Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2007, 14:13
Inessa77 Inessa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
Inessa77 *
Question Шизофрения, параноидальный синдром, под вопросом.

Здравствуйте!

Пишу по поводу своего брата, по просьбе мамы. Уж создавала тему в "Неврологии" по поводу результатов исследования мозга, там уважаемые доктора ответили, что скорее всего выраженной патологии нет (ставили диагноз "умеренная наружная гидроцефалия", тоже под вопросом) и порекомедовали ограничиться лечением у психотерапевта.

Они живут в небольшом населенном пункте на севере Иркутской области, до города - только самолетом, квалифицированных врачей, тем более узких специалистов, там просто нет, как впрочем и интернета в свободном доступе, да и очень моя мама далека от этого...

Я не была там уже много лет, поэтому о ситуации знаю со слов мамы.
Проблема с братом, 22 год, "компьютерный гений". Он рос мальчиком малоообщительным, и всегда предпочитал общению со сверстниками сидение дома. В 10 лет была подарена первая компьютерная приставка, а затем комьпютер. Родители тогда радовались, что мальчик сидит дома, а не шарится со "всякими там компаниями", да и были заняты своими проблемами, честно говоря. Папа в период взросления брата крепко выпивал, а потом цеплялся к нему по поводу и без, оскорблял и унижал, в итоге - комплексов у Алеши выше крыши, плюс кипящая ненависть к отцу. Школу он закончил с медалью, поступил в Иркутский универ на программирование (я точно не скажу название специальности, ну да это и не важно). В Иркутск уехал один. Жил один, сначала в съемной комнате, потом в съемной малосемейке. В первые два года все было худо-бедно, хотя на мой взгляд уже ненормально - есть не готовил, вещи месяцами не стирал и т.п., но хотя бы на занятия ходил, с сокурсниками общался и учился ровно, на 4 и 5. На третьем сердобольная мама купила "мальчику для учебы" компьютер. За два года после ему стало намного хуже. Скатился, перестал ходить на занятия и вообще выходить из дома (только ночью), стал агрессивным, изменился внешне (походка, выражение лица), вобщем, в начале пятого курса случился "кризис", я не знаю подробностей (мама не писала, а по телефону она говорить не хочет, ибо вся деревня будет знать), мама приехала в Иркутск, оформила академ, водила его по неврологам и психотерапевтам.
Только сейчас узнала, что в психдиспансере ему поставили вышеуказаный диагноз и предложили встать на учет, типа тогда его будут бесплатно лечить современными и дорогостоящими препаратами. На мамин вопрос, по поводу того, какие гарантии, что препараты будут именно современные, а не те, что стоят 15-20 рублей в аптеке и делают из людей "овощи", врач пожал плечами. Мама отказалась, так как решила попробовать справится с помощью антидепрессантов и психотерапии, сменить обстановку, поддержать Алешу во время академа, надеясь, что все еще прийдет в норму. Тот же врач назначил брату рисперидон, но он его не пил. Они советовались с другими врачами и решили пока принимать амитриптилин 0,5 мг х 2 на ночь. Он пил его с сентября по конец марта, потом они с мамой по своей инициативе решили снизить дозировку, а потом и вовсе отменили препарат. Через 10 дней ему стало хуже. Вернулись к назад к приему препарата, уже пьют 0,75 мг (не знаю, как правильно пишется единица измерения) и снотворное на ночь, но не помогает. Спит плохо, сидит с зашторенными окнами, все время нервничает, слышит звуки голосов соседей, внизу и за стеной сбоку (там конечно, слышимость аховая, но не до такой степени), и, по его словам, соседи только о нем и говорят, называют его "извращенцем" и т.п. и т.д. Может стукнуть в пол и стену гантелей. Лежит на полу и прислушивается, что говорят в квартире на нижнем этаже. На улицу не выходит, от людей шарахается, это только то, что мне мама написала, я так понимаю, это далеко не все...
В общем, такого не было даже по осени, когда она оформляла ему академ. Что делать, она не знает. Врачей, как я уже написала, там нет. Летом они собирались в Иркутск, пытаться восстанавливаться после академа, но пока, похоже, до этого далеко. Я понимаю, что сложно назначать лечение заочно, но для них пока нет других вариантов, для того, чтобы доехать до Иркутска, нужны какие-то финансы, их одним днем найдешь, а жить так уже невозможно. Она просила меня узнать, имеет ли смысл пропить рисперидон, каким должен быть курс, в описании - много вариантов дозировок для разных заболеваний. Обязателен ли ему стационар, каким обычно бывает курс лечения в стационаре (по времени)? Нет ли какой-либо информации о частных клиниках в районе Иркутска или хотя бы Сибири? Или уж тогда лучше "частно договариваться" с врачом в психдиспансере, чтобы лечили "гуманно"? Насколько новые нейролептики эффективней и бевредней (в плане побочных эффектов), чем старые? Денег у них особых нет, мама собирается продавать свою квартиру по Нижним, единственную их надежду выбраться из их сибирской деревни хотя бы в старости... Я тоже не смогу существенно помочь, у нас двое детей и семья мужа на шее.

Папа наш во "всю эту дурь" не верит, он у нас все проблемы топит в бутылке, и вообще считает, что он "свое отжил, и все, что мог нам уже дал", с Алешей они договорились, что у одного нет сына ,а у второго отца.

Вобщем, такая вот ситуация... Извините, что сумбурно, может быть мало значимой информации, но я сама обо всем знаю "со слов", а у мамы у самой депрессия... Буду благодарна за любой совет. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2007, 22:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз кажется мне правомочным. Зря Ваша мама отказалась от рисперидона. В такой ситуации показана госпитализация. Она может быть длительной, скорее всего - 2 месяца и более. В стационаре подберут поддерживающее лечение, которе необходимо принимать длительно.
Не нужно искать частные клиники. "Правильное" лечение более вероятно получить именно в государственной психиатрической больнице. Просто, нужно быть в контакте с лечащим психиатром - созваниваться, задавать вопросы и т.д..
Госпитализация должна быть бесплатной, квартиру продавать не нужно. В критических случаях таких пациентов отправляют в ближайший стационар по сан. авиации, за счет государства.
Страх что старые нейролептики сделают Вашего брата овощем - преувеличен.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2007, 13:48
Inessa77 Inessa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 4
Inessa77 *
Уважаемый доктор, спасибо большое за ответ.

Сегодня звонила маме. За 10 дней, которые до меня шло ее письмо, она связалась с психотерапевтом, который наблюдал брата в клинике неврозов в Иркутске, та посоветовала начать пить один из недорогих нейролептиков в дозировке 1/4 таблетки * 2 р., я не спросила название, с расстройства совсем забыла... Говорит, что ситуация очень быстро стабилизировалась, сейчас он ведет себя достаточно ровно и спокойно. По поводу госпитализации она настроена мягко говоря "не очень оптимистично", боится "клейма", говорит, что нужно хотя бы попытаться закончить институт... Врач, с которым она общается, которая знает Алешу, говорит, что можно пытаться лечиться в клинике неврозов (муниципальной) амбулаторно. В июне-июле они собираются ехать в Иркутск, раньше не получится, очень много всяких сложностей, будут там обращаться к врачу.

Мама плачет, нервы у нее самой на пределе, не находит в себе сил принять эту ситуацию и как-то жить с ней дальше. Обещает держаться...

Я прочитала, что у сестер-братьев заболевших риск развития заболевания 10-20%. Насколько это верно? Есть ли риск? А у моих детей? Я не могу об этом теперь не думать... Наследственность у нас не отягощена, психических заболеваний ни у кого не было (по крайней мере давших о себе знать). По характеру мы с братом разные совершенно... Дома не живу уже 13 лет (мне сейчас 29) да и честно говоря, не стремлюсь к поездкам туда, так как папу "тяжело переношу". Проблем с общением не было, закончила институт, семья, дети, работа, друзья.

В последнее время много как-то всего навалилось, чувствую, что не особо справляюсь, хотя до сих пор была "главным позитивным стержнем и вечным двигателем" в нашей семье Появились страхи (связанные с детьми в основном), было нечто похожее на панические атаки, но эпизодически, в самолетах. Контроль над собой не теряю конечно, но признаки характерные есть. Накатывает страх смерти (иногда)... Просто раньше я на этом особо не акцентировала внимание, жить это мне не мешает, просто думала, что устала и т.п. А теперь уже и не знаю, может не все так безоблачно... Напишите, пожалуйста, есть ли риск?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2007, 22:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск заболеть для Ваших детей есть, но он лишь чуть-чуть выше чем в популяции. Для Вас "рискованный" период заболеть шизофренией уже почти прошел, не пугайте себя понапрасну. Страх смерти, аэрофобия и панические атаки - совершенно самостоятельные заболевания, встречающиеся гораздо чаще (раз эдак в 15 в совокупности), чем шизофрения.
Маму нужно поддержать, возможно ей потребуется помощь, например антидепрессанты или психотерапия. И не нужно пугаться клейма, гораздо важнее обеспечить как можно раньше правильное лечение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.