Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2014, 07:08
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
Гемостаз и беременность.

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Прочитала тему "СТОП исследованиям гемостаза (Д-димера) при нормально протекающей беременности!"

Есть подозрение что мой гематолог как раз и собирается меня лечить от каждого повышения РФМК.

О себе. 34 года, рост 168см, вес сейчас 65 кг, до беременности - 60 кг. 2 беременность (1 была ЭКО и проходила под пристальным контролем гемостазиолога, гепарины мне тогда пришлось ставить только на 32 неделе).Сейчас 18 недель. уже проставила курс фраксипарина т.к. на 13 неделе РФМК был 11 вместо положенных 8 по нормам лаборатории. Сейчас принимаю кардиомагнил. У меня имеются мутации в системе гемостаза гетерозиготы MTHFR, MTRR и еще одна не помню какая. Хотя гемостазиолог отметила что гетерозиготные мутации не оказывают сильного влияния. Так же имеется случай осложнения после родов у бабушки ввиде тромба глубоких вен.

Теперь вопросы:
1. Прочитала темку "Стоп...." непонятно, как отличить нормально протекающую беременность от ненормально протекающей? По каким клиническим проявлениям можно заподозрить развитие тромбоза? (кажется что это скрытый незаметный процесс, о котором узнаешь уже по факту когда тромб сформировался) Как понять что все нормально, если вообще ничего не измерять? Может мои показатели по крови должны значительно превышать те что указаны в теме с примерными параметрами - тогда я уже в группе риска и надо колоть гепарины для профилактики тромбоза именно а не для снижения РФМК?

2. Помогите сравнить мои результаты с табличными. у нас единицы измерения не совпадают. Свои последние результаты прилагаю к вопросу. прокомментируйте пожалуйста. Там Д-димер в мг/мл, каким коэффициентом переводить мне непонятно.
Спасибо за внимание. Извините что так много написала.

С уважением, Мария.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШУМСКАЯ.jpg
Просмотров: 32
Размер:	148.7 Кб
ID:	62701  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШУМСКАЯ (2).jpg
Просмотров: 18
Размер:	33.9 Кб
ID:	62702  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2014, 08:22
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
+ ОАК

Еще добавлю общий анализ крови, на основании которого сделана гемостазиограмма и Д-димер (у нас делают эти анализы опираясь на количество тромбоцитов и гемоглобин.) Может в нем есть дополнительная информация. Анализ сдавался на фоне легкой простуды. и гемостазиограмма тоже.
Вложения
Тип файла: pdf 121587429_26102440_1_ШУМСКАЯ.pdf (304.3 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2014, 17:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально протекаюшая беременность - та, которая не доставляет никаких проблем; если же беременность осложнилась какой-то ситуацией, при которой понадобилась врачебная помошь - осложненная беременность. При венозном тромбозе должна быть характ. симптоматика, искать скрытый тромбоз по показателям гемостаза в беременность - равносильно поиску иголки в стоге сена. Никакого лечения Вам не показано; результаты гемостаза - в мусорную корзину.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2014, 20:15
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
Спасибо за быстрый ответ! Успокоили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2014, 17:47
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
Гемостаз и беременность дубль 2

Здравствуйте Вадим Валерьевич!
Снова к вам за консультацией.
обращалась к вам вот в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310639
Прислушалась к вашей рекомендации и не стала принимать курантил+кардиомагнил по совету гематолога.
Сегодня было скрининговое узи 2 триместра. Ничего критичного специалист не увидел, в заключении написано:Размеры плода соответствуют сроку 20 нед и 3 дн. Структурных изменения на момент осмотра не выявлено. Маточно-плодовый кровоток адекватен сроку беременности.
допплер:
артерия пуповины ИР-0.7 - 31% (Медведев М.В.); КСК типичная;
правая маточная артерия ИР-0.52 - 52% (Медведев М.В.); КСК типичная;
левая маточная артерия ИР-0.55 - 63% (Медведев М.В.); КСК типичная;

Но когда он допплер делал он на словах сказал что у меня варикоз матки (показал картинку, нам значительный участок красным пульсировал)... В заключении не слова...
Посмотрела в интернете что это такое - достаточно серьезное заболевание.
Не знаю теперь - делать ли мне еще одно узи чтобы мой кровоток исследовали, или просто идти к флебологу - но в протоколе узи скрининга у меня ничего не отражено. Или это меня узист просто постращал чуток....
Подскажите последующие действия:
1. Надо ли расширять объем исследований и обращаться к флебологу?
2. является ли это состоявшимся осложенением беременности? и надо ли возвращаться к теме разжижения крови (курантиль+кардиомагнил или фрксипарин (клексан)), или там венотоники пить.
При необходимости могу приложить протокол узи

Спасибо за внимание.
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2014, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам еще крупно "повезло", что на УЗИ только обледовали живот и матку - уверен, что при обследовании мозга этот УЗИст обнаружил и его варикоз, нет желания почитать про варикоз мозга в сети??? Простите, но околоврачебные глупости нет никакого желания комментировать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2014, 18:24
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
Я к сожалению не врач по профессии. и мне приходится верить тому что мне говорят мне врачи Я вас не прошу комментировать что мне сказал врач узи. Он вообще-то по скринингу специалист и врач-перинатолог. Я хочу понять все ли нормально у меня... Вам как специалисту конечно много смешно читать здесь на форуме. но мы пациенты здесь на формуме совсем не веселимся... и надеемся на помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2014, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флеболог не занимается "варикозом матки"! повышенное кровонаполнение вен матки во время беременности - вариант нормы и никак не варикоз! Тщательнее выбирайте специалиста для наблюдения или вообще не ходите на скрининги - уверен, что Ваша мама родила Вас, ни разу не делая гемостаз или УЗИ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2014, 18:47
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
Спасибо за разъяснение
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2015, 22:10
shummari shummari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
shummari *
вернулась в эту тему сказать СПАСИБО врачу.
прислушалась к вашему мнению и своему внутреннему голосу и перестала принимать назначаемые таблетки. так же на 34 неделе не стала делать уколы клексана.
родила в срок. роды прошли нормально. рожала в чулках. никаких осложнений со стороны гемостаза не было.

приходится признать что в Челябинске в платных центрах и бесплатных консультациях, видимо из-за низкой компетенции врачей в данных вопросах, курантил и кардиомагнил назначаются почти всем.... на своем примере убедилась что это лишнее при нормально наступившей и протекающей беременности.

Еще раз спасибо, Вадим Валерьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2015, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад за Вас, поздравляю! Спасибо что еще раз зашли и дополнили свою историю. Всегда спрашивайте на форуме о правомерности диагнозов или лечения, если будут сомнения в будущем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.