Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.06.2013, 07:09
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Бесплодие неясного генеза и лапароскопия

Доброе утро уважаемые врачи! Меня зовут Наталия, мне 33 года, в течение 2-х лет не наступает беременность. Месячные начались в 13 лет, цикл всегда стабильный по 26 дней. Никогда ни на что по гинекологии не жаловалась, только в перый день месячных болит живот.
Обследоваться начала полтора года назад и была не у одного гинеколога, толком никто ничего сказать не мог.Графики БТ всегда двухфазные, тесты показывают овуляцию. Ходила на узи на 13 день цикла, есть доминантный фоликул, через неделю видели желтое тело, эндометрий в конце цикла по 12мм. Гормоны все в норме, за исключением 17-ОН-прогестерон 1.57 при нормах (0.3-1.4). Врачи сказали некритично, и в общем в наличии овуляции никто не сомневался и говорили, что яичники работают хорошо! Дольше было ГСГ, на котором показало что трубы проходимы, только матка седловидной формы. Спермограмма у мужа хорошая, а также тест на совместимость тоже положительный. Прделожили все таки стимулировать овуляцию и сделать ИИ. В первый раз ничего не получилось и я решила не насильвать яичники, раз по словам врачей там все хорошо и провести сразу лапароскопию, т.к. возраст уже и времени эспериментировать нет. То что показало "вскрытие" меня убило, такого я никак не ожидала. Во-первых, матка нормальной формы и размеров (по ГСГ ставили седловидность), трубы не изменены и проходимы, ни спаек ни эндометриоза нет. А вот яичники оказывается несколько увеличины до 4*3*3 см со сглаженной, белесоватой капсулой, сквозь которую просвечиваются кисты до 3-7 мм в диаметре. При помощи коагуляции произведено рассечение капсулы яичников (дриллинг). Диагноз после - СПКЯ.
А теперь вопрос как вообще такое возможно, что мне всегда говорили что овуляция есть, было желтое тело, цикл стабильный, а тут вдруг СПКЯ? И как матка была седловидноя и вдруг оказалась нормальной? И главное, какое теперь лечение обычно назначают после операции и такого диагноза чтоб забеременнеть? С врачом я поговорю только через 5 дней, когда швы снимать буду, а душа уже сейчас не на месте.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2013, 19:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от candynati Посмотреть сообщение
А теперь вопрос как вообще такое возможно, что мне всегда говорили что овуляция есть, было желтое тело, цикл стабильный, а тут вдруг СПКЯ?
По-видимому какое-то из двух заключений ложное. Одним из важных симптомов СПКЯ как раз и является ановуляция.
Цитата:
И как матка была седловидноя и вдруг оказалась нормальной?
Здесь ничего некорректного нет. При лапароскопии матку осматривают снаружи и она может иметь совершенно нормальный вид. При ГСГ оценивают полость матки, которая может быть седловидной при неизмененном теле матки. В целом это говорит о несущественном изменении анатомии матки.
Цитата:
И главное, какое теперь лечение обычно назначают после операции и такого диагноза чтоб забеременнеть?
Само по себе опертивное вмешательство (дриллинг) является лечебным воздействием, и чаще всего восстанавливается овуляторный цикл и мы вправе ожидать (в ближашие 6-8 циклов) наступления спонтанной беременности. Иногда возможно параллельное проведение индукции овуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2013, 20:07
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Большое спасибо за ответ! Лапароскопия это чудо, без нее мне 2 года несколько врачей не могли объяснить причину моего бесплодия! Очень надеюсь на беременность!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2013, 09:53
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Добрый день! Хотелось бы задать еще один вопрос. Может мне еще и гистероскопию сделать, чтоб уж наверняка все продиагностировать? Через какое время после лапароскопии можно гистероскопию сделать? Дело в том, что я месяца 3 назад делала узи на 4 или 5 день цикла и мне написали что эндометрий до 5 мм неоднородный. И врач сказала, что либо это из-за того что еще идут выделения, либо там есть микрополипы эндометрия, которые мешают имплантации. Вот теперь задумалась.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2013, 15:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от candynati Посмотреть сообщение
Добрый день! Хотелось бы задать еще один вопрос. Может мне еще и гистероскопию сделать, чтоб уж наверняка все продиагностировать? Через какое время после лапароскопии можно гистероскопию сделать? Дело в том, что я месяца 3 назад делала узи на 4 или 5 день цикла и мне написали что эндометрий до 5 мм неоднородный. И врач сказала, что либо это из-за того что еще идут выделения, либо там есть микрополипы эндометрия, которые мешают имплантации. Вот теперь задумалась.
Заранее спасибо!
Не совсем понятно почему это вмешательство не провели параллельно???? тем более у врача были все основания это сделать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2013, 15:34
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Дело в том, что у нас в городе не делают эти две операции сразу. Я узнавала. У нас лапароскопии то делают только в 2 врача.
Вот я и подумала, пока на больничном может еще такую проверку провести, ее делают только отдельно... только не знаю можно ли сейчас или надо чтоб цикл восстановился хоть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 16:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от candynati Посмотреть сообщение
Дело в том, что у нас в городе не делают эти две операции сразу. Я узнавала. У нас лапароскопии то делают только в 2 врача.
Вот я и подумала, пока на больничном может еще такую проверку провести, ее делают только отдельно... только не знаю можно ли сейчас или надо чтоб цикл восстановился хоть.
После восстановления цикла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2013, 20:45
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2013, 07:18
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Добрый День! Вчера была у врача, снимала швы после операции. Он объяснил мне картину моей лапароскопии. Сказал, что у меня нет ни одной спаечки, ни эндометриоза, на яичниках была капсула, но незначительная, т.е. совсем все не запущено, и он думает что за 2 года яйцеклетка то должна была выходить хоть когда-нибудь, т.е. отклонения незначительные. В связи с этим я в замешательстве, получается зря сделала операцию чтоли? Вообщем, посоветовал снова проверить мужа. Я напишу данные по его последней смермограмме, по которой нам сказали, что зачатие возможно. Прокомментируйте, пожалуйста.
Период воздержания - 4 дня (3-7 дней)
РН 7.4 (7.0-7.5)
Время разжижения в мин - 18 мин (до 60 минут)
объем 5.3 мл (не менее 1.5)
вязкость 0.2 см (не более 2.0)
цвет серо-молочный
агглютинация - 1 (отсутствует)
агрегация - умеренная (отсутствует)
эритроциты - единичные (нет)
эпитальные клетки - единичные (единичные)
концентрация лейкоцитов 1млн/мл
Летициновые зерна умеренное количество
амилоидные тельца - нет
сперматогенный эпителий - нет
спермиофаги 1-2 в поле зрения
кристалы спермина единичные
другие элементы - нет

Количество сперматозоидов в 1 мл - 236 млн/мл (более 20)
Подвижность и жизнеспособность сперматозоидов при t 25С
а) с быстрым поступательным движением 30%
б) с медленным поступательным движением 30%
с) с непоступательным движением 10%
d) неподвижных - 30%
(норма 50% и более категории а и б или 25% и более категории а)
Жизнеспособность по Блюму 70% (не менее 80%)
Нежизненноспособных 30% (не более 20%)
Морфология сперматозоидов по Крюгеру
Нормальные формы 71% (не менее 80%)
Патология головки- 12%, шейки - 9%, хвоста - 8% (не более 4%)
Заранее спасибо большое!!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2013, 08:56
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операцию вы сделали точно не зря , т.к. теперь знаете свою ситуацию. Спермограмма мужа хорошая. Надо сделать пробу Курцрока-Миллера и, если она отрицательная, делать ВМИ на фоне легкой стимуляции. если беременность не наступит, ЭКО. Если проба положительная, то три курса программируемого зачатия (под овуляцию), если не получится, три курса ВМИ со стимуляцией, если беременность не наступит, ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2013, 09:35
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Спасибо большое за ответ! Мы уже год назад делали поскоитальный тест, т.е. муж сдавал сперму, у меня брали цирвикальную слизь, в лаборатории соединяли, потом вынесли вердикт, что со спермой у нас все хорошо. Врач посоветовал сделать еще один тест, это после полового акта приехать в клинику в течении 2-6 часов и посмотреть есть ли живые спермотозоиды у меня внутри, а не в пробирке. И тоже советуют сделать ВМИ, поскольку у меня длинная шейка матки и врач предположил, что она как то более тщательно фильтрует спермотозоиды, т.е. им трудну пробраться в матку. Заранее извиняюсь за то, что пишу своими словами, как поняла. Надеюсь, понятно изложила суть. Но почему то в глубине души я сомневаюсь насчет влияния длинны шейки матки. Как Вы считаете? Но факт остается фактом беременность не наступает. И еще, я уже тут начиталась про иммунологическое бесплодие, волосы дыбом, ничего не поняла, кроме того что это еще куча дорогостоящих анализов. Есть смысл думать об этом, или не забивать себе голову и лучше собирать деньги на ЭКО. Т.к. мне на бесплатное ЭКО в квоте отказали, т.к. нет к нему показаний в виде трубного фактора. Еще раз, спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2013, 22:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Курцрока-МИллера более информативна, но и этой информации достаточно. На мой взгляд смысла делать все эти исследования, о которых вы пишите. Попробуйте тот путь, который я описала выше (при положительном тесте).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2013, 12:59
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Все поняла, спасибо огромное за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2013, 09:26
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Добрый день, Маргарита Бениаминовна! Я последовала вашему совету и после лапароскопии три цикла пыталась забеременнеть самостоятельно, по узи за все эти 3 цикла была овуляция. Ничего не вышло. В прошлом цикле была инсеминация, на клостилсбегите выросло 2 фоликула размером 20.6 и 21.3. Сделали укол овитреля, и было вливание на следующий день. Снова ничего!!!! Но теперь выяснилось, что проблемы у мужа. Где бы мы не сдавали спермограмму до этого, всегда были нормальные показатели. А когда пришли на инсеминацию, эмбриолог сказала, что сперма слабая, что у нас астенотератозооспермия, но мол после обработки шансы с инсеминацией есть. Я конечно была удивлена, как так. А выяснилось, что в других клиниках делали анализы лаборанты, а эмбриолог видит совсем другие показатели. Сейчас я в следующем цикле, опять на стимуляции теперь уже гоналом-ф, снова готовимся к инсеминации, только в другой клинике, там делают 2 вливания. Но теперь гинеколог поставила под сомнение не только сперму мужа, но и мои яйцеклетки, говорит что филликулы могут быть вообще пустые. И отругала за проведение лапароскопии. Мол влезли в яичники, теперь упадет АМГ сильно. А у меня он до операции был 1.41 (1.0-2.5). Сдала вот снова гормоны, амг еще не готов, нервы уже на пределе. То надо срочно делать лапароскопию, то теперь зачем вы ее сделали. Хотите беременнеть с ДЯ? Остальные гормоны, ЛГ,ФСГ,Пролактин, Эстрадиол в норме. Вообщем, спустя 2 года скитаний по врачам мы выясняем что проблемы у мужа, а мне зря залезли в яичники. Действительно ли, что после дриллинга яичников, при условии что и до этого гормон был не высокий, но в норме, мои шансы устремились значительно вниз? Лапароскопия была диагностическая, нашли незначительную капсулу на ячниках и рассекли ее. Хотя овуляция и до этого всегда была по узи.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2013, 18:23
candynati candynati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 37
candynati *
Получила результат АМГ. сдавала на 4 день цикла. 2.22 (1 - 2.5). Ничего не понимаю, как он мог еще и увеличиться? И наверное слишком большой резерв в моем возрасте, в 33 года? Ошибка лаборатории?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.