Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2004, 19:51
Nnn Nnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 2
Nnn *
Lightbulb ОК и желчный пузырь

Я принимала ОК - Триквилар на протяжении 6 месяцев, после чего я сделала вынужденный перерыв - на этой неделе мне удалили желчный пузырь. Мнения врачей расходятся. Хотелось бы узнать и Ваше мнение, является ли отсутствие желчного пузыря противопоказанием к ОК, в частности к Триквилару?
Если да, то какие виды котрацепции мне следует выбрать (мне 21 год), за исключением презервативов и фарматексов?
Если нет, то когда можно продолжить приём ОК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2004, 17:34
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление желчного пузыря относится ко второй категории приемлемости комбинированных оральных контрацептивов (всего их 4), т.е. их прием разрешен под контролем лечащего врача, после обследования, при исключении противопоказаний.
Для этого самого исключения надо сдать анализ крови на свертываемость (гемостазиограмму) и биохимию (печеночные параметры и липидный спектр), а также сделать УЗИ влагалищным датчиком.
Так что противопоказанием отсутствие желчного пузыря никак не является, а обследование для исключения настоящих противопоказаний все равно показано обязательно при подборе КОК - поэтому Ваша ситуация не представляет никаких лишних сложностей.
Кроме КОК можно использовать ВМС, у этого метода тоже есть свои недостатки и противопоказания, так что конкретно выбирать надо уже с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2004, 21:18
Nnn Nnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 2
Nnn *
Спасибо большое за ответ!!
Собираюсь дождаться собственных месяных и после их окончание пройти обследование как и хирурга, у которого буду наблюдаться, так и у моего гинеколога!!!
ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.