Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2012, 22:05
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Результаты ЭЭГ, ММД?

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Во время беременности находили увеличение боковых желудочков головного мозга. Нейросонография по выписке-нормальная. Затем ставили ПЭП, гиперактивность, ММД. Назначали диакарб (на 2 мес. поставили признаки в/ч давления), фенибут-пантогам и т.д. Все пропивал курсами лет до 3. Потом бросила, поскольку все исследования ГМ, какой-то метод потенциалов (подключали датчики к ногам) были в норме. Из жалоб-в младенчестве очень беспокойный, пошел на носочках, развитие все в норме и по возрасту. В саду очень жаловались на активность. Сейчас лучше. Но по-прежнему утомляем, рассеян, возбудим.

На данный момент беспокоит: осталась неуклюжесть, неловкость,ставит стопы больше с упором на носки и боковую сторону, немного кривит рот в сторону, когда улыбается, ставят стертую дизартрию. ЭЭГ проводили в 4 года-было в норме. Наблюдаемся где-то с 2 лет у ортопеда:неожиднно тогда поставили остаточные явления дисплазии (хотя до этого несколько раз невролог направлял к ортопеду), нарушение осанки. Сейчас пошли к неврологу в очередной раз, заключение:

Общая характеристика ЗЗГ в покое:
наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочной области. Модуляции по амплитуде беспорядочные.

Бета-активность слабо выражена.
Доминирует тета-активност в виде ритма частотой 6,3 Гц, высокой амплитуды, наиболее выраженная в затылочной области.
ВНИМАНИЕ: нет соответствия с классификатором Жирмунской (код 346415)

Поддиапазоны: Альфа-активность с амплитудой до 44мкВ, индексом до 44% и разбросом частот 8-9,6 Гц, тета-активность с амплитудой до 64 мкВ, индексом до 90% и доминирующей частотой около 6, 3 ГЦ. Дельта-2 активность с амплитудой до 28 мкВ, индексом до 12%,наиболее выраженная в затылочной, центрально-лобной и задневисочной областях.

Реакция активации:
При ОГ нечеткая депрессия медленного варианта альфа-ритма.
ЗГ медленого варианта альфа - ритм восстановился не полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3-значимых изменений не обнаружено, потом ФТ-5, ФТ-10, ФТ-15, ФТ-3-27, ПП, ГВ1, Г2,ГВ3, после ГВ-все "значимых изменений не обнаружено".
Заключение: на фоне регуляторных изменений БЭА головного мозга по типу дисфункции неспецифических серединных структур значимой межполушарной ассиметрии, очаговых изменений, пароксизмальной и типичной эпи-активности на момент исследования не выявлено. Реакция на свет ослаблена.

Заключение невролога и назначения:стертая дизартрия, ММД.
Пантогам 0,25 по 1т*2 р.д. (2 мес)
магне-в6 1др.*2 раза в день
настойка пиона 9 капель на 1 ч.л. сиропа шиповника.

После исследования с неврологом не беседовала-нам вынесли выписку, и все. Что означают эти термины-"дисфункция неспецифических серединных структур" и проч.? Это норма, или патология? Нужно ли показать ребенка психиатру?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 20:53
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Подниму на всякий случай
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2012, 22:31
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
После исследования с неврологом не беседовала-нам вынесли выписку, и все. Что означают эти термины-"дисфункция неспецифических серединных структур" и проч.? Это норма, или патология? Нужно ли показать ребенка психиатру?
1. Ничего не означают, из того что могло бы иметь смысл для вас и вашего ребенка. Да и для невролога тоже, простите здесь мало адекватного.
2. Поскольку смысл это не имеет не может называться ничем. Вы зачем проводили ребенку ЭЭГ?
3. у ребенка есть проблемы с психикой? Если есть, то их надо изложить для начала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2012, 23:06
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
1. Ничего не означают, из того что могло бы иметь смысл для вас и вашего ребенка. Да и для невролога тоже, простите здесь мало адекватного.
2. Поскольку смысл это не имеет не может называться ничем. Вы зачем проводили ребенку ЭЭГ?
3. у ребенка есть проблемы с психикой? Если есть, то их надо изложить для начала.
ЭЭГ назначила невролог, когда пришли на очередной прием. С психикой: возбудим, легко "заводится" и сам подчас не может остановиться, утомляем, рассеян. Опять же беспокоит несколько невнятная речь, то, что угол рта, когда улыбается, уходит вниз, неуклюжесть плюс постановка стопы.

Если чисто поведенческие: рыдает-плачет, часто психует, может швырять игрушки, хлопать дверьми, не обращает внимания на запреты, мелкие пакости по дому. Разговоры типа - "выпрыгну из окна", когда по попе шлепну, может закричать "бей, бей меня сильнее, мамочка", или "давайте, убивайте меня уже, вашего сыночка", может с кулаками бросиься на меня. Когда приходим из сада, бывает, если переутомлен, истерика:например, на требование убрать игрушки, бросается на меня с кулаками, если я руки перехвачу и по попе дам, падает на пол и орет, визжит не своим голосом-"ты меня избила", орет до икоты, не успокоить ничем, одним только-я спокойно говорю, что раз он так нервничает, иду вызывать скорую помощь, пусть они с успокоительным уколом приезжают. Тогда в себя приходит мгновенно-вот так, только катался-орал, тут же встает и спокойно говорит-не надо, все нормально. Мне перед соседями стыдно-они начали думать, что мы его, действительно, бьем жутко. То, что я написала-по попе-редко бывает, на самом деле.

Со сверстниками-находит общий язык быстро. Но так же быстро подбивает на пакости и "сколачивает" вокруг себя компанию. Потом может легко поссориться, зарыдать и убежать. Не знаю, что еще добавить. В саду были очень большие проблемы-из-за поведения. Шумел, мешал, лез куда не надо. У психолога в медцентре были 2 раза. Ничего нового не услышала-организуйте досуг, пейте пантогам 2 раза в год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2012, 15:08
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Еще раз вверх
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2012, 09:43
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
С психикой: возбудим, легко "заводится" и сам подчас не может остановиться, утомляем, рассеян. Опять же беспокоит несколько невнятная речь, то, что угол рта, когда улыбается, уходит вниз, неуклюжесть плюс постановка стопы.

Если чисто поведенческие: рыдает-плачет, часто психует, может швырять игрушки, хлопать дверьми, не обращает внимания на запреты, мелкие пакости по дому. Разговоры типа - "выпрыгну из окна", когда по попе шлепну, может закричать "бей, бей меня сильнее, мамочка", или "давайте, убивайте меня уже, вашего сыночка", может с кулаками бросиься на меня. Когда приходим из сада, бывает, если переутомлен, истерика:например, на требование убрать игрушки, бросается на меня с кулаками, если я руки перехвачу и по попе дам, падает на пол и орет, визжит не своим голосом-"ты меня избила", орет до икоты, не успокоить ничем, одним только-я спокойно говорю, что раз он так нервничает, иду вызывать скорую помощь, пусть они с успокоительным уколом приезжают. Тогда в себя приходит мгновенно-вот так, только катался-орал, тут же встает и спокойно говорит-не надо, все нормально. Мне перед соседями стыдно-они начали думать, что мы его, действительно, бьем жутко. То, что я написала-по попе-редко бывает, на самом деле.

Со сверстниками-находит общий язык быстро. Но так же быстро подбивает на пакости и "сколачивает" вокруг себя компанию. Потом может легко поссориться, зарыдать и убежать. Не знаю, что еще добавить. В саду были очень большие проблемы-из-за поведения. Шумел, мешал, лез куда не надо. У психолога в медцентре были 2 раза. Ничего нового не услышала-организуйте досуг, пейте пантогам 2 раза в год.
Не думаю что всё что вы описали является нечто большим чем поведенческие, воспитательные, педагогические проблемы. Если вы не справляетесь сами, как родители, идите к психиатру.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.