Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 30.04.2011, 21:12
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос к генетику

Здравствуйте! Получили результаты комплексного скринига 1 и 2 триместров и возникли вопросы. Результаты следующие:

Возраст - 31 год
Дата послю менс. 27.12.10
ОДР 04.10.11
Даты исследований: 1 - 20.03.11 (11-12 нед)
2 - 22.04.11 (16-17 нед)
Результаты:

Предыд. ДНТ - не отмечено
Рожд СД ранее - не отмечено
Инсулин-завис. диабет - нет
Возраст матери на ОДР - 32 года
Рез-ты УЗИ (макушка-крестец) - 51 мм на 20.03.11 (11-12 недель)
Срок берем. в день взятия 1 образца: 11 нед. 6 дней (по дате)
11 нед. 5 дней (по УЗИ)
Срок берем. в день взятия 2 образца: 16 нед. 4 дня (по датам)
16 нед. 3 дня (по УЗИ)
Вес - 73 кг (сейчас 74,7)
Уровень MS-AFP - 33,53 iu/mL; 1,15 MoM
Уровень uE3 - 3,32 nmol/L; 0,91 MoM
Измерения Nuchal - 1,3 mm; 0,87 MoM
Уровень PAPP-A - 425,0 iu/L; 0,20 MoM
Уровень Free B-hCG - 21,52 miu/ml; 0,43 MoM

Интерпретация:

Результат: отрицательный
Риск рождения Дауна: 1 к 26000 (???)
Пояснения: Риск рождения Дауна определенный только для возраста матери составит 1 к 750.

Скажите, пожалуйста,
1. Возможен ли такой риск - 1 к 26000?? Не могли они случайно добавить один лишний нолик - человеческий фактор, просто описка? А там и 2 нолика..
2. Что значит фраза о риске, определенном для возраста - означает ли это, что риск без оценки иных факторов составляет 1 к 750, но нормальные показатели других исследований этот риск понижают?
3. Врач, ознакомившись с результатами, сказал, что "результаты не критичны, проконсультируемся у генетика". Мы с мужем, получив изначально результаты, были совсем иначе настроены - ведь если ошибки нет, то риски очень маленькие, а не "критичные". Может, мы что-то неправильно поняли? Результаты всех исследований вне скрининга, кроме лоханок у плода, - и по УЗИ, и по лабораторным исследованиям - норма.

Спасибо огромное за ответ! И с праздниками - с прошеджей Пасхой и наступающими майскими!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2011, 21:51
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
3. Врач, ознакомившись с результатами, сказал, что "результаты не критичны, проконсультируемся у генетика". Мы с мужем, получив изначально результаты, были совсем иначе настроены - ведь если ошибки нет, то риски очень маленькие, а не "критичные". Может, мы что-то неправильно поняли? Результаты всех исследований вне скрининга, кроме лоханок у плода, - и по УЗИ, и по лабораторным исследованиям - норма.

Спасибо огромное за ответ! И с праздниками - с прошеджей Пасхой и наступающими майскими!
Мы немного почитали.. имел ли он ввиду высокий риск синдрома Эдвардса, как вы думаете? Кроме низких биохимических показателей, должны ли быть другие пороки развития, выявленные нв УЗИ? Очень переживаем, надеемся на ответ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2011, 00:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Почитав наши и англ.яз источники, впали в панику. Скажите, пожалуйста, такие низкие ПАПП-А и ХЧГ могут давать хоть какой-то шанс на нормальное протекание и благополучный исход беременности? Я курила, может ли это влиять на уровень этих гормонов, меня об этом не спрашивали, может ли корректива с курением немного повысить МоМ? К генетику пойдем обязательно. Скажите, пожалуйста, заранее, следует ли соглашаться на амнио для исключения трисомии 18? И почему в результатах дали интерпретацию только для СД - как могли такие низкие показатели не обратить на сеья внимание при занесении данных в программу?... Очень жду ответа. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.05.2011, 11:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После первого скрининга риск был расчитан? Или только после второго?
Откуда взялись вопросы про синдром Эдвардса?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2011, 11:55
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Здоравствуйте! Риск расчитан после второго скрининга. Вопросы появились после попытки выяснить причину реакции врача, и поиска в инете информации, что могут означать такие низкие ПАПП-А и ХЧГ. Плюс в результате указан только риск к СД..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.05.2011, 12:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрининг был каким-то странным, не понятно, что и когда измеряли и как проводили расчеты риска. Самое разумное - не брать его во внимание вообще.

Если еще нет 18 недель, попробуйте найти лабораторию, в которой сделают корректный скрининг 2 триместра.
Скрининг должен быть таким http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Обсуждать фантазии я не буду.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2011, 12:28
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ. Скрининг делали в Исиде (Киев). Завтра будет 18 нед. и 1 день - не поздно будет переделать скриниг 2 триместра? И если риски расчитываются комплексно с УЗИ первого и второго триместра, нужно ли мне переделывать УЗИ и будут ли корректными значения без данных первого триместра?

И в двух словах - у меня еть сейчас повод для соерьезных беспокойств? Тяжело очень провела ночь - начиталась о низком ПАПП-А, к чему он может привести, кроме ХА.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2011, 12:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже поздно (учитывая выходные), данные будут не корректны.

Когда именно измеряли PAPP-A? Из приведенных выше данных это не понятно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2011, 13:03
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уточнили:

Первый забор (11,4 нед):

Уровень MS-AFP - 33,53 iu/mL; 1,15 MoM
Уровень Free B-hCG - 21,52 miu/ml; 0,43 MoM
Измерения Nuchal - 1,3 mm; 0,87 MoM

Второй забор (16,4 нед.)

Уровень uE3 - 3,32 nmol/L; 0,91 MoM
Уровень PAPP-A - 425,0 iu/L; 0,20 MoM


Непонятно, входит ли в риск что-то кроме, СД (я переписала дословно результат). Врач сказал по тел., что идите к генетику и делайте амнио, и не морочьте мне голову. Так что только после праздников всех сможем попасть к генетику.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2011, 13:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это было за странное исследование - не понятно.
Измерять PAPP-A во втором триместре не имеет смысла, в принципе.

Строго говоря, идти к генетику не с чем.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.05.2011, 13:19
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть небольшая вероятность, что врач мог ошибиться на счет того, что входит в первый и второй скрининг. Я помню, чито в пакете было написано двойной тест певого и тройной тест второго триместра, без подробностей. В Исиде сейчас никого нет, ответить на вопросы некому. Врач сейчас по тел. сказал, что у них исследования по межд. стандартам, а ведь эти стандарты как раз другие... Можно поехать в Евролаб завтра, пересдать - только неясно что пересдавать . И кстати, оба раза я сдавала кровь не натощак, после работы, мне говорили, что это неважно. Прием утрожестана, оттатки курения в первый раз тоже не учитывалось.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.05.2011, 13:26
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
В интернете нашла только следующее: "Клиника ИСИДА и "Надия" используют программу Английской ассоциации перинатальной медицины".
Как структурированы этапы, не сказано. У нас такое расписание по пакету - 11-12 нед. - двойной тест, УЗИ; 16-18 - тройной тест, УЗИ; 22 нед. - УЗИ, 32 нед. - УЗИ.

Эх, если бы хоть кто-то был в Исиде, и мог ответить на вопросы, можно было бы решить вопрос о том, надо ли завтра пересдавать анализы .
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.05.2011, 13:49
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Нашла в интернете пакет наблюдения беременности в Исиде (полный. с 6 недель), в который входит
5. Пренатальный скрининг
Консультация врача-генетика 1
УЗИ плода с допплерографией 4
Двойной тест (белковые маркеры PAPP+ХГ) 1
Тройной тест (белковые маркеры АФП+β-ХГ+эстриол) 1
Инвазивная манипуляция для определения кариотипа плода (при необходимости) -
Определение кариотипа родителей, родственников I степени (при необходимости) ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Скорее всего, пренатальный скрининг в полном пакете и отдельном пакете - "акушерский скрининг" не отличаются. Если смотреть таким образом на результаты, что Вы можете сказать? Что тогда можно увидеть в отношении иных, кроме Дауна, аномалий? Может, можно где-то посчитать риски для других трисомий? Есть ли необходимость амнио?

СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2011, 16:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу сказать тоже самое - мне не понятно как был выполнен скрининг. Почему не провели расчет риска после первого скрининга? Он более чувствителен к риску ХА.
Почему не приняли во внимание прием препаратов и курение? И т.д.

Пойдите к исполнителям анализа и все уточните.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.05.2011, 16:58
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я все постараюсь уточнить. А Вы хоть примерно по тем данным, что я привела, не можете приблизительно указать мне на возможные риски? Т.к. мне в лаборатории изначально сказали, что риски оцениваются после второго биохимического скрининга, а по первому они даже не дали результатов. Я думаю, что мне так и скажут, как прошлый раз - что это стандарты, и все. Ведь я пойду к генетику с этими же данными, приведенными здесь.. И он/она обязательно мне что-то скажет (генетик тоже в Исиде). Была бы очень признательна, чтобы Вы предворили слова врача грамотным комментарием, если возможно хоть что-то сказать по приведенным данным - хотя бы очень низкому РАРР и низкому ХЧГ..

спасибо, что уделяете время в выходной!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.