарностью,
Марина. (47 лет, Москва)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.11.2003, 23:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после биопсии обнаружат узловой коллоидный зоб , то после сканирования можно будет сказать , есть или нет функциональная автономия , а после этого можно будет обсуждать схемы лечения - есть нюансы , и мне слишком долго стучать по клавишам, объясняя их.
500-00-90 - тедлефон ЭНЦ , и это федеральное учреждение оказывает ПЛАТНЫЕ услуги - исходим из версии , что как расходные материалы , так и амортизация помещения требуют оплаты ( но оплата этих услуг может быть проведена городом по квотам - т.е с соотвествующей бумагой от городских служб - хоть от Главного эндокринолога Москвы из центра на Пречистенке . ) Если те или иные исследовнаия город проводит на городских базах - это исслдеовнаие должно быть бесплатным .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.12.2003, 16:39  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Здравствуйте, уважаемый доктор
Галина Афанасьевна!

Я прошла исследование в ЭД на Пречистенке. Свежие результаты такие.
Диагноз: многоузловой зоб 3 степени, эутиреоз.
УЗИ ЩЖ:
правая доля 4,9х2,1х1,5, V=7,7ml, левая доля 4,8х1,9х1,7, V=7,7ml,
перешеек 0,5см, общ.V=15,4ml. Топография типичная. Эхогенность ткани понижена, эхоструктура ткани неоднородная, контуры чёткие. Состояние - б/особ.
Объёмные образования
В пр.доле, ср/з и н/з определяются 3 образования неоднородной структуры:
1,3х0,7х1,3см, 1,3х1,0х0,9см, 1,0х0,8х0,9см, контуры чёткие.

В левой доле, в задних отделах левой доли определяются образования неоднородной структуры3,9х1,6х1,5, контуры волнистые (вероятно, 2 узла рядом), внутри образований – гипер-анахоген. включения.

Заключение: эхографич. Признаки узлового зоба, узлы обеих долей ЩЖ, рекомендована биопсия узла левой доли.
Пункция узла левой доли
Среди крови – небольшое число фолликулярных клеток. Цитограмма не противоречит диагнозу зоба.

Исследование крови на гормоны
Т3св – 5,29 (4,24-8,1)
Т4св – 13.2 (10,00-28,00)
ТТГ – 1,850 (0,465-4,680)
АТКТГ(?-неразборчиво) – 63,79 (0,00-100,00)
АТКНР(?-неразборчиво) – 5,1 (0,00-30,00)


Исследование крови на сахар (НВНС) – 4,9 (4-6)
Глюкоза (натощак) - 4,61 (3,3-5,5)
через 2 часа (после завтрака) – 4,51 (3,3-5,5).

Врач-эндокринолог рекомендует: оперативное лечение в плановом порядке.
Я не понимаю, зачем надо резать? Разве нельзя «откачать» содержимое узлов при биопсии или сделать спиртовую инъекцию? Врач не прописала НИКАКИХ медикаментозных средств, только – резать «в плановом порядке».
Вот ещё что случилось при биопсии (прокалывали дважды – «не попали» с первого раза под контролем УЗИ или «не хватило материала»?) – у меня сразу случился обморок, пульс едва прощупывался. Потом два дня сильно дёргался средний палец левой руки, а также болела левая часть всей шеи и что-то «клокотало» в горле, было сильное сердцебиение (терапевт прописал анаприлин). Как это объяснить? Врач зацепил какой-то нерв при проколе? Так если при проколе ЩЖ такие «побочные явления», то, что же может случиться при и после операции?

Премного вам благодарна за ожидаемый ответ.
Марина (47 лет), Москва.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.12.2003, 17:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , как мы уже неоднократно писали , узловой коллоидный зоб небольших размеров НЕ Т ОСОБЫХ ОСНОВАНИЙ ТРОГАТЬ ВООБЩЕ .
Откачать , по ВАшей смелой идее, узлы нельзя , разрушить спиртом можно , но не зачем ,зоб 3 степени - память о старых классификациях .. Словом , буду ВАм очень признательна , если с распечаткой нашей беседы Вы посетите на Пречистенке зав. диспансером проф. М.Б. Анциферова - и пусть он сам дает комммментарий к назначениям своих врачей...
Проблемы в ВАшем состоянии не связаны с железой , никаких нервов никто не задевал . Ну ,а боль люди переносят по разному.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.12.2003, 02:41  
MarinaM MarinaM вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2003
Город: Москва
Сообщений: 10 MarinaM *
Огромное Вам спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваш скорый ответ. Я постараюсь попасть к проф. Анциферову. И даже показать нашу переписку.

Но, скажите, в моём случае операция разве обязательна?

Врач посчитала один узел большим - 4см - который должен быть хирургически удалён.

(В левой доле, в задних отделах левой доли определяются образования неоднородной структуры 3,9х1,6х1,5, контуры волнистые (вероятно, 2 узла рядом), внутри образований – гипер-анахоген. включения.)

С глубочайшим уважением,
Марина.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.12.2003, 14:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Критический диаметр узла , после которого предлагают операцию -3 см ( было раньше ) 4 см - предлагают теперь в Европе .
Мы уже договорились , что у ВАС , скорее всего , узловой коллоидный зоб ( путкционная биопсия , хотя и не идеально сформулирован ответ ). Мы не знаем , как поглощает доминирующий узел радиоактивный иод - нет сканирования железы .
Узел великоват для того , чтобы предлагать алкогольную деструкцию .
ВАше самочувствие не объясняется фактом наличия узлов\ узла .
Думаю , что МИхаил Борисович на очном осмотре сумеет лучше разобраться в витуации .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.