Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.06.2008, 00:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение

Лимфоузлы бабушка проверяла????!
Да нет. У нее лимфоузлы были видны "невооруженным глазом" без всякой пальпации. Сейчас шея выглядит, как обычно. Это я для краткости так написала.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2008, 01:09
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Если кровь будет "хорошая", имеет ли смысл повторять снимок?"

Я бы не стал. Особенно с такими заключениями.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2008, 08:27
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Особенно с такими заключениями.
А, вот, кстати, вопрос по заключениям. Принято ли у Вас ( ну, там, где Вы работаете, в частности ) писать в описании снимка предполагаемый диагноз?
Ну, например, я, отправляя ребенка на снимок, могу получить следующее описание: "затемнение в районе ... м.б похоже на вирусный пороцесс" или "нет данных за инфильтрацию" или " инфильтрация в области...требуется клиническая корреляция" или "нет данных за перелом"....
Я, конечно, прошу скидку на то, что это все - буквальный перевод с иврита, но, тем не менее...Все заключения, которые я получаю в последние несколько лет из частного рентгеновского кабинета, имеющегося в нашем городе ( "особенности национального здравоохранения" ), очень "осторожные" и "неконкретные"...
А как Вы пишите заключения? (Я надеюсь, что мой вопрос понятен ).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.06.2008, 16:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, добрый день! По практике подобных пациентов дошкольного и младшего школьного возраста мне-непедиатру приходится видеть раза 3-4 в год. Однажды даже пришлось дифференцировать с лимфомой по первому предположению, настолько резко и односторонне были увеличены шейные лимфоузлы. Но обошлось. А вот как диагноз формулировать: неспецифический лимфаденит? или как-то иначе?
Мне кажется, у вашей пациентки просто реакция прикорневых лимфоузлов того же генеза, что и шейных.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Я тоже так думаю теперь. Через неделю будет кровь. Расскажу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.06.2008, 20:24
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"А, вот, кстати, вопрос по заключениям. Принято ли у Вас ( ну, там, где Вы работаете, в частности ) писать в описании снимка предполагаемый диагноз?"

Уважаемая коллега! Радиологическое заключение должно быть лаконичным и по делу.

Три варианта ответов:
1. Я знаю, что ето за "ненормальность".
2. Даю дифдиагноз (самый подходяший к ситуации).
3. Я не знаю, что ето такое, но проведу дописследования, что бы прибли-
зиться к диагнозу.

Нормальные состояния и при комьютерном и пре електронном описаниях выглядят: NAD (no abnormality demonstrated), NBI (no bone injury), NPF (no positive findings).


Снимок грудной клетки с затемнением описывается: "...в апикальном сегменте нижней доли имеется консолидация с воздушной бронхограммой -
пневмония"( конечно, если ты уверен, что ето не бронхоальвеолярная карцинома).

КТ стадирования рака (допустим груди): "Нет признаков метастатической болезни над и под диафрагмой."

УЗИ- Исследование продемонстрировало нормальный жёлчный пузырь, билиарную систему, печень, поджелудочную железу, почки, аорту и НПВ.

КТ мозга - Нормальная желудочковая система, мозг и мозжечёк.

МРТ мозга - Нормальная ж. система, мозг, мозжечёк, кранио-позвоноч-ный участок, проксимальный спинной мозг.

Приведите, ежели хотите пример патологии - дам описание.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): NAD (no abnormality demonstrated), NBI (no bone injury), NPF (no positive findings) - класс
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.06.2008, 10:17
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, я как-то отвлеклась от темы, но я не очень поняла зачем нужен был рентген грудной клетки ?
Исключать туберкулез ? Но для того чтобы увидеть лифоузлы средостения обзорная рентгенограмма не подходит, нужно делать томографию средостения.
А неходжскинская лимфома - маловероятна, так-как острая ситуация, высокая температура у ребенка, а изменения в перефирической крови могут быть при лимфогрануломатозе, а могут и не быть.
Получив такие результаты анализа крови, я бы начала давать антибиотик, что ты и сделала.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.06.2008, 10:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
я не очень поняла зачем нужен был рентген грудной клетки ?
Мысли были такие
- это м.б бактериальная инфекция
- это м.б. вирусная инфекция
- это м.б. онкология + инфекция
Поскольку ребенок был у меня во вторник, а во вторник я работаю только полдня, то я сделала максимально возможное за такой короткий срок обследование, выписала рецепт на аугментин и велела маме позвонить мне на мобильный, когда она получит на свой мэйл результаты ан.крови.
Если бы, при наличии патологических находок, не было бы никакой реакции на а/б, то в среду с утра можно было бы продолжить обследование. ( Например, выяснять, что это там за "затемнение" в области корней легких - КТ ).
-----
Туберкулеза у нас практически нет. Встречается у эфиопских детей и у некоторых детей, недавно приехавших из бывшего Союза. Так что это не первая мысль, которая пришла мне в голову.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): все поняла. Вообще я бы тоже сделала рентген грудной клетки. )
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.06.2008, 10:53
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, все-таки на ЕВМ стоит взять кровь, раз все равно ее надо повторять. Для полной ясности.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.06.2008, 10:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Но для того чтобы увидеть лифоузлы средостения обзорная рентгенограмма не подходит
Это я не к тому, что я у нее саркоидоз искала, а к тому, что лимфоузлы, да, можно увидеть на обычном снимке легких.
The most helpful noninvasive test to support the diagnosis of sarcoidosis is chest radiography, which typically shows bilateral hilar lymph node enlargement.
lymphoma can also demonstrate hilar adenopathy [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.06.2008, 11:00
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это я не к тому, что я у нее саркоидоз искала, а к тому, что лимфоузлы, да, можно увидеть на обычном снимке легких.
Спасибо зы ссылки.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.07.2008, 22:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторный анализ крови в норме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.