Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2009, 15:54
Dmitriy05 Dmitriy05 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 2
Dmitriy05 *
Стоит ли далее продолжать инсеминацию или переходить к ЭКО\ИКСИ?

Здравствуйте Уважаемый Борис Александрович. Прошу Вашей консультации.
Мы с женой не можем забеременеть 3 года. Мне 29 лет, жене 27 лет. Обследуемся уже 1 год. В центре планирования семьи. Проверялись оба.
Со стороны жены: гормоны в норме, проходимость труб (как сказали врачи по УЗИ) отличная. Овуляция происходит каждый месяц (иногда две за цикл) на 12-13 день цикла. На 11 день цикла: доминантный фолликул 20-22 мм. Матка размеры 45*38*39. Эндометрий однородный соответствует поздней стадии пролиферации, толщина М-эхо 16 мм. Полость матки нерасширенна. Миометрий однородный. Так же брали аспират эндометрия- норма, волчанка- норма. Тест ПКТ – отриц. (0-2 неподв.). Проводился на 18 д.ц. Потом брали мою сперму и вагинальную слизь жены и смешивали. Результат: единичные сперматазоиды скапливаются на территории церквиальной слизи и теряют подвижность. Делали перекрестный тест – аналогично ПКТ.

Со мной сложнее, сдавал за этот год 8 раз спермограмму (в разных клиниках). Результаты приблизительно одинаковые.
Объем – 8 мл.
Колич. в 1 мл. 20 млн.
Колич. общее 160 млн.

Активноподв. – 25%
Малоподв. - 30%
Неподв. – 45 %

Морфол. Нормальные 70%
Морфол. Измененные 30%
Клетки сперматогинеза +
Лейкоциты 0-1
Слизь- нет
Аглюгинация – нет
По остальным показателям прочерк
MAR – тест прямой – отрицательный

Но дело в том что последний раз при сдаче спермограммы в июне 2009 г. колличество сперматазойдов снизилось до 11 миллионов, а подвижность напротив поднялась на 10 %. (Врачи утверждают что это из-за жары происходит снижение кол-ва и т.к. я полный).
Тестостерон снижен, 6 ед. в среднем (сдавал 3 раза в разных клиниках).
Находился под наблюдением уролога, лечить почему то не стал, выписал витамины и спеман. Говорит, что нужно просто похудеть. Тестостерон поднимать тоже не стал объясняя тем что можно навредить т.к. другие гормоны в норме. В заместительной терапии (тестостерон) тоже отказал.
Провели несколько раз процедуру инсеминации- безуспешно. Хотя и фолликул и спермограмма была хорошая (после обработки спермы, активноподвижность поднялась до 50%) . Наши врачи предлагают либо делать дальше инсеминацию либо ЭКО\ИКСИ. Также предлагают провести диагностическую лапароскопию и сдать анализ на HLA – типирование. В связи с этим у меня вопросы:
1. Требуется ли нам продолжить обследование (по Вашему мнению)? И какое?
2. Соответствует ли размер матки норме? т.к. в одной клинике сказали, что она не доразвита.
3. Стоит ли далее продолжать инсеминацию или переходить к ЭКО\ИКСИ?
4. По поводу спермограммы, могла ли она испортится из- за жары и вообще пригодна она для естественного оплодотворения и инсеминации?
5. Если мы надумаем делать ЭКО\ИКСИ у Вас в клинике, на какой месяц можно ориентироваться (существует ли у Вас очередь в клинике)?

Спасибо.
  #2  
Старый 25.08.2009, 22:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Dmitriy05!

Цитата:
Со стороны жены: гормоны в норме, проходимость труб (как сказали врачи по УЗИ) отличная.
Этот метод не позволяет в полном объеме оценить состояние маточных труб. Это не самое информативное исследование.

Цитата:
Овуляция происходит каждый месяц (иногда две за цикл) на 12-13 день цикла.
Это интересно, но комментировать не буду.

Цитата:
Потом брали мою сперму и вагинальную слизь жены и смешивали. Результат: единичные сперматазоиды скапливаются на территории церквиальной слизи и теряют подвижность. Делали перекрестный тест – аналогично ПКТ.
Возможно речь идет о т.н цервикальном факторе.

Цитата:
Со мной сложнее, .....
Мужчина не робот, у которого можно задать целый ряд констант и при нормальной фертильности результаты спермограммы на протяжении времении могут значительно изменяться. Не думаю, что у Вас существуют проблемы.
Цитата:
Провели несколько раз процедуру инсеминации- безуспешно. Хотя и фолликул и спермограмма была хорошая (после обработки спермы, активноподвижность поднялась до 50%) .
Существуют т.н. исследования по cost-эффективности (стоимость/эффективность) применения инсеминации. Считается что имеет смысл применять эту процедуру до 3-х раз, при отсутствии эффекта - эко.
Цитата:
Наши врачи предлагают либо делать дальше инсеминацию либо ЭКО\ИКСИ.
Вот здесь мнения наши не совпадают. Из приведенных данных я не нашел показаний для ИКСИ.
Цитата:
Также предлагают провести диагностическую лапароскопию
Возможно это даст дополнительные данные, но не изменит дальнейшей тактики.

Цитата:
и сдать анализ на HLA – типирование.
Не оказывает влияния на наступление беременности.

Цитата:
2. Соответствует ли размер матки норме? т.к. в одной клинике сказали, что она не доразвита.
Размеры матки нормальные.
Цитата:
3. Стоит ли далее продолжать инсеминацию или переходить к ЭКО\ИКСИ?
Эко -да, для ИКСИ показаний не увидел.
Цитата:
4. По поводу спермограммы, могла ли она испортится из- за жары и вообще пригодна она для естественного оплодотворения и инсеминации?
Могла изменится и без жары. Для естественного оплодотворения пригодна.
Цитата:
5. Если мы надумаем делать ЭКО\ИКСИ у Вас в клинике, на какой месяц можно ориентироваться (существует ли у Вас очередь в клинике)?
Учитывая ваше место проживания (не близкое) лучше предварительно связаться со мной по телефонам клиники и обсудить ньюансы вашего визита. (время приезда, согласовать даты по циклу и т.д.)
  #3  
Старый 26.08.2009, 10:35
Dmitriy05 Dmitriy05 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: город Рязань
Сообщений: 2
Dmitriy05 *
Спасибо Вам большое за подробный и быстрый ответ. В ближайшее время я с Вами свяжусь.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.