Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2015, 00:34
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Темная точка на радужке

Здравствуйте!
Мне 28 лет, жен. Проблем со зрением нет, у офтальмолога в своей сознательной жизни была только 1 раз во время беременности (в жк смотрели глазное дно всем беременным) 3 года назад.
Некоторое время назад (может быть полгода назад) случайно заметила на радужке крохотную темную точку в левом глазу примерно на 23 часах. Не стала заострять на ней внимание, решив что это что-то вроде веснушки или родинки. Не знаю как давно это появилось, раньше просто никогда не смотрела.
Сегодня снова обратила на эту точечку внимание, задумалась и конечно посмотрела в интернете что это означает. ничего толкового не прочла, только про глисты, анемию, меланому, и узелки Лиша

Пожалуйста, подскажите, что это за точка, может быть обычная норма вроде веснушки, или это ненормально? точка одна, она выглядит как темная соринка, попавшая на радужку, она очень крохотная.
И, простите, наверное совсем глупый вопрос - это не узелок Лиша?
  #2  
Старый 06.01.2015, 22:23
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нейрофиброматоз? Узелки Лиша характерны для этого заболевания. Веснушки, невусы и прочее в той или иной степени возможны у здоровых людей. Если сильно хочется узнать, что это - идите к врачу и фотодокументируйте с повторным фото через 6 мес.
  #3  
Старый 07.01.2015, 02:22
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
У Вас нейрофиброматоз? Узелки Лиша характерны для этого заболевания. Веснушки, невусы и прочее в той или иной степени возможны у здоровых людей. Если сильно хочется узнать, что это - идите к врачу и фотодокументируйте с повторным фото через 6 мес.
Нет,мне никто никогда не говорил о нейрофиброматозе и ни одного признака у меня нет (ни одного пятна даже нет), просто вычитала про точки в радужке что это могут быть узелки Лиша скажите пожалуйста, различия между узелками Лиша и веснушками есть? Я и думала что это что-то вроде веснушки, да там и на веснушку может не тянет, точка диаметром со след от укола шприцом, просто я не знаю что нужно делать в случае если такое обнаружилось, может это далеко не редкость и это и есть вуснушка,невус? узнавать идти не очень бы хотелось, потому что не люблю ходить по врачам,но если это нужно?схожу.У моего отца половина роговицы правого глаза коричневого цвета при голубых глазах. Не знаю что это,но из-за этого он не смог стать летчиком.
  #4  
Старый 07.01.2015, 22:48
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, у Вас вариант нормы строения радужки, на который просто раньше не обращали внимания.
  #5  
Старый 08.01.2015, 01:00
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Скорее всего, у Вас вариант нормы строения радужки, на который просто раньше не обращали внимания.
спасибо большое!я тоже думаю что это так
я попробую сделать фото на днях, если будет видно размещу
  #6  
Старый 08.01.2015, 01:52
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
У меня получилось сделать фото. Пожалуйста, посмотрите, что это?
На первом фото оба глаза - такие вот радужные оболочки, это старое фото
а остальные фото - левый глаз - сделано сегодня
что это за точка на 23 часах?
а снизу на 17 часах - это нормальная пигментация?
и что за точки на склере так не замечала, а на фото обратила внимание. Так должно быть? У дочки тоже заметила одну точку на склере под веком полгода назад, больше не смотрела я подумала что это что-то вроде близко расположенного сосуда.
Вложение 74418
Вложение 74419
Вложение 74420
Вложение 74421
  #7  
Старый 09.01.2015, 20:07
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото нормальные глаза. Сфотографируйте тот же глаз через 6 месяцев, если сильно переживаете. Пигментация вокруг сосудов - это норма.
  #8  
Старый 09.01.2015, 23:27
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
На фото нормальные глаза. Сфотографируйте тот же глаз через 6 месяцев, если сильно переживаете. Пигментация вокруг сосудов - это норма.
Спасибо Вам!!!Долго не было ответа и я решила уже что все плохо поэтому ответить никто не решается,накрутила себя что это узелки Лиша поэтому нет ответа)

Я Вас не поняла - какая пигментация вокруг сосудов - норма? Вы про что?
А что это за точка все-таки? на фото левого глаза все видно. Хотя на фото она более размазанная, на самом деле совсем четкая крохотная точка как соринка. Что это такое??
И внизу на этом же глазу где пигментация вокруг зрачка что-то коричневое - это просто пигментация радужки, не пятно?

По поводу фото через 6 месяцев - а это для чего? для того чтобы посмотреть не увеличивается ли эта темная точка на 23 часах? я ее заметила где-то полгода назад как раз, она такая и была, она не увеличилась. Просто у дочки полгода назад болел глаз и я посмотрела что там может быть не так, посмотрела на свой глаз чтобы сравнить и увидела точку, вообще на нее внимания не заостряла, тут же забыла.. и вот прошло несколько месяцев и я о ней задумалась, снова заметив.
  #9  
Старый 09.01.2015, 23:38
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
А можно я воспользуюсь случаем и спрошу вопрос, не касающийся медицины, скорее, а просто интереса. Я не нашла ответа на этот вопрос в интернете. Но очень интересно было бы знать.
У меня дочка блондинка с голубыми глазами. Почти на всех фотографиях у нее красные зрачки (я знаю что это хорошо!) При всем при этом когда на фотографиях с ней кареглазые дети ни у кого больше красных глаз на фотографиях не бывает. На одной из последний фотографий много детей и кроме нее среди всех еще 2 ребенка светловолосых с голубыми глазами и у всех троих красные зрачки, и еще несколько детей и у всех остальных карие глаза и темные волосы- ни у кого из них нет красного эффекта с глазного дна, обычные блики и все.
Почему так происходит? почему именно у голубоглазых на фото отражается красный эффект с глазного дна?
Кроме того, наверное из-за какой-то специфики голубых глаз отражать красный свет глазного дна часто получаются устрашающие фотографии, где, например, один зрачок красный, другой оранжевый, или хуже этого бело-серый. Я первый раз уже была напугана такой фотографией и водила к врачу ребенка смотреть глазное дно с расширенным зрачком - все хорошо! врач рассматривала долго с расширенным зрачком и сказала что глазное дно идеально и глазки здоровы, сказала не обращать внимания на такие фотографии, это вина вспышки. Теперь снова получилась такая фотография - один глаз красный, другой белый. Здравым смыслом я понимаю, что это только фотография, но на всякий случай покажу офтальмологу фотографию и попрошу посмотреть глазное дно, если это нужно. Рядом стоит кареглазый мальчик, у которого никаких красных и белых зрачков, все нормально. Дочка на этой фотографии издалека и со стороны, я так полагаю, что неудачно отсветился диск зрительного нерва, не тем цветом, из-за фотоаппарата. Не буду прикладывать фото, чтобы не пугать людей, вопрос не о нем вообщем-то, а о том, почему у голубоглазых красные зрачки на фото, а у кареглазых нет?
p.s. заранее извиняюсь что вопрос не о здоровье, и не в рамках форума, поэтому если будет проигнорирован я это пойму!
  #10  
Старый 09.01.2015, 23:45
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Ладно, чего я рассказываю не понятно о чем. Вот фотография Вложение 74509
Согласитесь, пугающе? только потому, что подобное уже было то с другим глазом, то с обоими сразу и офтальмолог ничего плохого не нашел, я спокойна. На всякий случай сделала несколько фотографий с разных сторон и убедившись что на всех остальных оба глаза с ярко красными зрачками успокоилась но на всякий случай записала дочку к офтальмологу - покажу фотографию. Но на этой же фотографии с ней рядом стоит кареглазый мальчик без всяких вообще цветов в зрачке.
  #11  
Старый 10.01.2015, 15:55
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ValeryMama, Вы про этого ребенка опять спрашиваете?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=321507
  #12  
Старый 10.01.2015, 16:17
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, как все запущено. На будущее возьму себе за правило читать все сообщения автора перед тем, как консультировать.
Модератору - тему можно закрывать, по всей видимости.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
  #13  
Старый 10.01.2015, 16:17
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
ValeryMama, Вы про этого ребенка опять спрашиваете?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=321507
да, у меня пока что один
да я вообще больше не про ребенка, а про то почему так выходит...
  #14  
Старый 10.01.2015, 16:20
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
О, как все запущено. На будущее возьму себе за правило читать все сообщения автора перед тем, как консультировать.
Модератору - тему можно закрывать, по всей видимости.
было запущено очень была напугана когда-то странными отражениями вспышки
как вчера написала с этим давно уже разобрались поэтому вопросов о ребенке нет

вопросы только обо мне
я так и не поняла, темная точка в моем глазу это что такое?
  #15  
Старый 11.01.2015, 01:47
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
так я и не поняла что я сделала не так... что я спросила не то..
ну ладно

p.s. в разделе офтальмология указано что в моей теме последнее сообщение от Oftalmologist 17.05 вчера, но в сообщения нету.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.