Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2014, 21:17
Veronicha Veronicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Темиртау
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Veronicha *
Помогите разобраться с генетическим скринингом 1 триместра!

Здравствуйте! Мне 22 года, мужу 29. Сейчас мой срок 31 неделя.
У меня сложилась такая ситуация: я встала на учет в одном городе и уехала в другой, по работе. Договорились со своим врачом, что пока буду в отъезде, буду наблюдаться в местной ЖК, а потом приеду обратно. Всю беременность наблюдаюсь здесь.
Кровь на биохимический скрининг первого триместра я сдала еще там, в 11,6 недель, перед отъездом сюда, вес мой на тот момент 63,5 кг при росте 176. На руки его получила только сегодня...
Акушерка мне говорила - если будет плохой анализ, я позвоню сразу! Но она так и не позвонила, я продолжала работать тут, всю беременность была уверенна что все у нас там в порядке, раз не позвонила...чуть позже мы созванивались регулярно, спрашивала ее неоднократно о том анализе, на что получала ответ - все в норме, все хорошо!
Обстоятельства сложились так, что я остаюсь жить и рожать здесь, решаю вставать на учет здесь, куда я приехала по работе. Мы все согласовали с врачами, там меня выписали, тут приняли, а анализ этот мне отправили только сегодня! И вот:

Возрастной риск наличия у плода трисомии 21: 1:1482

Значение риска наличия у плода трисомии 21: 1:624

Риск по трисомии 21: ниже порогового значения


HCGb:

Концентрация: 52,30 ng/mL

Медиана: 45,29

МоМ: 1,15

Коррект МоМ: 1,20


PAPP-A:

Концентрация: 865,52 mU/L

Медиана: 2755,11

МоМ: 0,31 (при норме от 0,5 до 2,0)

Коррект МоМ: 0,33


На первом скрининге узи ТВП: 1.0! Длина носовых костей плода 2,2! На втором скрининге-узи никаких патологий не обнаружили. После мы ходили внепланово на 3Д-узи - тоже все прекрасно и все счастливы!

Ниже прочитала что при отклонении Мом от нормы - необходима консультация акушера-гениколога.

Я помчалась к гинекологу, у которой теперь стою на учете, показываю ей, а она пожала плечами и с улыбкой сказала: "...ну в любом случае, поезд уже уехал! Надо было раньше думать! А теперь в любом случае рожай, чтож теперь! К генетику уже поздно метаться!".............

К слову я в любом случае оставила бы беременность. Просто я не готова к такому сюрпризу ужасному на таком сроке...

Сразу напишу что от второго генитического скрининга я во втором триместре отказалась, ссылаясь на то, что с первым все хорошо (я была уверена)! (читала много советов, о том что они не информативны, и я имею право отказаться, я так и поступила, к сожалению).

А теперь, после того как я увидела отклонения в цифрах этого первого генетического скрининга, и после такого поведения гинеколога я просто в страхе нахожусь! Засел страх такой не детский, пишу, а руки мокрые!

Я в полном трансе, не знаю что и думать, спрашиваю ее о чем-то не внятно, уже не помню о чем, руки и ноги онемевшие...и не получаю внятного ответа!

Выхожу в коридор, муж видит с каким лицом я, понял что что-то не так, на мне просто небыло лица...я не помню как мы доехали домой, слезы катились по щекам...

Сейчас чуть пришла в себя, начала перелопачивать интернет!

Это я так понимаю может указывать на риск СД, но не только на него, а еще на какие-то пороки (генетические) развития и заболевания, при том что не все из них можно увидеть на узи??? Какие риски можно исключить, а каких теперь бояться, при том что я проходила узи второго триместра и 3Д-узи на сроке 26 недель и мне ничего страшного не сказали и не увидели...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2014, 08:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
У Вас нет никакого повода для беспокойства о первом скрининге.
Результатом скрининга является показатель риска. Он низкий. Все.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2014, 09:40
Veronicha Veronicha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Темиртау
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Veronicha *
Спасибо вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.