Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2005, 07:32
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Аутизм, психопатия, или?..

Помогите мне разобраться. (Врач здесь предложили вынести отдельной темой).
В детстве у меня был диагностирован синдром Аспергера. Основание - трудности коммуникации, слабая адаптация и соц.инстинкты, все эти раскачивания, удары головой о спинку дивана, ходьба на "цыпочках" и т.д.
Потом, когда основные "механические" симптомы вроде сгладились, выпала из поля зрения невропатолога, точнее - перестала являться.
Были лёгкие неврозы навязчивости, стереотипии - но я легко (вроде) задавила всё это.
В 25 - первые панические расстройства, атаки, канцерофобия, танатофобия, всё на фоне эндокринологии. Сама себе поставила динамику шизодной психопатии (тем более, что явно заострились шизоидные черты личности). Уход в себя, замыкание на себе.
В 32 - зарницы панических атак, острая дереализация, в основном, оптическая, деперсонализация редка, анастезии (долороса) вообще нет. Триада Крепеллина - идеомоторная заторможенность, аффект - слабый, потом эта составная исчезла вообще. Этому предшествовала сильная фрустрация (у меня плохо с коммуникациями, адекватностью воприятия-отражения вообще).
Др.признаков псих.заболевания (апатия, эмоции всегда были слабыми, нарушения воли - нет) нет.
Помогите разобраться виртуально - что со мной?
Мне это жить не мешает, я ВСЕГДА была такой, но очень боюсь шизофрении. Сейчас депрессия вроде сгладилась, но иногда наплывает оптическая дереализация по типу "Алиса в стране чудес".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2005, 09:54
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как у Вас с наследственностью. Не отмечалось ли что-то подобное у Ваших родителей и близких родственников. Есть ли определенная зависимость Вашего состояния от времени года и если есть то какая. Сколько Вам лет сейчас.
Что это значит "всё на фоне эндокринологии", какие эндокринологические расстройства у Вас были и когда Вы в последний раз проверялись у эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2005, 12:12
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что значит в Вашем понимании аутизм?
Терминов в психиатрии - много. Начитаться - так же реально.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2005, 14:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая la_guer!
Чтобы мы точнее могли разобраться в Вашем состоянии, давайте опустимся с уровня терминов на уровень жалоб. Попробуйте просто описать, что с Вами происходит. У нас нет причин не верить Вашей трактовке, но мы можем воспринять детали по-другому, с профессиональной точки зрения. Возможно, это будет полезнее.
Если возможно, приведите врачебные заключения, которые выносились по поводу Вашего состояния психиатрами и эндокринологами в течение жизни.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2005, 17:29
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Мне 32, в детстве (уже писала) былдиагностирован синдром Аспрегера. Основание - механические всякие действия (раскачивания, ударяние головой о спинку дивана часами, с монотонным подпеванием, стереотипии - похлопывание себя по бёдрам, "мытьё рук", ходьба на цыпочках). Слабая соц.адаптация. Нервная слабость. Соц. инстинкты (ориентация в ситуации, общении, адекватность), дикая моторика, координация. Коммуникативная сторона, я не ориентировалась в общении, интересы были узкие, игры странные (например, переписывание одного и того же списка "учеников", я играла в "школу" по сотне раз).
В старших классах мне уже начали указывать на мою неадекватность. Что я живу в каком-то своём, оторванном от реальности мире. Меня совершенно не тянуло к общению, но настоящая шизоидация стала наростать (как-то сразу даже установилась) после первого приступа канцерофобии в 25 лет. До этого были "тихие, мирные" стереотипные навязчивости, ритуалы, но я их быстро "душила" в себе, обосновывая страхи логически. Ритуалы? Например, мне нельзя смотреть на что-то трижды, а можно дважды или четырежды, и т.д. Встать и сесть опять. Были слабые психопатоподобные черты - игнорирование социальных критериев, мерил, собственная шкала ценностей, зачастую, неадекватных. Слабое чутье ситуации - всё логически просчитывала, но логика без соц. навыков хотя бы - заводила ещё в более неверном направлении, и я уже не понимала абсолютно ничего в той или иной ситуации.
Так вот, после первых панических атак (канцерофобия, танатофобия) я сильно замкнулась в себе, появилась тревожность, что нельзя смеяться, ведь беда уже произошла, а я не знаю. Правда, всё это имело свою почву. У меня появилась гиперакузия, повышенная чувствительность к звукам. Соседи могли "врубить" приемник вовсю, и застать меня неприготовленной, веселящейся, это будет шок для меня. И я стала вся сжатая в комок. Эмоции у меня всегда были по принципу гиперэстетической проопорции (холодная, держащая всех на дистанции, а у меня просто, как у нормального аутиста (СА ведь расстройство аутистического спектра?) не выставлены личностные рамки). Внутри же - как у человека, покрытого ожогами, все эмоции обнажены, всё воспринимала словно с меня сняли кожу).
Что до эндокринологии, то первый "психоз", или фаза, или что это, совпало с сыпью на коже, анемией, увеличением по всему телу лимфоузлов. Щитовидна гиперплазирована. Подозревалась на СПИД, лейкемию, отсюда страхи, врач сами перебрасывали меня по всем самым ужасным диспансерам. Сказать, синдром Аспергера мне был выставлен невропатологом, из поля зрения быстро выпала, как только закончились детские механические проявления. Причина сыпи - глютены, амальгамовая пломба. Ещё обследовалась на субфибралитет, вегето-сосудистую дистонию, но никто сильно копаться в причинах не стал, попила витаминки, проверили на желтуху, УЗИ, повыводила глютены, и всё.
Развернутая дереализация (больше оптического характера, что называется Алиса в стране чудес) впервые. Была фрустрация на фоне двух неудачных романов, сначала подавленность, сильная тоска, потом этот фон ушёл, взамен - "триада Креппелина": заторможенность двигательная и мыслительная. Плавала как в тумане. Деперсонализации редки. Так называемая анестезия долороса кажется отсуствовала вообще.
Почему обращаюсь. Опасаюсь шизофрении, ведь меня преследуют неврозы. Хотелось бы "успеть" до дефекта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2005, 18:23
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Аутизм, или?..

Забыла про наследственность написать. Папа выказывал признаки РДА (раннего детского аутизма, слабые - синдром инэртного ребенка, или как он правильно называется). Абсолютная индеффирентность к детям, эмоциональная тупость. В роду были сумасшедшие, двоюродный брат давал психопатические признаки, но у врачей, насколько мне известно, не лечился и вообще не "проходил", бабушка - наблюдались острые психозы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2005, 13:24
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ситуация не из легких. Я не имею морального права консультировать таких пациентов виртуально. Но могу предположить наличие эндогенного процесса с периодами ремиссии и обострений и необходимость его лекарственной терапии. О шизофрении пока забудьте и надолго - совсем не соответствует Вашим жалобам, да и неспецифично в Вашем случае. Тут можно судить о генерализированном тревожном расстройстве, обсессивно-компульсивном расстройстве, эндогенной депрессии, ипохондрическом расстройстве - но только очно. Вам нужно обратиться к клиническому психиатру и обсудить с ним Ваше состояние и установить точный диагноз - тогда возможна терапия. И, конечно, эндокринолог - очень может быть, что большая часть Ваших жалоб имеют причиной именно гормональное расстройство.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2005, 13:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефект может формироваться после острого психоза. Из Вашего повествования пока неясно, был ли у Вас острый психоз и предвидится ли в будущем.
Пока в Вашем рассказе можно найти эпизоды достаточно тяжелых фобических и навязчивых переживаний, есть дезадаптация, Вы прекрасно это описали. Возможно, есть диссоциативные расстройства. Но это пока уровень расстройства личности...
Мне неясно из Вашего описания, что Вы называете "первый психоз"? Это были галлюцинаторно - бредовые переживания? Получали ли Вы психиатрическое лечение - наблюдались ли у психиатра? Если получали - какие препараты, как долго? Принимаете ли что-то сейчас?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2005, 16:58
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Нет, у психиатра не наблюдалась, препаратов никаких не пью
Врачи были какие – в детстве невропатолог, когда маму беспокоили мои раскачивания. В самые интенсивные мои увлечения такими вещами. Потом уже, в школе, - субфибрилитет. Частые пневмонии. ЛОР (лимфоузлы, особо явные на шее). Позже, правда, поставили хронический тонзиллит. Эндокринолог, гинеколог – у меня совершенно «дикие» циклы (диагноз остался открытым), иногда до четырех месяцев, эндокринолог - увеличена щитовидка. Дерматолог – периодическая сыпь, непонятной этиологии, непонятно чем обусловенная и с чем связанная. Определили общим названием- вегетативно-сосудистая дистония.
Под острым психозом подразумеваю панические атаки страха, что у меня рак в глубокой стадии (в период обследования по поводу лимфоузлов). Посдавала анализы на разные грибки, бактерии, инфекции, глисты – чисто. Что только у меня не подозревали - СПИД, лейкемия, лимфогранулёматоз. Состояние, правда, на тот момент физическое моё было плохо. Анемия, сыпь, лимфоузлы, пропила антибиотики – бесполезно.
Под вторым психозом подразумеваю острую дереализацию, а также острое (по крайней мере, интенсивное) состояние идеомоторной заторможенности, паника в основном возникала на сравнительно редких деперсонализациях, когда возникало чувство, что сейчас потеряю своё я, исчезну. Потом заторможенность полностью исчезла, деперсонализации тоже, но дереализации остались, хотя непостоянно, наплывами. Напоминающая состояние алкагольного, «хорошего» опьянения. Сейчас, повторюсь,всё, кроме дереализаций, прошло.
Что меня наводит на мысль на аутизм – мои стереотипии. Нервная слабость – начинаю тереть запястья, как дети с РДА, хлопать по бёдрам, стоя в очереди – раскачиваться на пятке-носке, пока не забаюкаю себя, склонность «зачаровываться» - привлекает внимание яркая, блестящая вещь, приковывает взгляд, я, как на зеркальце гипнотизера, смотрю, как зачарованная, пока не начинаю входить в транс… Мозаичность зрения – мне трудно укладывать все окружающие, особенно, движущиеся предметы, в единую картинку. На чём-то фокусируюсь, что-то ускользает. То же со звуками – три источника, и я выхожу из себя. То же с очередями, ожиданием, нервным напояжением. Сначала напряжение, затем – слёзы, уже бесконтрольное состояние, затем – истерика, затем, сняв напряжение, «перезагрузившись», опять как ни в чем… Предложения (устно) строю скверно, своеобразный синтаксис, ударения, равномерность.
Насчет дефекта, после панических атак (сейчас прошло) состояние похоже на обычное (да, обычное и сеть), а вот после приступов канцерофобии в 25 лет я сильно замкнулась в себе, всё, что только можно, «унесла» в своё внутренний мир.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2005, 17:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая la guer!
То, что Вы называете дефектом, несколько отличается от психиатрического понятия "дефект", поэтому лучше об этом определении забыть.
Итак, теперь для меня картина более или менее ясная.
Вывод первый - нужно найти врача - психиатра, который будет Вас достаточно долго наблюдать. Без медикаментозной поддержки Вам не обойтись, ее наличие, с другой стороны, может существенно облегчить Вам жизнь.
Вывод второй. Присоединяюсь к коллеге kobik'у - о шизофрении забудьте. То, что Вы принимаете за дефект, скорее всего просто депрессия, которая может быть не только сама по себе, но и накладываться на разные другие страдания. Это не делает ее неизлечимой.
Вывод третий. Вам можно помочь достаточно социально адаптироваться комплексом "медикаменты+психотерапия". Будет ли этим заниматься один человек, или Вы предпочтете медикаментозное и психотерапевтическое наблюдение получать у разных людей - Ваше дело и ситуация со специалистами. Возможно, Вам будет полезно посещать психотерапевтическую группу.
Пожалуйста, когда выберите себе врача, дайте ему сделать собственные выводы. Будет хорошо, если Вы вернетесь в беседе с ним на тот же уровень, что и в этой теме. Конечно, это предполагает достаточное доверие с Вашей стороны к этому специалисту.

Комментарии к сообщению:
kobik одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2005, 17:21
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Можно хотя бы намёк? Эндокринология? Малая психиатрия?
..Аутизм?
А как же моя шизоидация? В статьях о типе шизоидирующей личности узнаю себя, как в зеркале. Будто "на меня и шили".
Кстати, под неврозоподобную шизофрению тоже идёт. Правда, у меня нет ни апатии, ни эмоционального, ни психического оскудевания, ни путаницы в голове.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2005, 17:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, не стану настаивать, но на мой взгляд это пограничная психиатрия. И ничего больше. И, кстати, маленький совет - не читайте старую классификацию, найдите МКБ 10 (кластер F 6), если уж хочется что-то читать. Там терминология более щадащая, на мой взгляд... более человечная, что ли.
Насчет эндокринологии - в Вашем описании не прозвучало внятного обследования на этот счет. Если есть сомнения по этому поводу - обратитесь к эндокринологу, состояние и функцию щитовидной железы выяснить достаточно просто.
В любом случае - всячески советую обратиться к врачу очно. Наши заключения не могут быть абсолютно достоверны и принимать их за истину в последней инстанции нельзя!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2005, 06:02
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от la guer
В статьях о типе шизоидирующей личности узнаю себя, как в зеркале. Будто "на меня и шили".
Кстати, под неврозоподобную шизофрению тоже идёт. Правда, у меня нет ни апатии, ни эмоционального, ни психического оскудевания, ни путаницы в голове.
Не сочтите за иронию
Дж.К.Джером.
Прочтя медицинскую энциклопедию нашел у себя все, кроме родильной горячки и ящура...
С психиатрией еще острее, особенно когда ее начинают изучать студенты медики например , первое что они "примеривают" на себя - шизоидность.
Психологически это понятно, но ведь и затягивает иногда.
То, что Вам посоветовали мои коллеги - единственное правильное решение. Только очно!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2005, 11:15
la guer la guer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2005
Город: г. Краснодар
Сообщений: 9
la guer *
Выражаю свою благодарность всем докторам, которые здесь помогали мне. Теперь мне немного легче.
Но лечиться всё равно не буду, потому что видеть мир так, как вижу его я - забавно, и вылечив свою голову, я растеряю часть "изюминок".
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2005, 06:20
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от la guer
Но лечиться всё равно не буду, потому что видеть мир так, как вижу его я - забавно, и вылечив свою голову, я растеряю часть "изюминок".
Спасибо.
Вот!
На что Вам уважаемый kobik и намекал с самого начала.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.