Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2011, 20:11
MariyaR MariyaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Almaty
Сообщений: 2
MariyaR *
Плохое зрение. 18 лет.

Здравствуйте! Я Мария. Мне 18 лет. Я родилась очень недоношенной (25 недель, 900 грамм) и видимо это негативно повлияло на мое зрение. Я ходила в детский сад для слабовидящих детей.
Острота зрения на обоих глазах 0.08 (в очках 0.2), плюс врожденный горизонтальный нистагм, астигматизм, ЧАЗН, альбинизм? и что -то еще такое же милое.
У меня есть несколько вопросов т. к. иногда не успеваю или забываю задать их врачу.
1. Самый главный. Могу ли я улучшить свое зрение до 0.5 без очков? Я понимаю, что наверное 100% я никогда видеть не буду.Сколько наблюдаюсь у врачей, все говорят что это невозможно. Операцию нельзя, линзы нельзя... Наука же идет вперед...
2. С каким минусом можно соотнести остроту зрения 0.08? Я знаю бывает и минус 10 и минус 20?..
3. Почему мне выписывают очки -3.25, когда я вижу намного хуже (я так думаю)? Я не разбираюсь во всех этих нюансах. Когда мне мои знакомые-очкарики говорят что у них например - 3 или -4 это значит что в очках они видят 100%, а без них 70 -60%? И еще они говорят, что без очков ничего не видят. Я не понимаю, как это? Я с таким зрением вижу, а они нет? Или у нас разные понятия о хорошем зрении?..
Рецепт очков:
OD Sph -3,25 cyl -1,75 ax 176 градусов
OS Sph -3,25 cyl -1,75 ax 175 градусов
DP= 60 mm
Буду очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2011, 06:55
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сомневаюсь. С коррекцией возможно, если значимая доля снижения зрения обусловлена амблиопией, если же в основе органические изменения (у Вас их достаточно) - нет.
2. Вопрос наивен. Здесь слишком много всяких "но и если". В среднем при корригированной остроте зрения 1,0 и выше, острота зрения 0,08 без коррекции чаще встречается при миопии 4-6,0 дптр.
3. Думаю, что Ваш врач руководствуется общепринятыми подходами к коррекции. Судить же о конкретных назначениях не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2011, 12:08
MariyaR MariyaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Almaty
Сообщений: 2
MariyaR *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
1. Сомневаюсь. С коррекцией возможно, если значимая доля снижения зрения обусловлена амблиопией, если же в основе органические изменения (у Вас их достаточно) - нет.
2. Вопрос наивен. Здесь слишком много всяких "но и если". В среднем при корригированной остроте зрения 1,0 и выше, острота зрения 0,08 без коррекции чаще встречается при миопии 4-6,0 дптр.
3. Думаю, что Ваш врач руководствуется общепринятыми подходами к коррекции. Судить же о конкретных назначениях не представляется возможным.
Спасибо за ответ! Скажите, а 0.2 в очках это очень мало?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2011, 14:01
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для человека со зрением 1,5 это мало, а для человека со зрением 0,04 - много. Все относительно.
На днях была пациентка именно с 0,04 на каждый глаз (макулярная дистрофия). Успешно закончила школу, университет, работает психологом. Замужем, ребенок. Об инвалидности и не помышляет. На мой вопрос: "Как же Вы учились?" Ответила: "Самостоятельно; у нас в группе была совсем незрячая девочка и то ничего." Да, шьет на машинке, макияж, маникюр и пр. И не только себе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.