Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.04.2003, 11:00  
Nikita Nikita вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2003
Город: Киев
Сообщений: 4 Nikita *
прокомментируйте

Добрый день,
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. Поскольку мне был поставлен диагноз синусоидная тахикардия, врач посоветовал проверить щитовидную железу.
В результате проведенного УЗИ я получила такие результаты: в правой доле образование 17мм, правильной формы с четкими гидрофильными границами. Ткань образования изоэхогенна. Остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
Суммарный объем железы по методу Brunn: 17,2 см. куб. (правой доли 10,42 (60,6%), левой 6,77 (39,4%)
Результаты на гормоны: T4свобод. - 27,9 моль/л, ТТГ – 1,1 mmg, АТРО – 4,5 ME/мл.
Врач сказал, что поскольку только первый анализ немного превышает норму, которая составляет 24, то необходимо попить следующие препараты: метизол, метопропол, лоратадин. С узлом ничего делать не нужно, только наблюдать.
Буду Вам очень благодарна, если Вы прокомментируете назначение врача. Действительно ли мне необходимо принимать эти препараты?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.04.2003, 16:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , нет возможности полностью согласиться с интерпретацией результатов ВАшего обследования.
Если исходить из версии , что лаборатория работает нормально , а данные Узи прочитаны верно , то наиболее информативно определение ТТГ ( так устроены методики ) . Поскольку уровень ТТГ нормален , приходится усомниться в правильности определения св. Т4 ( эта методика чаще дает сбои ) , поэтому разумнее либо повторить исслдованаи из той же сыворотки другими реактивами , либо провести повторное определение ТТГ и св. Т4 в другой лаборатории .
При нормальном уровне ТТГ НЕТ оснований считать , что Ваша тахикардия связана с поражением щитовидной железы ( кстати , а как звучит диагноз ?? ) и получать метизол .
Если узел действительной существует , должно быть проведено еще одно исследование - пункционная биопсия узла . Я дополнила бы обследование сканированием железы ( накопление изотопа в области увиденного на УЗИ узла ) .
Нет смысла добавлять , что все исследования должны быть проведены в квалифицированных учреждениях .

Если узел действительно есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.04.2003, 16:39  
Nikita Nikita вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2003
Город: Киев
Сообщений: 4 Nikita *
Спасибо за ответ.
Узел действительно есть, поскольку Узи проводилось в 2 поликлиниках, а вот анализы в одном (институт эндокринологии). Мне поставили диагноз смешанный зоб I степени и тиреотоксикоз. Еще раз спасибо за ответ, мне действительно необходимо сделать анализы еще раз.

Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.