Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2014, 20:37
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Обильные месячные, коагулопатия?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Мне 30 лет. В детстве было луночное кровотечение, спустя несколько часов после удаления зуба, вызывали скорую, так как кровотечение было сильное и кровь текла со сгустками. Легко образуются синяки. Месячные до родов были обильные, со сгустками. На ночь приходилось надевать толстенные прокладки аля памперс и менять несколько раз. Во время беременности после нескольких месяцев многократной рвоты - кровотечение из ЖКТ(в этот день была рвота 16 раз) Во время беременности беспокоила постоянная кровоточивость десен, хотя щетка была очень нежная.

Результаты обследования во время беременности(роды были 1 год 9 мес назад - в ноябре 2012 года):
При постановке на учет:
ачтв, протромбиновое время, протромбин по квинку, мно, тромбиновое время, фибриноген - все в норме.

Июнь 2012:
фибриноген 4,3(2-4)
ачтв 36,4(26-36)

Коагулограмма в июле 2012:
PT 13,8 s
100%
1 IN
R
FIB 4,97
APTT 37,7 s
1,26 R

28 недель:
-агрегационный ответ тромбоцитов со всеми индукторами в пределах нормы
-антитромбин 3 - 125%(83-128)
-фактор 9 - 218%(65-150)
-фактор 5 - 67%(62-139)
-фактор 8 - 198%(50-150)
-фактор Виллебранда - 115,1%(50-160)

35 недель:
Фактор Виллебранда стал еще больше, чем был
Ачтв - норма
-5 фактор - 51%( норма 62-139)

38 недель:
Фактор Виллебранда стал еще больше, чем был
Ачтв - норма
-5 фактор - 64%( норма 62-139)

Имеются 2 коагулограммы - первые значения в 31 неделю, вторые - в 36 недель.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Тогда поставили диагноз - Коагулопатия(Дефицит фактора 5. Болезнь Виллебранда?), декомпенсация на фоне беременности.
Я консультировалась с Вами в этой теме, данные диагнозы Вы не подтвердили:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=241097&page=2

Роды - плановое кесарево сечение в гематологическом роддоме, в операционной капали транексам. Кровопотеря была минимальная. После родов послеродовые выделения меня не беспокоили, критично обильными не были, самочувствие не нарушалось. Узи через месяц после родов - норма. Затем - грудное вскармливание. Месячных не было 1 год 8 месяцев после родов. Гемоглобин был 148, жалоб никаких не было, кроме относительно легкого образования синяков. Кровотечений за 1 год 8 месяцев не было никаких.
И вот, через 1 год 8 месяцев посое родов начались месячные. На второй день после их начала лить стало безумно, ночью я лежала в постели и чувствовала, как постоянно подтекает кровь(я засекала время-вытекала она каждые 3-5 минут). За ночь ушло 3 памперса, которые взяла у ребенка. Утром(3 день) проснулась с головокружением, ощущением ватных ног, такикардией, сухостью во рту, горла, носа, губ. Ночной толстой прокладки хватало на 15 минут. За первую половину дня ушло 11 прокладок. Затем - предобморочное состояние. Скорая, больница. В приемном покое сделали узи - без патологии, эндометрий 0.4. Диагноз - гиперполименорея. Со слов гинеколога больницы и потом еще ходила к гинекологу - это нормальный эндометрий для 3 дня цикла, это не гиперплазия, не гипертрофия, так что, это "не гинекологическая проблема" - слова гинеколога.
Я очень надеялась, что вторые месячные будут не такие. Но, к сожалению, они такие же. 11 прокладок за пол дня. Крапива не помогла совсем, пришлось пить назначенный транексам. Такие месячные я не могу назвать нормой, без таблеток из меня откровенно льет, начинается ухудшение самочувствия(в этот раз после суток кровотечения тоже была сухость слизистых, головокружение и тп).

Мой вопрос в следующем: что могло случиться с организмом, что теперь мои месячные стали такими? Меня отправляют на повторное обследование к гематологу, назначили пересдать фактор Виллебранда, 5 фактор. Нужно ли сдать еще и коагулограмму?
До родов со мной не было такого. Что же произошло?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2014, 16:52
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
За первый день я потратила 12 прокладок.
На второй день начат прием транексама(1гр/сут.). Потратила 14 прокладок. Взвесила их на кухонных электронных весах-вес 230 грамм(вес прокладки максимум 5 грамм*14=70 грамм). Итого: 160 грамм менструальных выделений за 2 сутки. И это притом, что все мои смены прокладок сопровождались еще излитием огромного количества крови в унитаз каждый раз-сажусь на унитаз и начинает течь потоком. Состояние ужасное: головная боль, головокружение, сухость кожи, сильная сухость в горле. Сухость губ и пр. Ноги ватные. В общем, состояние не стояния.
На 3 сутки кровотечение существенно уменьшилось, но не прекратилось.

Это вторые мои "месячные" после родов. До них гемоглобин был 148. На 3 день первых месячных -125(уже принимала ферретаб 2 суток), хотя состояние было ужасное. Но я чувствую, что такими темпами я быстро скачусь в анемию. Признаюсь, что после кесарева я была в отличном состоянии, не смотря на то, что это полостная операция. А тут месячные, а состояние - ужас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2014, 20:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничем не смогу Вам помочь заочно - наличие коагулопатии у Вас не исключается, какая именно причина - неизвестно, выяснение причины не повлияет на тактику ведения, при гиперменорее транексамовая назначается с самого первого дня и по последний в дозе 3-4 г в сутки (по 1 г 3-4 раза в день) - ее прием не только снижает кровопотерю, но и улучшает качество жизни; 1 г в день - ничто (гомеопатия). Не хотите принимать транексам, обсудите с леч. гинекологом другие леч. опции вплоть до аблации эндометрия. Препарат железа внутрь постоянно, при недостаточной компенсации анемии - внутривенно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2014, 12:06
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ничем не смогу Вам помочь заочно - наличие коагулопатии у Вас не исключается, какая именно причина - неизвестно, выяснение причины не повлияет на тактику ведения, при гиперменорее транексамовая назначается с самого первого дня и по последний в дозе 3-4 г в сутки (по 1 г 3-4 раза в день) - ее прием не только снижает кровопотерю, но и улучшает качество жизни; 1 г в день - ничто (гомеопатия). Не хотите принимать транексам, обсудите с леч. гинекологом другие леч. опции вплоть до аблации эндометрия. Препарат железа внутрь постоянно, при недостаточной компенсации анемии - внутривенно.
Спасибо большое! А какие анализы необходимо сдать для исключения коагулопатии? Мне назначили мересдать 5 фактор и фактор Виллебранда. Забыла уточнить: имеет ли значение в какой день цикла сдавать их?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2014, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна консультация очного специалиста - я бы рекомендовал сделат фактор фон Виллебранда - ристоцетин-кофакторная активность. Фактор 5 более 30-35% указывает на отсутствие его клинически значимого дефицита. Цифры ТТГ?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2014, 16:43
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вам нужна консультация очного специалиста - я бы рекомендовал сделат фактор фон Виллебранда - ристоцетин-кофакторная активность. Фактор 5 более 30-35% указывает на отсутствие его клинически значимого дефицита. Цифры ТТГ?
Да, конечно, я наблюдаюсь у гематолога, у того же, к кому ходила в беременность. К сожалению, в той лаборатории, куда он меня направил не делают такого анализа(ристоцетин..). Сдала то, что он назначил. Прошлые месячные начались 21го, следующие тоже должны быть 21го. Анализы сдавала 14го, слышала, что фактор Виллебранда минимален в первые дни месячных.
Говорит ли этот результат о том, что у меня болезнь Виллебранда? Или этого недостаточно для установления диагноза? Если нет, то буду искать возможности обратиться в какие-то специализированные учреждения для установления диагноза. Узнать есть/нет хочу для того, чтобы знать что говорить врачам. Фраза "у меня, возможно, болезнь Виллебранда" не удовлетровила врачей скорой, которая ко мне приезжала во время менструального кррвотечения. Ну и на случай, не дай Бог, операций(планирую лечить зубы) нужно говорить что-то врачам.
Ну, а также.. Это, ведь, наследуется?! То есть могло передаться ребенку?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2014, 17:16
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
ТТГ сдавала только во время беременности, а это было более 2 лет назад(был тогда в норме). Группа крови у меня 1я.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2014, 18:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вас беспокоят кровотечения сейчас, а не 2 года назад, то результат ТТГ нужен новый, а не двухлетней давности; фактор фон Виллебранда у людей с первой группой крови 40-120%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.