Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2003, 17:21
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Мультифолликулярные яичники

После РДВ по поводу замершей беременности, по данным УЗИ,проведенное на 13 день цикла выявлены мультифолликулярные яичники.
Что это значит ? Чем это отличается от СПКЯ ?
Врач гинеколог назначил лечение :
1 фаза:витамин В1 в/м, витамин Е
2 фаза:витамин С в лечебной дозе 1,0 гр. в сутки,витамин Е

Эффект (механизм действия) от лечебной дозы витамина С - для чего назначается такая большая доза витамина С ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2003, 01:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, подобная витаминотерапия эффективна лишь в некоторых случаях при нарушениях менструального цикла в подростковом возрасте.
Мультифолликулярные яичники могут быть вариантом нормы. А в периовуляторный период я бы вообще не стал писать такое заключение.
Если лечение все же понадобится, то более разумным с моей точки зрения было бы назначение циклической гормонотерапии препаратами, содержащими натуральные эстрогены и гестагены (они же применяются для ЗГТ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2003, 12:01
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Действительно врач стационара (на словах) порекомендовал прием контрацептива - конкретно Мерсилон.Но врач, который меня лечит постоянно и знает меня хорошо сказала, что т.к. в анамнезе есть 2 замершие беременности, то сначала необходима консультация генетика с целью исключения ЛЕЙДЕНОВСКОЙ МУТАЦИИ (она считает, что всем женщинам,которые собираются принимать контрацептивы необходимо перед назначение их исключить данную патологию,для которой характерны тромбозы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2003, 21:07
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочите внимательно мое сообщение - в нем не идет речь об ОК. Циклическая гормонотерапия и ОК - разные вещи. Тем более, что я делаю упор на использование препаратов с натуральными гормонами. В ОК и эстроген и гестаген - синтетические. При Вашем анамнезе лучше использовать не ОК, а препараты для ЗГТ.
Насчет консультации генетика - полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2003, 18:51
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ.
Если я правильно поняла при назначении ЗГТ,в отличии от ОК,проблем со свертывающей системой не бывает ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2003, 19:02
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, не стоит утверждать, что таких проблем не бывает, но они значительно меньше. Кроме того, прием препаратов для ЗГТ не тормозит овуляцию. И, соответственно, надо иметь в виду, что они не предохраняют от беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2003, 21:16
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще раз спасибо,теперь поняла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2005, 20:41
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Мне 20 лет.Беспокоило то, что всегда регулярные месячные стали идти по 2 раза в месяц....так было 2 месяца подряд....сделала УЗИ.Заключение:один из яичников мультифолликулярный. Врач посоветовала мне применять ОК для коррекции этого состоянияния. Я ей сказала, что у меня проблемы с венами: на ногах+геморрой, на, что она ответила, что нужно попробовать и если уж совсем плохо будет, то отменим. Но меня такая позиция не устраивает: не хотелось бы мне применять ОК, усиливая мои проблемы с венами. А какой именно препарат вы рекомендуете говоря о натуральных гормонах? Может мне стоит принимать его?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.