Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2012, 09:32
Аватар для Amallia
Amallia Amallia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Amallia *
Фраксипарин - продолжать ли?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 38 лет.
Срок моей беременности - 21-ая неделя, вес 64 кг (до беременности 59 кг), рост 167. До 12 недель - дюфастон, сейчас прием ангиовита и инъекции фракиспарина.
1995г - м/а
2006г. - здоровый мальчик, 3390/52см (беременность и роды без осложнений)
2012 - настоящая беременность.

Причина моего обращения на форум - уколы фраксипарина, которые за 2.5 месяца превратили живот в сплошные шишки и синяки, но важнее как мне кажется, что после инъекциии у меня плохо останавливается кровь, может подтекать ночью и после утреннего душа. Это происходит в течение мая-июня м-цев.
Препарат этот был назначен после того, как на сроке 8 нед.2 дн. по данным УЗИ была обнаружена отслойка хориона 13.2мм и угроза прерывания. Гинеколог рекомендовала сдать 4 анализа - вот их результаты от 17 и 23 марта 2012г:

Полиморфизмы генов свертываемости крови
1.Мутация Лейден 1691 G->A
коагуляционного фактора V(F5) - нормальная гомозигота
2. Полиморфизм 20210 G->A
протромбина (F2) - нормальная гомозигота
3. Термолабильный вариант A222V (677 C->T)
метилентетрагидофолатредуктазы - гетерозигота
4. Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A)
коагуляционного фактора VII (F7) - нормальная гомозигота
5. Полиморфизм 455 G->A
фибриногена - нормальная гомозигота
6. Полифорфизм IIeMet (66 a-g)
мутация редуктазы метионинсинтетазы - гетерозигота
7. Полиморфизм Asp919Gly
мутация метионинсинтетазы - нормальная гомозигота
8. Полиморфизм 675 5G/4G
мутация ингибитора активатора плазминогена
(PAI)
1 - патологическая
(мутантная) гомозигота


Аутоантитела
1.Антитела к фосфолипидам класса IgG
выявлялись антитела IgG к кардиолипину,
фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу
и фосфатидиловой кислоте 1.57 (рефер.значения <10)
2. Антитела к фосфолипидам класса IgM
выявлялись антитела IgG к кардиолипину,
фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу
и фосфатидиловой кислоте 0.93 (рефер.значения <10)

Волчаночный антикоагулянт 0.80 (норма 0.00- 1.20)

Д-димер 0.74 (норма 0.00- 0.50)

По результатам сданных анализов гинеколог озвучила диагноз - наследственная тромбофилия и настоятельно рекомендовала фраксипарин из-за патологической (мутантной) гомозиготы в течение всей беременности,ангиовит, ежемесячно сдавать д-димер, АЧТВ,фибриноген, проьромбин и консультацию гематолога. Гематолог 4 апреля лишь подтвердила все назначения гинеколога.

В мае сдавала д-димер 0.66 (март 0.74), АЧТВ 24.3, ПТИ 101.11%, фибриноген 2.88, МНО 1.00.
На приеме гинеколога 8 июня ею было предложено заменить фраксипарин озонотерапией, но все же рекомендовано посетить еще раз гематолога (более компетентного) и после его вердикта осуществить замену.
Вопрос, доктор, к Вам следующий, могу ли я, не дожидаясь 29 июня, прекратить прием фраксипарина? Беременность протекает без проблем.

P.s. СТОП исследованиям гемостаза (Д-димера) при нормально протекающей беременности! - мною прочитано.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2012, 17:29
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мутация PAI довольно редкая и ее значение пока не слишком прояснено. Посмотрим, согласится ли DrVad со мной, но я думаю, что гепарин Вам не показан. Необходимо контролировать степень отслойки (об этом вы ничего не написали).

Возможно, полутерапевтическая антикоагуляция нужна, если вы будете на постельном режиме. Может быть она бы была нужна, если бы у Вас в анамнезе были спонтанные аборты, отслойки, тромбозы, либо тромбозы у близких родственников.

Озонотерапия, естественно, не нужна (плацебо и блажь).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Согласен!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2012, 19:13
Аватар для Amallia
Amallia Amallia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Amallia *
Благодарю за ответ!
По поводу отслойки - на УЗИ в 12 нед.6 дн. - данных за нее не обнаружено. След.УЗИ будет в 22-24 недели в конце июня.
Постельный режим был рекомендован как раз до УЗИ в 12 нед., сейчас обычный образ жизни - сон, прогулки, отсутствие тяжестей, полноценное питание и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2012, 20:18
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, мутация на самом деле очень частая. Но остальные рекомендации в силе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.