Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2009, 20:15
Metaba Metaba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Metaba *
Post Достинекс и результаты анализов. Прокоментируйте, пожалуйста

Мне 30 лет. Вес 60 кг, рост 160. Бесплодие 1. Трубы проходимы - лапороскопия, рентгенограмма - норма. Аменорея 8 лет назад при начале планирования (6 мес) после отмены три-регола (назначен эндокринологом) - назначение микрофоллина и дуфастона. Цикл более менее восстановился. Гипотиреоз - компенсация 100 мг л-тироксина. Диагноз, якобы, гипофункция яичников, вобщем при сдаче анализов в предполагаемый день овуляции гормоны показывают нормы для фол. фазы. Желтого тела ни разу не зафиксировали. Андрогены, кортизол, АКТГ, пролактин в норме.
Были стимуляции - клостилбегит 50 с 5 по 9, потом по 100 мг - овуляцию никто не контролировал, потом через неск лет у другого врача -стимуляция ХГ (прегнил), колола неск уколов по 1500 в первой фазе, потом 5000 в середине цикла, потом опять неск уколов по 1500, как я поняла, для поддержания лют. фазы. Но опять врач ничего не контролировал, я сама ходила на узи, но овуляцию не поймали, может её и не было, узи показало большое образование около 36 мм с мутной жидкостью внутри. Желтое тело или киста?
Ещё: дюфастон пью постоянно во второй фазе 10 дней. Цикл на дюфастоне 30-32 дня. Муж - сперма норма.
Сейчас у другого врача наблюдаюсь, мне было назначено пропить достинекс в количестве 7ми таблеток, на след день после 7й таблетки сдать гормоны. Вот посмотрите, пожалуйста (14 д.м.ц.)

гормон результат норма
ФСГ 3,2 ф.ф. 3,35-21,63 л.ф. 1,11-13,99 ов. пик 4,97-20,82

ЛГ 5,6 ф.ф. 2,57-26,53 л.ф. 0,67-23,75 ов. пик 18,06-90,23

Прогест 39 ф.ф. 0,3-0,9 л.ф. 3,8-50,6

Эстрадиол 455 ф.ф. 77,01-921,17 л.ф. 77,01-1145,04 ов. пик 139,46-2381,83

В прошлом цикле овуляция по ощущениям (распирание в области яичника) была на 15 д.м.ц. (на фоне достинекса)- это уже для меня прогресс, т.к. раньше эти ощущения появлялись на 18-19 д.м.ц.
В это цикле (в котором сданы вышеуказанные гормоны) ощущения были на 11 д.м.ц., но я не уделила им внимания, т.к. посчитала, что это слишком рано для овуляции, а теперь по результатам анализов получается, что у меня уже лют. фаза (14 д.м.ц.)?
Можете ли вы как-то прокоментировать мои анализы, назначения врача и мой диагноз? Потому что за столько лет не могу добиться от врачей чего-то внятного о причинах беслодия... либо эти причины смешанные или меняются?
Может я в своем путаном рассказе что-то упустила... если будет недостаточно информации, то готова добавить в любой момент.
Заранее благодарна за ответ.
Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2009, 20:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ какой сейчас?
Смысл назначения Достинекса при нормальном пролактине?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2009, 20:33
Metaba Metaba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Metaba *
ТТГ сейчас 0,51 при норме 0,24-3,5 (это на 100мг л-тироксина).
А смысл назначения достинекса, я думаю, в том, что при снижении пролактина повышаются гонадотропные гормоны.

Да, ещё у меня миома 11 мм в интерстециальной части округлой формы с однородными ровными контурами у перешейка (другое узи - над шейкой, другое - по передней стенке).
Можел такой узел мешать наступлению беременности?

И ещё: ОЧЕНЬ ВАЖНО (как я могла забыть?) уже несколько лет беспокоят боли ноющего характера, приступообразные, по 5-6 раз в день, очень сильные, приходится порой по 4 табл обезболивающего глотать. Начинаются после овуляции (предполагаемой по ощущениям тяжести и распирания в яичнике, не подтверждено узи) дня через 2-3, длятся 5-8 дней и прекращаются за 2-3 дня перед менструацией. Менструации безболезненные. Эндометриоза, полипоза, аденомиоза и т.п. вещей нет.
Что это за боли?
Пожалуйста, может хоть здесь я найду ответ. Спаечный процесс... тогда почему боль не постоянная, а цикличная?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2009, 07:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма мужа?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2009, 09:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Наталья!
Цитата:
Сообщение от Metaba Посмотреть сообщение
Были стимуляции - клостилбегит 50 с 5 по 9, потом по 100 мг - овуляцию никто не контролировал, потом через неск лет у другого врача -стимуляция ХГ (прегнил), колола неск уколов по 1500 в первой фазе, потом 5000 в середине цикла, потом опять неск уколов по 1500, как я поняла, для поддержания лют. фазы. Но опять врач ничего не контролировал ???????, я сама ходила на узи, но овуляцию не поймали, может её и не было, узи показало большое образование около 36 мм с мутной жидкостью внутри. Желтое тело или киста?
Ещё: дюфастон пью постоянно во второй фазе 10 дней.????? Цикл на дюфастоне 30-32 дня. Муж - сперма норма.
Сейчас у другого врача наблюдаюсь, мне было назначено пропить достинекс в количестве 7ми таблеток ???????, на след день после 7й таблетки сдать гормоны. Вот посмотрите, пожалуйста (14 д.м.ц.)

В прошлом цикле овуляция по ощущениям (распирание в области яичника) была на 15 д.м.ц. (на фоне достинекса)- ......
Можете ли вы как-то прокоментировать мои анализы, назначения врача и мой диагноз? Потому что за столько лет не могу добиться от врачей чего-то внятного о причинах беслодия... либо эти причины смешанные или меняются?
Наталья.
Из приведенного Вами сообщения можно лишь заключить, что весь описанный промежуток времени проводилось эмпирическое (читай эксперементальное) лечение без четкого диагноза и контроля.
Заочно в подобной ситуации диагноз поставить сложно, и скорее всего Вам необходимо обратиться в одну из клиник, специально занимающихся проблемами бесплодия, для корректной оценки уже имеющихся данных и определения тактики обследования и лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2009, 00:28
Metaba Metaba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Metaba *
Спасибо огромное за внимание и ответы. Но то, что вы мне советуете, мне и так ясно. Дорога мне только в Москву, либо С-Перербург.

Но мне хотелось бы именно на ЭТОМ ФОРУМЕ узнать мнения специалистов насчет выложенных мною данных. Спермограмму мужа выложу чуть позже.
Галина Афанасьевна, хотелось бы узнать также Ваше мнение.

Благодарю за ответ. Наталья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 19:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Metaba Посмотреть сообщение
ТТГ сейчас 0,51 при норме 0,24-3,5 (это на 100мг л-тироксина).
ТТГ отличный. Только доза левотироксина измеряется не в мг, а мкг.
Цитата:
А смысл назначения достинекса, я думаю, в том, что при снижении пролактина повышаются гонадотропные гормоны.
Это чья ж такая идея - снизить исходно нормальный уровень пролактина с целью повысить ФСГ и ЛГ?

Цитата:
Да, ещё у меня миома 11 мм в интерстециальной части округлой формы с однородными ровными контурами у перешейка (другое узи - над шейкой, другое - по передней стенке).
Можел такой узел мешать наступлению беременности?
В некоторых случаях наличие миомы может препятствовать наступлению беременности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2009, 13:00
Metaba Metaba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Metaba *
Вот спермограммы мужа, правда давние
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультировались у врача-андролога, сказал, что отклонений, требующих лечения, нет. И что, при хорошем здоровье жены, беременность на такой сперме бы наступила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2009, 12:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По дате исследования спермограммы - 2005 г., кажется... Уже не актуальный результат.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 14:11
Metaba Metaba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Metaba *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
По дате исследования спермограммы - 2005 г., кажется... Уже не актуальный результат.
Да, а вы советуете при нормальной спермограмме пересдавать её раз в год или даже чаще?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2009, 16:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Metaba Посмотреть сообщение
Да, а вы советуете при нормальной спермограмме пересдавать её раз в год или даже чаще?
Нет, этого я не советую.
Но сейчас на исходе 2009 год, и проблему бесплодия ваша семья решает сейчас. С 2005 года прошло слишком много времени, чтобы считать ту спермограмму актуальной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.