Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.06.2009, 20:58
Аватар для neonatolog
neonatolog neonatolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Иваново
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
neonatolog *
Перидуральная анестезия и новорожденный.

Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу влияния перидуральной анестезии на ребенка. По всем источникам вроде должно быть все здорово, но вот на практике все получается наоборот - и депрессии тяжелые, и адаптация нарушается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2009, 21:11
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В умелых руках и при адекватных дозах проблем, как правило, нет.
Почитайте поиском [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): Может повод провести "ревизию в практике"? Там видно будет, почему "наоборот".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 17:15
Аватар для neonatolog
neonatolog neonatolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Иваново
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
neonatolog *
А зачастую еще так бывает: под перидуральной анестезией женщина ничего не чувствует и что такое тужиться - просто не понимает. И вот тут в ход идет метод Крестеллера (кстати, неужели есть роддома, где этот запрещенный прием не применяют?). А отсюда все последствия...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2009, 14:22
DrSerj DrSerj вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Каргасок
Сообщений: 3
DrSerj *
дозу и время наодо правильно расчитать. пользуюсь в родах регулярно, проблем не возникает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2011, 22:17
distaff distaff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: киев
Сообщений: 5
distaff *
Хочу поднять тему.

По первому образованию я психолог. Работаю в роддоме, сотрудничала с ВОЗовским проектом улучшения перинатальных технологий. Учусь в медунивере (поступила поздно, когда окончательно убедилась, что все работы связаны с медициной, а образования нет )

Одна из тем моего интереса - это влияние ЭА на плод и новорожденного. Хочу предложить вашему вниманию мою статью, написанную для профильного издания для АиГ.

Очень прошу высказаться, насколько заслуживает внимания поднятая тема, насколько убедительна статья, какие есть критические моменты (за критику и указание на проколы буду благодарна больше всего).

Ссылка на статью:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Отдельно выкладываю перечень данных, на которые я опиралась при подготовке:

1. Нейробиология доверия. П. Зак. «В мире науки». № 8-2008

2. Expectations and experiences of pain in labor: Findings from a large
prospective study. Green, J. Birth, 20(2), 1993. 65–72.

3. Johnston-Robledo, I. (1998). The impact of childbirth preparation and support
on labor and birth outcomes. Dissertation Abstracts International,
A (Humanities and Social Sciences), 58(8-A), 3000.

4. Ransjo-Arvidson, et al., 2001. Table 4 from Ransjo-Arvidson, et al.,
Maternal Analgesia During Labor Disturbs Newborn Behavior: Effects on Breastfeeding,
Temperature, and Crying. Birth 28:1 March 2001. © 2001 Blackwell Scientific Science, Inc.

5. Epidural Opioid Analgesia and Neonatal Respiratory Depression. Manoj Kumar and Bosco Paes. Journal of Perinatology (2003) 23, 425–427.

6. Changes in Fetal Position During Labor and Their Association With Epidural Analgesia Lieberman, Ellice; Davidson, Karen; Lee-Parritz, Aviva; Shearer, ElizabethObstetrics & Gynecology: May 2005 - Volume 105 - Issue 5, Part 1 - pp 974-982
Original Research

7. “Peridural Anesthesia Disturbs Maternal Behavior in Primiparous
and Multiparous Parturient Ewes,” D. Krehbiel et al., Physiol Behav 40, no. 4 (1987): 463–472.

8. “Perinatal Bupivacaine and Infant Behavior in Rhesus Monkeys,” M. S. Golub and S. L. Germann, Neurotoxicol Teratol 20, no. 1 (1998): 29–41.

9. “Labor Analgesia and Infant Brain Development,” M. S. Golub, Pharmacol Biochem Behav 55, no. 4 (1996): 619–628 (619).

10. Physiological regulation of maternal behavior in heifers: roles of genital stimulation, intracerebral oxytocin release, and ovarian steroids. Williams GL, Gazal OS, Leshin LS, Stanko RL, Anderson LL. Biol Reprod. 2001 Jul;65(1):295-300.

11. Oxytocin deficiency at delivery with epidural analgesia Goodfellow CF, Hull MG, Swaab DF, Dogterom J, Buijs RM Br J Obstet Gynaecol. 1983 Mar;90(3):214-9.

12. Physiological regulation of maternal behavior in heifers: roles of genital stimulation,
intracerebral oxytocin release, and ovarian steroids. Williams GL, Gazal OS, Leshin LS,
Stanko RL, Anderson LL. Biol Reprod. 2001 Jul;65(1):295-300.

13. Oxytocin receptors and maternal behavior. Insel TR, Shapiro LE. In Oxytocin in
Maternal Sexual and Social Behaviors. Annals of the New York Academy of Sciences,
1992 Vol 652. Ed CA Pedersen, JD Caldwell, GF Jirikowski and TR Insel pp 122-141
New York, New York Academy of Science

14. Breastfeed Med. 2009 Jun;4(2):71-82.
Effects of intrapartum oxytocin administration and epidural analgesia
on the concentration of plasma oxytocin and prolactin, in response to suckling
during the second day postpartum. Jonas K, Johansson LM, Nissen E, Ejdebäck M, Ransjö-Arvidson AB, Uvnäs-Moberg K.

15. Giesinger, C., & Halpern, S. (1996). Epidurals and breastfeeding.
Birth, 23(4), 244–245.

16. Intrapartum epidural analgesia and breastfeeding: a prospective cohort study.
Torvaldsen S, Roberts CL, Simpson JM, Thompson JF, Ellwood DA.
Int Breastfeed J. 2006 Dec 11;1:24.

17. Effects of epidural anesthesia during labor on maternal plasma beta-endorphin levels.
Abboud TK, Sarkis F, Hung TT, Khoo SS, Varakian L, Henriksen E, Noueihed R,
Goebelsmann U. Anesthesiology. 1983 Jul;59(1):1-5.

18. Maternal satisfaction and pain control in women electing natural childbirth.
Kannan, S., Jamison, R. N., & Datta, S. (2001). Anesthesia and Pain Medications,
26(5), 468–472.

19. Hodnett, E. D. (2002). Pain and women's satisfaction with the experience of childbirth:
A systematic review. American Journal of Obstetrics and Gynecology,
186(5 Suppl Nature), S160–S172.

20. Eldor, J. Combined Spinal-Epidural Anesthesia? On CSEN, the Global Regional Anesthesia website. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .csen.com / anesthesia / Book / # ch11

21. Thorp JA, Breedlove G. Epidural analgesia in labor: an evaluation of risks and benefits. Birth. 1996 Jun; 23(2):63-83.

22. Thorp JA, Meyer BA, Cohen GR, Yeast JD, Hu D. Epidural analgesia in labor and cesarean delivery for dystocia. Obstet Gynecol Surv. 1994 May;49(5):362-9.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2011, 14:54
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от distaff Посмотреть сообщение
... Хочу предложить вашему вниманию мою статью, написанную для профильного издания для АиГ.

Очень прошу высказаться, насколько заслуживает внимания поднятая тема, насколько убедительна статья, какие есть критические моменты (за критику и указание на проколы буду благодарна больше всего)...
Рецензирование статей для сторонних сайтов в задачи форума не входит.

Если Вас интересует мнение анестезиологов по проблеме использования ЭА при обезболивании родов - посмотрите эту тему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2011, 22:26
distaff distaff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: киев
Сообщений: 5
distaff *
cactus1972

Да я не о рецензировании просила, а просто высказать мнение . И скорее педиатров, а не анестезиологов.

Может, правильно было бы выложить здесь весь текст, а не давать ссылку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2011, 23:00
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал, и откровенно не понравилось. Когда пытаются что либо отвергнуть, то обычно в правилах хорошего тона предложить альтернативу. Ее не увидел. Терпите, в Боли благо. Неважная альтернатива. Боль вещь очень тонкая, и ее эффекты многогранны и зависят от множества факторов. В определенных ситуациях боль это благо. Защищает, помогает остаться в живых. Со времени первых существ, наделенных нервной системой, больно, значит тебя едят, надо бежать. Но в другой ситуации боль убивает. Извините за пафос. В принципе, никто не утверждает, что анальгезия родов, а техник есть превеликое множество, и кроме нейроаксиальной, есть "золотая пуля". Любой метод имеет свои плюсы и минусы. Вопрос только в том, что перевешивает. А вот теперь о минусах. В Вашем тексте например есть ужасающая табличка, с выделенным цветом кошмарным отставанием деток, рожденным с ЭА, в вопросах хватания руками маминой груди. И насколько это значимо? Неясно. Но акцент сделан. Но странно, основано это на работе, изучившей аж 28 деток. А вот в более поздней, с участием уже 115 детей, сказано, что нет разницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но и это еще не тысячепроцентная гарантия. Дизайн исследования не слишком силен. Есть смысл подождать например это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] После чего делать какие то выводы, касаемо влияния анальгезии на развитие малышей. Пока же, Ваша статья с точки зрения современного состояния медицинской науки, не более чем частное мнение. Основанное на обобщении частных мнений узкой группы других лиц. И безальтернативность реально пугает.

ЗЫ. А вот это, извините, просто перл!
Цитата:
В медицинской практике аналгезия осуществляется при помощи экзогенных опиатов, а также неопиатных аналгезирующих препаратов, применение которых связано с рядом выраженных побочных эффектов, вплоть до развития наркотической зависимости.
Выделил я. Не хватает только душещипательной истории несчастной матери, которую злые врачи "подсадили на иглу". Вы понимаете, что вот на этом будет фиксироваться внимание читающих обывателей? Не на гипоталамо-гипофизарной системе, а на этом. Бред, в общем.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2011, 00:10
distaff distaff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: киев
Сообщений: 5
distaff *
Vlad34

Спасибо за мнение. Я работаю в роддоме, и есть женщины, которым безальтернативно необходима ЭА, чтобы пройти физиологические роды. Но я против навязывания анестезии всем без исключения, поскольку другие методы, предполагающие изменение отношения к родовой боли, участие партнера и проч. могут быть не менее эффективны для большинства рожениц.

Насчет связи ЭА и грудного вскармливания - различие в состоянии детей, рожденных с/без ЭА высказывали много знакомых мне неонатологов.

Насчет возможной наркотической зависимости - простите, но это фраза выдернута из контекста, в котором речь идет о применении опиатов ВООБЩЕ, а не для обезболивания родов.

Еще раз спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2011, 09:26
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от distaff Посмотреть сообщение
Vlad34

Спасибо за мнение. Я работаю в роддоме, и есть женщины, которым безальтернативно необходима ЭА, чтобы пройти физиологические роды. Но я против навязывания анестезии всем без исключения, поскольку другие методы, предполагающие изменение отношения к родовой боли, участие партнера и проч. могут быть не менее эффективны для большинства рожениц...
На любое вмешательство, в том числе и на обезболивание родов, у пациентки испрашивается письменное согласие. Задача врача - разъяснить достоинства и недостатки каждого метода. Никто не будет навязывать ни одну методику анестезии, без согласия на то женщины.

Цитата:
Насчет связи ЭА и грудного вскармливания - различие в состоянии детей, рожденных с/без ЭА высказывали много знакомых мне неонатологов.
Мнения отдельных докторов, не подкрепленные данными исследований - это не есть уровень доказательности.

Цитата:
Насчет возможной наркотической зависимости - простите, но это фраза выдернута из контекста, в котором речь идет о применении опиатов ВООБЩЕ, а не для обезболивания родов.
Не надо смешивать возникновение наркотической зависимости при длительном злоупотреблении наркотическими веществами и однократное использование опиатов при проведении анестезии. Иначе, следуя вашей логике, можно прийти к выводу, что любое общее обезболивание является потенциально опасным в плане развития зависимости. Но ведь Вы же не пропагандируете отказ от обезболивания во время операции, не так ли?

Если честно, для меня остается загадкой, как автор, не имеющий профильного медицинского образования и не компетентный ни в вопросах анестезиологии, ни в области акушерства и гинекологии, может писать статью по узкоспециализированной тематике для профессионального журнала для врачей-гинекологов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2011, 17:01
distaff distaff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: киев
Сообщений: 5
distaff *
cactus1972
Цитата:
На любое вмешательство, в том числе и на обезболивание родов, у пациентки испрашивается письменное согласие. Задача врача - разъяснить достоинства и недостатки каждого метода. Никто не будет навязывать ни одну методику анестезии, без согласия на то женщины.
Сейчас развивается тенденция к восприятию медикаментозно обезболенных родов как нормы. Причем как врачами, так и пациентками. И навязывание как раз имеет место быть, к сожалению.

Насчет того, как я могла писать в профильный журнал. Там была тема номера (кстати, запрошенная читателями) "Обезболивание в акушерстве", и, соответственно, четыре статьи. Первая - обзорная от анестезиолога. Вторая - с концептуальным "за" - тоже от анестезиолога. Третья - однозначно "против" - от неонатолога, постороенная на фактах доказательной медицины. Четвертая - моя, причем меня попросили написать именно с т.зр. перинатального психолога. Я отдаю себе отчет, что выбрала стиль несколько более публицистический, чем того требуют научные работы, но именно таков был запрос.
Кстати, несмотря на то, что в раздел "Психология" я пишу регулярно сама, по этой статье я попросила быть моим соавтором Игоря Карвацкого - доцента кафедры нормальной физиологии Национального медуниверситета.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2011, 03:05
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от distaff Посмотреть сообщение
По первому образованию я психолог.
Одна из тем моего интереса - это влияние ЭА на плод и новорожденного. Хочу предложить вашему вниманию мою статью, написанную для профильного издания для АиГ.

Очень прошу высказаться, насколько заслуживает внимания поднятая тема, насколько убедительна статья, какие есть критические моменты (за критику и указание на проколы буду благодарна больше всего).
Спасибо за статью. Сохранил. В какой-то мере, Вы дополнили мои высказывания по части доказательности (http://forums.rusmedserv.com/showthr...=166063&page=2). Действительно, есть разница в оценках ЭА анестезиологами, акушерами и неонатологами. Не сильно убедительно, но наши неонатологи чаще высказываются против. Из-за непонимания ими многих нюансов анестезиологии, невозможности грамотно интерпретировать ситуацию, их высказывания чаще игнорируются. Однако...
Знаете, большая разница статистики, когда ЭА производится в 80% родов (практически, всем подряд) и при заведомо проблемных родах, составляющих небольшой процент.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2011, 21:42
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В июньском номере журнала Anesthesia & Analgesia опубликованы результаты интересного исследования. На основании почти 20-летнего наблюдения за детьми 1976-1982 г.р., родившимися в условиях эпидуральной анестезии и без нее, и изучения их способностей в учебе, был сделан следующий вывод

Цитата:
CONCLUSION: The use of neuraxial analgesia during labor and vaginal delivery was not independently associated with learning disabilities diagnosed before age 19 years.
Абстракт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так что говорить о каком-либо значимом отставании в развитии детей, рожденных в условиях эпидурального обезболивания, как-то некорректно.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2011, 12:27
distaff distaff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: киев
Сообщений: 5
distaff *
Цитата:
Так что говорить о каком-либо значимом отставании в развитии детей
Речь нигде не шла о развитии детей. Речь шла о постнатальной адаптации и ее биологических механизмах, и о возможном - согласно исследованиям - влиянии ЭА на эти механизмы.


А отставание в развитии (кроме случаев генетической предраположенности или врожденных заболеваний) обуславливается все-таки комплексом факторов, а не единичным фактором - это уже из психологии развития.

Но насчет развития как психолог, работающий с беременными, все-таки скажу, что современная ориентация на тотальный комфорт не приводит к добру. При таком подходе юным будущим мамам внушается мысль, что они могут родить - без труда, без усилия, потом взять няню (одну, две, три, дневные, ночные...) и растить без усилия, потом отдать в лучший воспитательный центр - и развивать без усилия. Вот это бесконечное БЕЗ УСИЛИЯ с точки зрения психологии материнства (по Г.Филипповой) есть очень серьезное испытание современности. Но этот вопрос выходит за рамки и данного обсуждения, и данного раздела форума.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2011, 18:47
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На неубедительность использованной Вами информации о влиянии эпидуральной анальгезии на состояние детей, Вам указали. С указанием источников.
2. Формулировка "постнатальная адаптация" и ее отличие от "развития" не поддается осознанию грубым анестезиолого-реанимационным мозгом.
3. Обсуждение литературных качеств приведенной работы, степень ее публицизма, вряд ли в компетенции данного раздела.
4. С учетом вышеуказанного тема начинает походить на флудильню, с привлечением личного мнения авторов и рассуждений, основанных на предположениях, как аргумента. Если нет ничего более значимого, тема идет к закрытию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.