Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2007, 10:31
Аватар для 554295
554295 554295 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 85
554295 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Чувство страха.

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 22 года.
Два месяца назад я начала страдать паническими расстройствами, которые сопровождались физическими недомоганиями. Из кабинета невролога я вышла с диагнозом ВСД и начала принимать афобазол, мексидой и магне В6. Через месяц я стала чувствовать себя намного лучше, вернулась к нормальному состоянию. Но гдето дней через пять я силно простудилась и начала пить антибиотики, в побочных действиях которых было указано чувство страха. Уж не знаю, действительно ли таблетки повлияли или моя мнительность, уже две недели периодически (раз в день точно) мне становиться страшно, терзают различные мысли. Бывает что переключиться на другие мысли не получаеться и становиться не просто страшно, а жутко. Конечно это все не так страшно как было до визита к неврологу, но тоже ничего хорошего... Из физических ощущений: бывает трудно сосредоточиться, тяжело дыщать, мне становиться не комфортно, если я остаюсь одна, заснуть рань 1-2 ночи не получаеться. Как мне сейчас поступить? Стоит идти к психиатору??? Честно говоря, хотелось бы справиться самой с этим,без таблеток, но не будет ли от этого хуже?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2007, 14:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к психотерапевту. Если требуется лекарственное лечение, то лучше бы Вам НЕ назначали афобазол, мексидол и магне В6. Есть болеее эффективные препараты. Наверняка Вам нужна и психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2007, 14:42
Аватар для 554295
554295 554295 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 85
554295 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Обратитесь к психотерапевту. Лучше, если потребуется лекарственное лечение, Вам не назначали афобазол, мексидол и магне В6. Есть болеее эффективные препараты. Наверняка Вам нужна и психотерапия.
Я не правильно выразилась: я принимала назначенные врачом препараты (афобазол, мексидол и магне В6).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2007, 14:43
Аватар для 554295
554295 554295 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 85
554295 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подскажите, мне действительно нужен психиатр или все таки пойти к тому же неврологу??? Есть ли вообще смысл пытаться самой преодолеть болезнь без лекарств?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2007, 16:10
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, что в вашей ситуации обращаться к неврологу не очень-то логично, ведь проблема сейчас не с физическими составляющими, связанными с нервными волокнами, а психологические/психические.

Вы пишите, что вам становится страшно и терзают различные мысли. С чувствами вообще, и с чувством страха логично обратиться к тем специалистам, которые работают с чувствами - к психотерапевту. Это может быть врач-психотерапевт, либо психолог, занимающийся психотерапией и обладающий достаточной квалификацией и опытом.

>>> Есть ли вообще смысл пытаться самой преодолеть болезнь без лекарств?

Всё зависит от того, сколь сильны ваши страхи. Если они полностью сковывают вашу жизнь - то безусловно необходима лекарственная коррекция состояния. Но - "преодолевать болезнь" всё равно придётся - с лекарствами или без. И делать это придётся вам самой. Таблетки "за вас" не смогут научить вас преодолевать сложные ситуации и справляться с тяжёлыми и неприятными переживаниями.

Помочь вам в том, чтобы научиться этому можно при помощи психотерапевтической работы - "лечения разговорами".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2007, 16:22
Аватар для 554295
554295 554295 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 85
554295 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, все ясно. Не скажу, что страхи сковывают мою жизнь... Но они ее и не украшают. Так что попробую обратиться к врачу)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2007, 16:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное - чтобы это был грамотный специалист, который не будет вам ставить несуществующие диагнозы типа ВСД, рекомендовать БАДы и с которым вы будете чувствовать определённый контакт...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2007, 23:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга - Ваш случай - не для лечения у невролога. Тем более у такого, который назначает препараты с недоказанной эффективностью (к ним и относятся Магне В6, афобазол, мексидол).
Вам нужен или врач психотерапевт, или психолог-психотерапевт.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2007, 09:10
Аватар для 554295
554295 554295 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 85
554295 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответы! Попробую найти такого врача в своем "колхозе"... Надеюсь,что найдеться)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.