Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2012, 09:23
NadyaVS NadyaVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
NadyaVS *
Фолликулярная аденома. Как сильно резать?

Здравствуйте.
Мне 33 года, пол - женский, вес 96 кг, рост 170 см.
Совершенно случайно я узнала, что у меня на щитовидной железе два узла. В правой части 19*9 мм (делала биопсию - "предположительно фолликулярная аденома") и в левой части 7*5 мм (врачей он не заинтересовал).
В моей поликлинике мне было рекомендовано обратиться к хирургу-эндокринологу.
Я обратилась в двум разным врачам. В рекомендованной больнице мне сказали, что нужно удалять опухоль с права срочно, иначе 20% вероятности рака и смерть. Убеждали очень сильно, пытались внушать, глядя прямо в глаза (я чувствовала себя так, словно мне предлагают сломанный утюг купить). Я, возможно, не права в своей оценке, но когда врач прибегает с праздника проводов коллеги и с места в карьер начинает пугать (а от людей я знаю, что поборы там еще те), что я должна была чувствовать? Осталось чувство, что у меня деньги вымогают и все.
Второй врач осмотрел меня не торопясь, но сказал, что удалять надо всю правую долю и часть левой. Меня смутила кардинальность данного решения.
Скажите мне, пожалуйста, кто из них более прав, и, если есть такая возможность порекомендуйте больницу для консультации и проведения операции.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 09:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выявлении фолликулярной аденомы операция обязательна, поскольку является последним этапом диагностики - действительно в 20% случаев фолликулярная аденома на самом деле является злокачественным заболеванием и различить по пункции доброкачественное от злокачественного невозможно. Также невозможно предположить объем операции - операцию лучше делать в месте, где возможно интраоперационное срочное гистологическое исследование. Определять объем операции будут в ходе ее самой - если образование доброкачественно, вполне возможно ограничиться удалением доли с узлом, если недоброкачественное - удаляться будет вся щитовидная железа полностью, а еще и с прилегающими лимфоузлами, и иначе никак.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.