Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.01.2018, 21:05
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дезорганизация БЭА у ребенка

Здравствуйте. Сыну 11 лет, вес 43 кг, рост 156 см. Жалобы: импульсивность, раздражительность, эмоциональность, неусидчивость, тревожность, заниженная самооценка, резкая смена настроения, подвижность резко может превратиться в усталость, слабо работает функция контроля и программирования деятельности, грубая моторика, плохо излагает мысли. Бывает состояние, когда стеклянные глаза и как будто тяжело осознает что происходит вокруг, плохо соображает, я называю такое состояние "выключенный", говорить о чем-то в эти моменты ему бесполезно (чаще, конечно, такое от усталости и сопровождается головной болью, и нагрузка значения не имеет как мне кажется - просто кончаются в какой-то момент силы).

Сын родился в срок, по Апгар 9/10, беременность и роды без осложнений. С детства неврологи ставили диагнозы: гиперативность, ММД, ЗРР, ЗПР. Диагноз ЗРР и ЗПР в 6 лет удалось снять, благодаря усиленным занятиям с логопедом, дефектологом, психологом. Медикаментами не лечила. ММД не ставят с 8 лет.

Учится в обычной школе, в 5 классе на 4 и 5, благодаря моему контролю за выполнением д/з. Ребенок умный, но неусидчивый и немотивированный. Учителя много жалуются на его поведение (выкрикивает на уроках, комментирует учителя, болтает, отвлекается). Сначала думала, что не сложилось с учителем начальной школы, но за полгода успели пожаловаться все новые учителя. Учитель начшколы так отзывалась о нем: "Мальчик умный, но неусидчивый и порой странный. Может отлично знать тему, отвечать легко на вопросы, а на следующий день не показать знаний на эту тему". Это было заметно периодами даже по школьным оценкам.

Я думаю, что у него еще не созрели лобные доли, отвечающие за программированние и контроль деятельности - это основная проблема, которая волнует меня.

В 9 лет обратилась к неврологу с жалобами на головную боль, заодно озвучила проблемы поведения, сделали ЭЭГ, отклонений не нашли.
В 11 лет делали ЭКГ с нагрузками для спортивной секции, есть небольшие изменения, но заниматься спортом разрешили, и кардиолог выявила недостаток кислорода.

Сейчас снова обратилась к неврологу с жалобами уже на поведение, потому что вижу, что ему самому трудно контролировать и сдерживать себя, он стал сам это осознавать. ЭЭГ выявило дезорганизацию БЭА. Результаты ЭЭГ во вложении. Предварительный диагноз G93,4. Невролог еще до ЭЭГ назначила кортексин, магний, пантокальцин и сегодня подтвердила, что нужно лечение именно такое. При этом сказала, что раз не врожденное, значит нужно выяснить причину.... и предложила пересдать ЭЭГ через 3 месяца. Ребенка жалко, хочу помочь. Как мне правильно поступить? Начать принимать препараты, хотя знаю, что пантокальцин обычно не жалуют, или как-то еще его обследовать? Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2018, 10:12
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемы врачи, подскажите, пожалуйста, тут нет детского невролога? Задать вопрос в теме педиатрии лучше?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2018, 19:51
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть
Что за состояния с остановкой взгляда, подробнее опишите
Нужна консультация детского психиатра
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2018, 16:57
IRRI IRRI вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Московская область
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IRRI этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Просила направление к психиатру у невролога еще до ЭЭГ (у нас только так попасть можно), на что она ответила, что нет необходимости и достаточно пройти курс лечения. Может подскажите, если не сложно, чем мотивировать необходимость все-таки получить консультацию?
В 7 лет пошел в школу с диагнозом только ММД, во 2 классе уже такой диагноз не ставили. В 9 лет невролог поставил диагноз НЦД на основе жалоб (обратила внимание, что ребенок не сидел спокойно, а отстукивал ногой, я бы назвала нервно (амплитуда небольшая), а когда обратила его внимание и спросила переживает ли он, сын ответил, что нет, на время двигать перестал, но стал теребить немного руками, а потом снова вернулся к ногам)

Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Что за состояния с остановкой взгляда, подробнее опишите
Как таковой остановки взгляда, которая бы меня пугала, не замечала. Скорее замедление всех видимых функций организма... Попробую описать...Когда, допустим, садится за уроки или кушает, то есть выполняет какое-то действие, садится за стул весь ссутулившись, чуть не лежа на столе, подпирая голову руками, в какой-то момент как будто замирает, я называю это виснет...При этом, обращаясь к нему, он явно слышит это, но как будто в своих мыслях, глубоко задумался, не сразу реагирует... В такие моменты взгляд у него на каком-то протяжении стеклянный, отсутствующий: смотрит на тебя, а кажется, что мимо. На замечания реагирует вяло, или может сагрессивничать и заплакать. Складывается ощущение, что его физические, умственные и эмоциональные силы на 0. Элементарное д/з может делать неправильно, очень долго, совсем не понимает объяснения....Как на перезарядке весь организм при севшей батарейке - простые вещи выполняет с трудом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2018, 00:23
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поведенческими нарушениями занимается психиатр, а не невролог
Непонятно пока, что и как доктор собирается лечить
В общем, все предыдущие рекомендации в силе
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.