Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2007, 11:20
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Несколько вопросов о лечении депрессии

Уважаемые господа, хотел бы услышать Ваше мнение по нескольким волнующим меня вопросам. Переживаю первый в жизни тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести (если не ошибся), на прошлой неделе начал лечение АД. Хочу уточнить:

1). По Вашему опыту, можно ли полностью вылечить подобную депрессию и вернуться в первоначальное состояние, или правильнее говорить о том, что будет достигнуто не полное выздоровление, а ремиссия?

2). Я начал страдать расстройством сна (просыпаюсь в 4-5 утра и не могу больше заснуть). Врач сказал, что это рассторойство пройдет с началом действия антидепрессанта, а до того времени (т.е. в теч. 2х недель с начала приема АД) прописал транкивлизатор. Честно скажу, что хочу продержаться без транквилизатора, но даже снотворное не помогает от ранних пробуждений. Может что-то посоветуете?

3). Особенно мне тяжело утром(( Тяжело встать, тяжело заставить себя позавтракать, умыться, пойти на работу... Может хотя бы по-житейски подскажете, как это облегчить?

Заранее спасибо.
PS на приеме психотерапевта был, по его реккомендации начал лечение и скоро приступлю к занятям по психотерапии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2007, 22:23
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте antiq

Цитата:
1). По Вашему опыту, можно ли полностью вылечить подобную депрессию и вернуться в первоначальное состояние, или правильнее говорить о том, что будет достигнуто не полное выздоровление, а ремиссия?
Ответить на этот вопрос можно или на основе статистики по Вашему заболеванию, но увы, диагноз Вы пересказали не точно. Или оценив Ваше состояние - у Вас есть врач - посему вопрос к нему.

Цитата:
2). Я начал страдать расстройством сна (просыпаюсь в 4-5 утра и не могу больше заснуть). Врач сказал, что это рассторойство пройдет с началом действия антидепрессанта, а до того времени (т.е. в теч. 2х недель с начала приема АД) прописал транкивлизатор. Честно скажу, что хочу продержаться без транквилизатора, но даже снотворное не помогает от ранних пробуждений. Может что-то посоветуете?
Зачем Вы хотите "продержаться без транквилизатора"?

Цитата:
3). Особенно мне тяжело утром(( Тяжело встать, тяжело заставить себя позавтракать, умыться, пойти на работу... Может хотя бы по-житейски подскажете, как это облегчить?
Исходя из описанного Вами - это относится к проявлениям заболевания. И с улучшением состояния (выздоровлением) это пройдет. Если "по житейски" - это болезнь и её нужно лечить.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2007, 10:46
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!

Если честно, я просто не хотел бы пока излишне беспокоить врача, как-то не очень удобно себя ощущаю. Более подробно поговорю с ним при начале психотерапии.

Точный диагноз - депрессивный эпизод средней степени. Начался два месяца назад. Мой вопрос и опасения связаны с тем, что моя работа связана с психологическими нагрузками, которые последние три года переносил без проблем. А тут раз и на тебе - все 9ть признаков депрессии вылезли, плюс тревожное состояние.

Поэтому основной вопрос, на который я ищу ответ - смогу ли я стать таким же, каким был до начала депрессии...

По Вашей практике - возможно ли полное излечение от подобной болезни?

Что касается моего отношения к транквилизаторам - оно очень негативное, поэтому очень не хочу их употрелять)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2007, 22:30
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если честно, я просто не хотел бы пока излишне беспокоить врача, как-то не очень удобно себя ощущаю. Более подробно поговорю с ним при начале психотерапии.
Это не "беспокойство" врача - а его работа. Поэтому задавайте любые вопросы. Обычно в начале лечения вопросов много - спрашивайте своего врача обо всем, и рассказывайте все, что Вас беспокоит.

Мировая статистика такова:

Цитата:
Примерно у 50% пациентов, соответствующих критериям большой депрессии, (...)можно ожидать полного выздоровления после проведения одного курса лечения любым эффективным антидепрессантом (т. е. назначенным в адекватной дозе как минимум на 6 недель). У остальных будет отмечаться некоторое улучшение, а у 10-15% состояние не изменится. Среди больных с коморбидными психическими расстройствами, такими как тревожные расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства личности или психотические расстройства, число респондеров будет меньше. У большинства нонреспондеров эффекта можно добиться назначением комбинированной терапии, либо другого антидепрессанта.
Согласно данным контролируемых исследований, плацебо-эффект наблюдается у 20-40% больных. Клиническое улучшение, появляющееся в первые 2 недели лечения, затем исчезающее, более похоже на плацебо-эффект, чем на терапевтический ответ. Следовательно, отсутствие эффекта на ранней стадии лечения представляет собой не отсутствие истинного лечебного действия, а свидетельствует о необходимости более интенсивного или длительного лечения. Плацебо-эффект менее вероятен у больных с более тяжелыми депрессивными нарушениями.
Наиболее распространенными причинами неэффективности медикаментозной терапии являются неадекватная дозировка препарата и недостаточная продолжительность лечения. При отсутствии эффекта существует множество схем, в которых рассматриваются как различные варианты замены препарата, так и потенцирующая и комбинированная терапия. Большинству пациентов с тяжелой депрессией, резистентных к адекватной медикаментозной терапии, может помочь электросудорожная терапия (ЭСТ), если ее применение возможно и приемлемо для пациента. Некоторые формы краткосрочной психотерапии (когнитивная и интерперсональная терапия) при неглубокой депрессии могут быть столь же эффективны, как и фармакотерапия, а комбинированное применение антидепрессанта и когнитивной психотерапии может быть более эффективным, чем каждый вид лечения в отдельности. При более тяжелой депрессии преимущество медикаментозной терапии над психотерапией очевидно. При резидуальных депрессивных симптомах, напротив, особенно полезна когнитивная психотерапия, оказывающая влияние, в частности, на негативное мышление, которое считается одним из факторов риска рецидива депрессии.(George Arana, Jerrold Rosenbaum "Handbook of Psychiatric Drug Therapy", 4th ed., 2001)

Цитата:
Что касается моего отношения к транквилизаторам - оно очень негативное
antiq, почему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2007, 11:13
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за материал.

Что касается транквилизатора - объяснение очень простое. Представьте себе, что нормальный, успешный, социально-общительный человек впервые в жизни сталкивается с настоящим психическим расстройством..

Для меня было психологически очень тяжело начать пить даже антидепрессант. Но к нему хотя бы не появляется привыкания. А любые таблетки с концовкой "..зепам" у меня вызывают стойкую ассоциацию лекарств для людей с непоправимыми нарушениями психики. Поэтому я обошелся без клонозепама. Пью легкие седативные препараты на основе трав, начал спать более-менее нормально.

Я умею искать информацию и нашел в сети энное количество форумов и рессурсов, на которых люди жалуются чуть ли не на пожизненную депрессию, панические атаки и прочее... В голове начинают крититься мысли - а не буду ли я страдать тем же всю жизнь.

Именно поэтому, самый главный вопрос, который меня сейчас возникает - смогу ли я полностью "вылезти" из болезни и навсегда о ней забыть)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2007, 00:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
antiq
В голове начинают крититься мысли - а не буду ли я страдать тем же всю жизнь.
"Наиболее распространенными причинами неэффективности медикаментозной терапии являются неадекватная дозировка препарата и недостаточная продолжительность лечения"

Какие из этого выводы, antiq?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.