Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.05.2002, 11:58  
Mar_B Mar_B вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2002
Город: Минск
Сообщений: 6 Mar_B *
Question Образ жизни и АИТ

Добрый день!
Почти два года у меня проблемы с позвоночником
Делаю специальную гимнастику, читала много литературы по этому поводу
Сама решила обследоваться, так как в последнее время очень часто стала уставать даже при небольших нагрузках
Сделала УЗИ, анализ на гормоны
Вот мои данные ( переписываю с бланка)
УЗИ – Объем ЩЖ Правая доля –17.71(Ширина 24, длина 67) Левая –13.22(Ширина 23, длина 60)
Сум.объем 30.93
Перешеек 5
Неоднород.
Структура: среднеячистая, ложноузловая, диффузно
Эхогенность: понижена умеренно
Капсула утолщена
Анализы Т3- 1,66, Т4 – 72,6, ТТГ 6,9 , ТГ –98, АТ ТГ 128
Диагноз АИТ
Мне назначили L – тироксин 50 и послали на пункцию ЩЖ
Я почитала ответы в форуме и поняла, что это заболевание не лечиться. Насколько это страшно?
Я не понимаю, если у меня гормоны выше нормы – почему надо еще пить это лекарство?
И еще , что совсем нельзя быть на солнце, я готовлюсь в отпуск на море – где тогда Вы по рекомендуете отдыхать?
И как этот препарат может сказаться на моем самочувствии и внешнем виде ( увеличение веса, аллергии и т.д., есть ли какие - нибудь побочные эффекты)
Можно ли заниматься гимнастикой и ходить в сауну?
Какие рекомендации по питанию?
Я работаю с компьютером – это может сказаться на моем заболевании?
Можно ли делать перерыв в приеме препарата?
Я так растерялась от этого диагноза, что сразу не спросила врача про последующий образ жизни.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.05.2002, 18:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того ,чего я о Вас не знаю , но что могло бы сказаться на результатах нашей беседы .
Прежде всего я не знаю ,сколько ВАм лет ,давно ли у ВАс были беременность и роды ,во вторых , я не знаю ,давно ли у ВАС зоб - объем ВАшей железы существенно больше верхней границы для женщины - норма кончилась на 18 см3.
Я не знаю ,что значит слова проблемы с позвоночником и какие лекарства Вы принимаете по этому поводу и по другому любому поводу .
Тперерь что я знаю =- у ВАс есть зоб ,и .скорее всего ,у ВАС субклинический гипотиреоз-, вызванный ,вероятно ,действительно АИТ ( это единственная проблема ,которую АИТ представляет ,так что не стоит так уж теряться от диагноза(,помните ,что МОльер сказал о врачах - они Вам скажут по латыни .что Ваша дочь больна ) .
ТТГ НЕ гормон щитовидной железы , а гормон ее начальства ,гипофиза , в логарифмической зависимости . в обратной связи руководящий железой .
ОТветьте на наши вопросы и я ,или Валентин Викторович помогут ВАм в ВАшей , скажу сразу, не такой уж сложной ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.05.2002, 12:49  
Mar_B Mar_B вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2002
Город: Минск
Сообщений: 6 Mar_B *
Добрый день! Спасибо, что ответили. Мне 41 год, у меня дочь 17 лет.
Какой был зоб- я не знаю, так как я только 2 месяца назад сама прошла в платной клинике обследование и после получение результатов УЗИ и анализа на гормоны, там же была на консультации у врача . Когда пришла к врачу по месту жительства – получила такой ответ « Вам назначили лечение – вот и принимайте его» .Я была несколько растеряна поставленным диагнозом – и поэтому ничего конкретно не спросила . Начала искать об этом заболевании информацию в инете, чтобы знать что такое , и проще говоря, что можно и что нельзя и как изменится моя жизнь дальше. Так нашла Ваш сайт.
Из других моих проблем –это миопия высокой степени ( с 7 лет) –сейчас –13/ -16 (Я ношу линзы) и позвоночник (грыжи дисков поясничного отдела L4- 5 до 3 мми L5-S1 до 4 мм , шейный остеохондроз, , дискоз –(переписываю из ЯМР томографии годичной давности). Медикаменты по этому поводу последний год не принимала – только массаж и гимнастика, весной делала иглоукалывание. Дело в том, что когда у меня 2 года назад начались проблемы со спиной я потратила много сил и денег пока разобрались, что к чему.
Не хочу такого повторения. Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией
Вот анализ пункции от 08 мая 2002 я вчера забрала результаты:
лимфоидные элементы в состоянии гиперплазии, многоядерные симпласты. гистиоциты,клетки эпителя ЩЖ в состоянии пролиферации.Цитологически -тиреоидит Хосимото.
Может я сделала ошибки- в описании не очень четко написано
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.05.2002, 20:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ВАс т.н. гипертрофическая форма аутоиммунного тироидита ,увеличение щитовидной железы ,субклинический гипотиреоз .
Лечение тироксином поможет ВАм уменьшить размер железы ,у ВАс будет достаточное количество ее гормонов . все должно бытоь хорошо .
ПРоблемы с позвоночником не имеют отношения к АИТ ,лечение тироксином не повредит позвоночнику.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.