Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 20:24
Helena5950 Helena5950 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Воркута
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 17
Helena5950 *
проблема со зрением и служба в армии

Здравствуйте,

Мне 21 год, учусь в университете на 5ом курсе. Проблемы со зрением у меня начались с 7ми лет. Поставили диагноз ангиопатия сетчатки. Зрение к окончанию школы значительно ухудшилось. Два года назад у меня появилась боль в правом глазу и по утрам стало кратковременно пропадать зрение, стали появляться красные искры. В 2008ом году обратился к окулисту с этой проблемой. При осмотре выявили понижение зрения -5,5. Окулист меня направил к лазерному хирургу. Были выявлены очаги витреоретинальной дистрофии "решетчатой", разрыв сетчатки. Поставлен диагноз: миопия высокой степени, ОD ПВХРД.ОD, периферический разрыв сетчатки.
По рекомендации врача была произведена операция: ППЛК на ОD. Через год, в 2009ом году, я прошел контрольный осмотр у окулиста и лазерного хирурга.
Окулист поставил диагноз: миопия высокой степени: ОD -5.5, ОS -5.5, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Состояние после ППЛК справа.
Ниже заключение лазерного хирурга после осмотра глазного дна:
ОD ДНЗ б/розовый в MZ без особенностей, вены расширены, артерии сужены, на периферии очаги витреоретинальной дистрофии, разрывы, лазеркоагуляты в удовлетворительном состоянии, OS ДНЗ б/розовый, в MZ без особенностей, на периферии очаги хориоретинальной дистрофии.
Является ли состояние моей сетчатки противопоказанием к службе в армии?

Комментарии к сообщению:
Sergey_ одобрил(а): Да, является. Статья 31в "Отслойка и _разрывы_ сетчатки любой этиологии на одном глазу", кат. "В" - ограниченно годен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2010, 01:49
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena5950 Посмотреть сообщение
В 2008ом году обратился к окулисту с этой проблемой. При осмотре выявили понижение зрения -5,5. ОкБыли выявлены очаги витреоретинальной дистрофии "решетчатой", разрыв сетчатки. Поставлен диагноз: миопия высокой степени, ОD ПВХРД.ОD, периферический разрыв сетчатки.
По рекомендации врача была произведена операция: ППЛК на ОD. Через год, в 2009ом году, я прошел контрольный осмотр у окулиста и лазерного хирурга.
Окулист поставил диагноз: миопия высокой степени: ОD -5.5, ОS -5.5, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Состояние после ППЛК справа.
Ниже заключение лазерного хирурга после осмотра глазного дна:
ОD ДНЗ б/розовый в MZ без особенностей, вены расширены, артерии сужены, на периферии очаги витреоретинальной дистрофии, разрывы, лазеркоагуляты в удовлетворительном состоянии, OS ДНЗ б/розовый, в MZ без особенностей, на периферии очаги хориоретинальной дистрофии.
Является ли состояние моей сетчатки противопоказанием к службе в армии?
Здравствуйте. На основании Вашей информации точно оперделить степень годности к военной службе проблематично. Нормативные документы можно найти здесь (если Вам это поможет разобраться):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вкратце о том, что там написано.
Начнём с болезни.
Учитывая патологию, Вы не подпадаете под действие ст.30 в том случае, если комиссия признает, что течение заболевания непрогрессирующее и нет прогрессирующего снижения функций глаза. По Вашему описанию, вроде, так оно и есть. Но только по описанию. В данном случае степень годности будет определятся по ст.34 и 35. Что не понятно из Вашего поста:
1) миопия высокой степени - это то, что выше -6,0, а не -5,5;
2) степень миопического астигматизма вообще Вами не указана;
3) не указана острота зрения с коррекцией и без коррекции (для ст.35).
Учите, что если Вы не служили срочную службу и не прошли военную кафедру, то призываться будете по I графе, требования по ней жестче, чем по другим. В лучшем случае степень годности у Вас Б-4, а это не совсем элитные войска и тем более не МВД и др.. Если всё же применят статью 30 или миопия окажется больше -6,0, то военным Вам не стать.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 11:09
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вынесения заключения о годности по ст 34 необходимо знать значения рефракции (сколько диоптрий) по меридианам. Раз есть астигматизм, значит и значения по меридианам будут разными (к примеру, по вертикали -5.0 - по горизонтали -6.5). Если бОльшая цифра 6.25 и более - то категория В - ограничено годен, т.е. служить не идёте.
Узнать эти цифры можно методами рефрактометрии или скиаскопии. Рефрактометры есть почти в каждой оптике. Правда большую достоверность эти исследования дают в условиях циклоплегии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.