Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2010, 18:31
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Д анемия

Здравствуйте, моему сыну 1 год 4 мес.вес 13кг, родились 7 мес. с весом 2120, рост 46см. 1сентября 2010г мы сдавали анализы и гемоглобин был 93, 22 ноября 2010г сдали гемоглобин (для прививки) и он оказался 54, через день 51. Что происходит? Почему так быстро стал понижаться гемоглобин (за 2,5 мес на 40едениц)???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 18:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите единицы измерения гемоглобина для всех трех анализов.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 21:12
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Д анемия

1 сентября 2010г.
--------------------
Бактериальное исследование на флору:
S.amreus w

иммуноферментный анализ:
Ig G 3.26 (1:40) сильно полож
Ig M отрицат

ОАК:
WBC 12.6
RBC 4.77
HGB 9.3
HCT 29.0
PLT 417
MCV 61
MCH 19.6
MCHC 32.2
эоз 4
с/s 25
л/ф 63
м 8
гипохромия+

Иммунограма:
Т-лимфоциты (Е-РОК): общие 40% (58-62%)
стабильные 0% (0-3%)
безосадочные 2% (0-2%)
Иммуноглобулины:
Ig A 0.34
Ig M 0.53
Ig G 3.6

Комплемент (СН50) - 1: 16(1:32)
Фагоцитарная активность лейкоцитов: 32% (50-65%)
Фагоцитарное число: 7 (4-9)
Фагоцитарный индекс: 1
НСТ-тест (спонтанный): 0,16 (0,4-0,7)
ЦИК: 11


22 ноября 2010г
-------------------
ОАК:
эритроциты: 3,0*10
гемоглобин: 54
цвет.показатель: 0,54
лейкоциты: 10,6*10
эозинофилы: 3
нейтрофилы: палоч 1
сегмент 38
лимфоциты: 56
моноциты: 2
гипохромия+
анизоцитоз+
пойкилоцитоз+
оседание эритроцитов 14


24 ноября 2010г
-------------------
ОАМ:
Общий белок: 58,98 (66-87)
АЛТ: 17 (0-42)
Биллирубин общий: 5,3 (2-20,5)
Холестерин: 3 (3,1-5,2)
Мочевина: 6,2 (1,7-8,3)
Креатинин: 31,7 (62-115)
Железо: 5,8 (11,6-31,3)

ОАК:
WBC 8.5
RBC 3.81
HGB 5.1
HCT 17.9
PLT 339
MCV 47
MCH 13.4
MCHC 28.6
эоз 2
боз 1
с/s 26
л/ф 65
м 6
гипохромия++
анизоцитоз+

Из вены:
ID 4805
KPO - neg
БNЛ - neg
УРО +- norm
КЕТ - neg
БЕЛ - neg
НИТ - neg
ГЛЮ - neg
р.Н 5,0
У.В 1,025
ЛЕЙ - neg
АСК - neg
COL LT.Yellow
CLA Clear
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 22:01
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
мне была предложена госпитализация, но я от нее отказалась (т.к. жележосодержащие препараты в стационаре вводят внутривенно). Можно ли в домашних условиях поднять гемоглобин с 51 до 100 или лучше лечь в больницу? Пьем ферумлек по 2,5мл 3р в день, молоко из рациона сына убрала совсем (до этого практически питался только одним молоком), соблюдаем "гемоглабиновую" диету (мясо, овощи, фрукты, свежевыжатые соки и .т.д.)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2010, 22:02
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Чем это грозит для сына?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2010, 22:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь необходимо исключить наследственную анемию. Необходимо исследование крови на наследственные гемоглобинопатии в специализированной лаборатории.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2010, 22:08
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
ни у меня, ни у мужа анемии не было, старшей дочери 11 лет у нее тоже проблем с гемоглобином не было. Насколько я помню у близких родственников проблем с гемоглобином тоже не было, у бабушки был диабет ( мне тогда было 9-11 лет, сейчас 32). Почему наследственная анемия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 22:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вас так пугает внутривенное введение? Вы отдаете себе отчет, что гемоглобин 54 г/л - это потенциально опасное для жизни заболевание? И что ребенку нужно срочно стационарное обследование у гематолога? Насколько осознанно Вы написали отказ, или это эмоции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2010, 22:14
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гематологический центр в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2010, 22:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше бездейстие - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, как минимум. При наступлении тяжелых последствий для ребенка - уголовно наказуемое бездейстие.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2010, 00:09
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Чем Вас так пугает внутривенное введение? Вы отдаете себе отчет, что гемоглобин 54 г/л - это потенциально опасное для жизни заболевание? И что ребенку нужно срочно стационарное обследование у гематолога? Насколько осознанно Вы написали отказ, или это эмоции?
После рождения я ребенком попала в ОПН, под колпаком он не лежал, но мне сказали что нужно отлежать 2 нед. Каджый день ему кололи внутривенно антибиотик и глюкозу. В первую неделю антибиотик кололи 1 р/дн, на второй недели 2р/дн., причину объяснили тем, что первый антибиотик не подошел, увеличение дозы антибиотика осталось без ответа.От большого биллирубина назначили фототерапию, под лампой лежали 10дней круглыми сутками. Врач в последний день перед выпиской предложила перейти с ГВ на ИВ чтобы уменьшить биллирубин, я согласилась а к ночи у сына произошел срыв: он посерел и стал срыгивать смесь, но она была не белой а желтоватой. Дежурный врач назначила промывание и капельницу с глюкозой. Т.к. дело было в 11 вечера, все медсестры которые ставили котетор уже ушли (котетор меняли через день или каждый день, т.к.он у него всегда вылетал, и в этот вечер ему сняли котетор, ведь утром мы д.б. выписаться) желудок промыли в присутсвие врача, а капельницу ставили уже без нее, ставили в голову с первогораза не попали начало дуть, со второго тоже и только на третьй раз удалось поставить. К 5 утра он приобрел свой нормальный цвет, но никто нас уже не выписал, сказали, что у него не впорядке желудок, хотя мое мнение не нужно было соглашаться на смесь. Это было в пятницу,моя лечашая врач ушла в отпуск и нас передали другому врачу, но с понедельнка,а сб и вс гам ничего не делали, ребенок чувствовал себя отлично, ничего не повторялось. Новый лечащий врач еще на 2 недели оставил нас в больнице и назначил третий антибиотик 3 р/дн, на основании чкго мне не понятно. Я ему пыталась объяснить, что срыв произошел из-за смены питания, что смесь не подходит, он остался при своем мнении. Потом он заметил снижение гемоглабина и предложил переливание (ребенку вводят кровь обогащенную гемоглабином) я согласилась.
После частой смены котеторов сын стал подергивться во сне, на голове у него я обнаружила небольшой шрами на затылке, пару раз медсестры неправильно вставляли котетор и начинало дуть руку и признавали свою ошибку только при значительном вздутии руки, на второй раз я показала это врачу, больше этого не повторялось.
Вот так мы провели первый месяц - эмоции конечно преобладают, но не так чтобы заглушить разум.
Я конечно все понимаю, что врачи и медсестры это люди и для них это просто работа и многочисленнные пациенты, а может быть и просто плохое настроение или дома что-то нетак. Но и вы меня поймите это мой ребенок - для меня это единственный сынуля!
Когда попадаешь в больницу такое ощущение что попал в мясорубку и никуда уже нельзя дется.

Я не хочу чтобы у моего сына были гематомы на кистях рук, поэтому я боюсь капельниц. Я не знаю как психически он отреагирует на лечение, т.к. уже полгода я не могу с ним нормально сходить к педиатру, только заходим в кабинет сразу плачь, началось это после прививок и сдачи анализов.

На приеме у гематолога я была, подписала отказ у гематолога, а не педиатра, гематолог назначила лечение, сейчас лечимся по назначению гематолога, но на дому.
Я сомневаюся правильно ли я потупила, т.к. от медицина я далека и некоторые вещи не могу понять.
Для меня важно не навредить ребенку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 00:11
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Последние анализы делались у гематолога в стационаре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2010, 00:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недоношенным детям, начиная с 2-3 мес. возраста начинают профилактику анемии пр-том железа в дозе 3-4 мг/кг веса до срока 12-15 мес (итого в сумме год). Если Вам такое не проводилось, то у ребенка железодефицитная анемия (просто запушенная).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2010, 00:43
inn inn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
inn *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Недоношенным детям, начиная с 2-3 мес. возраста начинают профилактику анемии пр-том железа в дозе 3-4 мг/кг веса до срока 12-15 мес (итого в сумме год). Если Вам такое не проводилось, то у ребенка железодефицитная анемия (просто запушенная).
Я могу лечить ребенка дома или мне необходим стационар?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2010, 00:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето зависит от состояния ребенка, гемоглобин менее 60-65 как правило требует врачебного наблюдения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.