Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2008, 00:01
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Что делать с эндометриозом

Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 67, рост 169. Месячные с 13 лет, цикл 29 дней плюс минус 2 дня, регулярный, menses среднеобильные. Болезненные были когда была моложе - практически всегда в 1-2 день пила анальгин, сейчас - может немного тянуть низ живота, но таблетки от боли уже никогда не пью.
Заболевания - бесплодие I. В процессе многолетнего (с перерывами, правда) лечения 2 лапароскопии. Первая в 1999 году - диагностическая (обнаружили склерокистоз яичников, клиновидная резекция яичников, но овуляция по УЗИ и гормонам у меня была), вторая в 2005 году- удаление эндометриоидной кисты правого яичника. Наружный эндометриоз 4 степени, спаечный процесс 1 степени, трубы проходимы.
Затем золадекс 6 мес. Цикл восстановился быстро, затем попытки заберемень самостоятельно, 2 инсеминации, безуспешно. Направляли на ЭКО. Но мы лечение бросили. Сейчас заберемень вообще неактуально, так как усыновили ребенка. Но на УЗИ снова нашли эндометриоз - киста левого яичника (остаток правого фактически не функционирует как яичник и узистами не обнаруживается, хотя кое-что от него все же осталось). Так вот, киста с мелкодисперстной плохо смещаемой смесью размеров 14 на 17 мм. Врач назначила Жанин на 3 месяца без перерыва. Снова УЗИ - киста на месте, стала чуть меньше - 11 на 12 мм.
Врач колебалась, отправлять меня на операцию или сажать надолго на Жанин. Остановилась на последнем - пить Жанин 21 таблетка, 7 дней перерыва, раз в полгода УЗИ и визит к врачу. И так года 2-3 как минимум.
Мне и самой операцию делать, естественно, не хочется. Но не хочется и остаться вообще без яичников, если киста вдруг вырастет и левый тоже удалят. Или на таблетках уже не важно, есть ли у меня яичники? Каково ваше мнение?

Да, во время удаления кисты на левом яичнике тоже был большой узел эндометриоза, на его не стали удалять, чтобы не испортить яичник (для планировавшейся беременности). Наверное, это тот оставшийся узел вернулся, золадекс ничего ему не сделал?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 23:06
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Может, я неконкретно сформулировала... Вопрос мой такой - можно ли с небольшой эндометриоидной кистой избежать операции, а пить Жанин для консервации процесса? Или все же операцию лучше сделать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2008, 01:37
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оперативное удаление кисты рамером 14 на 17 мм не является в данный момент сверхсрочным мероприятием, если Вас ничего больше не беспокоит.
Вряд ли на Жанине киста исчезнет, если она эндометриоидная, но на Жанине симптомы болевые, как правило характерные для эндометриоза, могут существенно уменьшиться и рост кисты замедлиться или остановиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2008, 23:17
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.