Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2019, 21:00
DonbaZZ01 DonbaZZ01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DonbaZZ01 *
Unhappy ВМД (транссудативно-геморрагическая форма)

Здравствуйте!

Я не хочу, чтобы мое сообщение показалось демонстрацией сомнения в компетентности специалистов, обследовавших мою маму (насколько мне известно, это очень хорошие специалисты). Вероятно, они его увидят и, возможно, узнают пациента - и я заранее извиняюсь, если мои действия покажутся некорректными - я ничего плохого не имею в виду. Но - это мама, и я очень надеюсь на то, что не все так плохо, и есть способы...

Женщина, 1947 г рождения, 72 года.
Итак, летом 2019 года, она упала на улице. Упала нехорошо, ударившись лицом. Поскольку в результате падения были наружные повреждения в области глаза (левого), а она стала жаловаться на ухудшение зрения ("слепые пятна" в этом глазу), было принято решение обратиться в больницу. ДоКТМО (Донецк) и в Киеве - . Поставлен диагноз: ВМД (транссудативно-геморрагическая форма слева), начальная катаракта, миопия высокой степени ОИ (я цитирую с листа). Рекомендовали уколы Эйлеа® (Eylea®). Но сразу предупредили, что результата может и не быть вовсе, а может и хуже даже стать. Мама наотрез от этого отказалась. Получала лечение (см. Диагноз ДОКТМО). Лучше не стало.

Хотелось бы получить какое-то мнение - что с этим всем делать дальше? Каков, на ваш взгляд, вероятный прогноз?

Листы диагноза и обследования - прилагаю.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2019, 07:27
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Без анти-VEGF инъекций будет точно хуже - будет рубец, с ними есть шанс, что рубцевание будет не столь обширным в конечном счёте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2019, 20:34
DonbaZZ01 DonbaZZ01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DonbaZZ01 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Без анти-VEGF инъекций будет точно хуже - будет рубец, с ними есть шанс, что рубцевание будет не столь обширным в конечном счёте.
Извините, но я в специальной терминологии не силен совсем. Я правильно понимаю, что Вы имеете в виду те препараты, что указаны, и которые она получала? Необходимо продолжать их применение?

И, если возможно, исходя из тех данных, что я предоставил - какой, хотя бы примерный, прогноз?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2019, 02:19
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анти-VEGF препараты (Эйлеа, Луцентис, Авастин). Прогноз осторожный. Попытка сохранить то, что есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2019, 20:25
DonbaZZ01 DonbaZZ01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DonbaZZ01 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Анти-VEGF препараты (Эйлеа, Луцентис, Авастин). Прогноз осторожный. Попытка сохранить то, что есть.
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.