Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 18.03.2004, 17:22
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений!
Контрикал применяется при синдроме срыгивания с примесью желчи.
Как Вы возможно уже поняли, я против данного препарата и его не назначаю, но другие доктора добавляют его в лечении, так как мы работаем по сменно, и при этом отмечают, что я его лечу неадекватно.
Поэтому и возник этот вопрос, а Вы считаете, что он необходим?
  #47  
Старый 18.03.2004, 17:26
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько выдержок из Нельсона. Прочитайте прежде чем продолжить обсуждение.

337.1 Neonatal Cholestasis

Neonatal cholestasis is defined as prolonged elevation of serum levels of conjugated bilirubin beyond the first 14 days of life. Jaundice that appears after 2 wk of age, progresses after this time, or does not resolve at this time should be evaluated and a direct bilirubin level determined. Cholestasis in a newborn may be due to infectious, genetic, metabolic, or undefined abnormalities giving rise either to mechanical obstruction of bile flow or to functional impairment of hepatic excretory function and bile secretion...

EVALUATION.
The evaluation of the infant with jaundice should follow a logical, cost-effective sequence in a multistep process . Although cholestasis in the neonate may be the initial manifestation of numerous disorders, the clinical manifestations are usually similar and provide very few clues about etiology. Affected infants have icterus, dark urine, light or acholic stools, and hepatomegaly, all resulting from decreased bile flow due to either hepatocyte injury or bile duct obstruction...
In contrast to unconjugated hyperbilirubinemia, which may be physiologic, cholestasis in the neonate is always pathologic and prompt differentiation is imperative. The initial step in identification of cholestasis is the finding that more than 20% of the hyperbilirubinemia is conjugated bilirubin. The next step is to recognize conditions that cause cholestasis and for which specific therapy is available to prevent further damage and avoid long-term complications such as sepsis, an endocrinopathy (hypothyroidism or panhypopituitarism), nutritional hepatotoxicity caused by a specific metabolic illness (galactosemia), or other metabolic diseases (tyrosinemia).
Hepatobiliary disease may be the initial manifestation of homozygous alfa-1-antitrypsin deficiency or of cystic fibrosis. Neonatal liver disease may also be associated with congenital syphilis and specific viral infections notably echo virus and herpesviruses including cytomegalovirus (CMV). The hepatitis viruses (A, B, C) rarely cause neonatal cholestasis.
The final step in evaluating neonates with cholestasis is to differentiate extrahepatic biliary atresia from neonatal hepatitis.

Neonatal Hepatitis Syndrome (Intrahepatic Cholestasis).
The term neonatal hepatitis implies intrahepatic cholestasis , which has various forms:
-Idiopathic neonatal hepatitis, which can occur in either a sporadic or a familial form, is a disease of unknown cause. These patients presumably are afflicted with a specific yet undefined metabolic or viral disease. In the past, patients with alfa-1-antitrypsin deficiency were included in this category; after characterization of this specific metabolic disease, it is possible to define this subgroup of patients precisely.
-Infectious hepatitis in a neonate may be shown to be due to a specific virus, such as herpes simplex, enteroviruses, CMV, or, rarely, hepatitis B. This accounts for a small percentage of cases of neonatal hepatitis syndrome.
-Cases of intrahepatic cholestasis, a heterogeneous subset of cholestatic diseases due to congenital defects in hepatic excretory function that may present as neonatal cholestasis.
Intrahepatic Bile Duct Paucity.
Some syndromes characterized morphologically by intrahepatic cholestasis may be clinically manifested either as neonatal hepatitis or as cholestasis in an older child. As patients mature, clinical and histologic features may suggest a specific syndrome. Certain cases are associated with bile duct "paucity" (often erroneously called intrahepatic biliary atresia), which designates an absence or marked reduction in the number of interlobular bile ducts in the portal triads, with normal-sized branches of portal vein and hepatic arteriole. This unusual histologic feature may represent either congenital bile duct absence, partial failure of bile duct development, progressive bile duct atrophy, or disappearance of the bile ducts due to segmental destructive processes. Biopsy in early life often reveals an inflammatory process involving the bile ducts; subsequent biopsy specimens then show subsidence of the inflammation with residual reduction in the number and diameter of bile ducts, analogous to the "disappearing bile duct syndrome" noted in adults with immune-mediated disorders.
Observations suggest that it is possible to identify distinctive syndromes of isolated intrahepatic bile duct paucity and an intact extrahepatic biliary tree.
Alagille syndrome (arteriohepatic dysplasia) is the most common syndrome incorporating intrahepatic bile duct paucity...

И так далее.

Printed from: Nelson Textbook of Pediatrics (on 18 March 2004)
  #48  
Старый 18.03.2004, 17:42
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Владлен, спасибо за ссылку.
В данной ссылке говорится, что вирусные гепатиты в периоде новорожденности довольно редкое явление , о чем я и пытаюсь сказать Юрию, но у меня видимо получается не совсем конкретно.
С уважением Ирина
  #49  
Старый 18.03.2004, 18:05
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребята, нужно понять одну простую вещь - не следует спорить об арифметике, не зная таблицы умножения.
Если же система допускает подобные споры, то последствия не заставляют себя долго ждать. И вот:
1)человек, считающий назначение контрикала одним из способов лечения гастроэзофагального рефлюкса, называется детским врачем
2)человек, назначающий контрикал для лечения гастроэзофагального рефлюкса, работает детским врачем.
И так далее.
Не обижайтесь, я сам был таким. Сначала - учебник. Потом - все остальное.
  #50  
Старый 18.03.2004, 20:47
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая PIV, прошу прощения за столь резкое высказывание. Но я общался с людьми, которые разбирались в ситуации и к сожалению это одна из череды трагических событий, которые происходили в роддомах нашей области.
Цитата:
Вы там не работали, и не знаете, что значит работать одним на город, и когда не куда перевести детей, когда они являются рассадниками инфекции.
Так есть инфекция или нет? Или была? И откуда она появилась? Проблема началась там еще в октябре-ноябре, когда не обращали внимание на проявления инфекции у детей. Вы видели интервью матерей по 4 каналу? Женщины говорили: -мы просили врачей, говорили что с детьми что-то не так наверное это инфекция. А в ответ слышали, что все нормально. Смерь детей ничем оправдать нельзя. И если для этого нужно немножко "паранои" то пусть лучше это, чем вскрытия.
Ваше негодование скорее всего обусловлено
Цитата:
в течение максимального инкубационного периода для бактериальных инфекций, то есть в течение недели, но на нас подают даже на детей, которым уже больше месяца.
вот где источник негодования инфекционисты подают на Вас экстренные извещения.
Да мы говорим о 3 ДИБ, но я хорошо знаю врачей оттуда и Ваши ужасы мне непонятны, наоборот там очень взвешенный подход.
PIV реаниация для новорожденных есть в новом инфекционном корпусе 40 городской больницы, куда переехала кафедра уважаемого профессора Фомина В.В.
Насчет ссылки Vladlena. Ну что ж это одно из мнений. Как выразился сам Vladlen в литературе можно найти подтверждение всему чему угодно.
Кстати Vladlen на кого ссылаются авторы главы о гепатитах в Нельсоне?
PIV Если желаете могу прислать Вам весь свой литобзор там самые разные статьти.
  #51  
Старый 18.03.2004, 21:15
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Юрий, это не одно из мнений, это Nelson Textbook of Pediatrics, кстати, вышедшее несколько месяцев назад.
Жаль, что Вы не понимаете разницы.
А здесь можно познакомиться с автором этого раздела учебника [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заодно можно с ним поспорить.
  #52  
Старый 19.03.2004, 18:47
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vladlen прежде чем спорить с Уважаемым доктором Балистери я прочту сначала его работы. Кстати сайт мне понравился.
Цитата:
автором этого раздела учебника
Я думаю, что написав этот раздел доктор Балистери выразил свое мнение по этой проблеме. Естествено, что в работе он ссылается на другие признанные авторитеты в этой области.
А теперь скажите мне, почему я не должен ссылаться на В.Ф. Учайкина и Л.Л. Нисевич (особенно Нисевич, которая является нашей г-жой Sherlock) которые тоже работают в проблеме заболеваний печени у детей лет тридцать-сорок.
Vladlen у нас в городе уже пять лет проводятся лекции и семинары с участием итальянских гепатологов. В 1999 году я слушал г-на Ризетто и задавал вопросы. В 2003 году профессор Алфонсо Милее (Рим) был у нас на кафедре где имел возможность подискутировать. Так что на эту проблему пока нет однозначного мнения.
Может я неправ, но меня научили читать по проблеме монографии и диссертации. Там я и черпаю основную информацию

Цитата:
Nelson Textbook of Pediatrics
это безусловно авторитетная книга, но разве это библия, коран или тора где любое отступление от первоначального текста есть злонамеренная ересь.
Любой учебник представляет усредненную информацию по теме.
P.S.Словарь: LingvoUniversal (En-Ru)
textbook
сущ.
руководство, учебник
Syn:
manual, primer
  #53  
Старый 19.03.2004, 19:17
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriTop
А теперь скажите мне, почему я не должен ссылаться на В.Ф. Учайкина и Л.Л. Нисевич (особенно Нисевич, которая является нашей г-жой Sherlock) которые тоже работают в проблеме заболеваний печени у детей лет тридцать-сорок.
По той же самой простой причине, по которой люди предпочитают ездить на мерседесе, а не на жигулях, хотя над разработкой последних тоже десятилетия трудятся в Тольятти.
И, кстати, почему-то жигули не называют "наш мерседес".

Цитата:
Сообщение от YuriTop
Nelson Textbook of Pediatrics - это безусловно авторитетная книга, но разве это библия, коран или тора где любое отступление от первоначального текста есть злонамеренная ересь.
Любой учебник представляет усредненную информацию по теме.
Тут я с Вам согласен. Они действительно не похожи на "заветы". Они лучше - их обновляют в среднем каждые 3-4 года в соответствие с последними достижениями в той или иной области медицины. И делают это признанные мировые авторитеты, для которых честь написать в этих руководствах небольшую главу.
Однако, это единственное отличие.
В противном случае преемственность и взаимопонимание между специалистами отсутствует.
Потому что, например, адаптированный перевод с английского под редакцией Н.П.Шабалова (при всем моем к нему уважении) так же похож на учебник педиатрии, как популярные в свое время "Библейские истории" Косидовского на Библию (в лучшем случае).
Да и его, похоже, не учат.
  #54  
Старый 20.03.2004, 06:51
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vladlen а я не подвергаю сомнению, что Нельсон возможно самый авторитетный учебник в педиатрии. Дело в другом, он не единственный. Авторитеты в той же гепатологии не представлены одним человеком. Для этого достаточно посмотреть список членов любого симпозиума по заболеваниям печени.
А насчет "мерседеса" и "жигулей" ну не совсем удачная метафора.
Я например, не делаю разницы между ученым ни на западе ни на востоке.
В раскрытии темы гепатитов мне вообще нравятся японцы, их подходы и взгляды.
Однако, Ваша точка зрения говорит о том, что есть наука первого сорта, а есть второго, ну и соответственно люди ее представляющие. Или я не прав?
  #55  
Старый 20.03.2004, 07:39
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!
Вы считаете что реанимация новорожденных должна быть на расстоянии в половину города от отделений новорожденных, как например 10 ДБ и 40 инфекционная?
И если ребенок в отделении недоношенных детей ухудшает свое состояние, то перевод его в реанимацию другой больницы оправдан?
С нашими то условиями транспортировки?
  #56  
Старый 20.03.2004, 08:20
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Я например, не делаю разницы между ученым ни на западе ни на востоке.
Я согласен с Юрием. Нет людей первого и второго сортов. Есть хорошие и не очень хорошие исследования. Все люди в общем одинаковы, только поставлены в разные условия. По странному стечению обстоятельств "хорошие исследования" чаще встречаются в западных источниках. Не думаю, что это простое совпадение. Часто одного энтузиазма недостаточно. Аналогично, трудно ожидать создания нормального автомобиля при отсутствии технологий и средств на их разработку. Когда у исследователя не хватает денег на жизнь он легко может "стать жертвой" умело спланивонного исследования, спонсированного фарм компанией. Нельсон и Харрисон не библии, но в чем-то они даже лучше. Они предоставляют тот необходимый базис, те если хотите основы для спора о которых говорили древние греки. Традиционно эти книги очень консервативны. Для того, чтобы лекарство или метод лечения попали на их страницы в его пользу должно говорить довольно значительное количество исследований. Хороший учебник не отражает чей-то персональной точки зрения а дает, так сказать, "ядро" знаний по данному вопросу на текущий момент.
  #57  
Старый 20.03.2004, 10:10
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Однако, Ваша точка зрения говорит о том, что есть наука первого сорта, а есть второго, ну и соответственно люди ее представляющие. Или я не прав?
Нет, Вы не правы.
Поясню свою точку зрения.
Научная работа - это своего рода производство, результатом которого является научная продукция, которая, как и любая другая продукция может быть качественной или не качественной. Причем и здесь есть своего рода рынок с его порой не совсем приятными и справедливыми законами, диктуемыми в том числе и весьма спецефичными потребителями. Дополнительные сложности создает тот факт, что медицинская наука - наука не точная.
Что касается людей, то людей первого и второго сорта, конечно, нет. Т.е. в этом качестве все должны быть равны. В то же время в качестве специалистов есть различия. Например, в России есть врач первой категории и есть врач высшей категории и т.д.
И еще одна важная вещь. Не следует путать медицинскую науку и медицинскую практику. Когда пациент или его семья обращаются к врачу, они должны получать от него принятое на сегодня лучшим,стандартное обслуживание. Когда же, вместо этого, они, помимо своей воли, становятся жертвами медицинских научных или ненаучных ( т.е. связанных исключительно с некомпетентностью врачей) экспериментов - это не нормально. Так вот эти самые стандарты как раз и излагаются в различных textbooks - Харрисоне, Нельсоне и пр. Следование им обеспечивает преемственность и взаимопонимание. В противном случае происходит то, о чем в этой дискуссии писала PIV по поводу контрикала при гастроэзофагальном рефлюксе:"...Как Вы возможно уже поняли, я против данного препарата и его не назначаю, но другие доктора добавляют его в лечении, так как мы работаем по сменно, и при этом отмечают, что я его лечу неадекватно."
  #58  
Старый 20.03.2004, 13:02
BronEw BronEw вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2003
Город: Тверь
Сообщений: 20
BronEw этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув.Vladlen! Спасибо за напоминание про тему дискуссии. Я не понял: коллега PIV вводит контрикал внутрь? или в/в в периферическую вену? или как? Так же неизвестно, какой эффект ожидается коллегами от применения препарата и при каких заболеваниях (МКБ X)? Ув.PIV! Я также как и Вы, не применяю контрикал при срыгиваниях желчью. Спорить с Вашими коллегами нетрудно: достаточно прочитать Видаль или что-то подобное и они лишаться аргументов. БронЕв
  #59  
Старый 20.03.2004, 14:34
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений!
В дискуссии с докторами отделения при назначении контрикала,
они считают необходимым его назначить больше с профилактической точки зрения,
т.е. подстраховать себя, что дескать мы все сделали.
Когда ребенок срыгивает с примесью желчи, у него также есть незначительное количество прожилок бурых масс -
а это уже начало кровотечения. А в Видале - рекомендуется контрикал при любых видах кровотечений.
Доктора считают, что если начал срыгивать с желчью, потом может срыгнуть и с примесью крови......
Вводят его внутривенно, в дозе 1 тыс/кг и разводят в 20 мл физиологического раствора и вводят микроструйно за 3 часа,
если Вас это интересует.
  #60  
Старый 20.03.2004, 16:00
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alex_MD я оценил юмор и иронию
Цитата:
There is no "first class people" or "first class scientists" there are only good or not so good studies
Коллеги подтекст один есть хорошие (good) исследования -это USA and other world. Есть плохие -это родная лапотная.
Список Российской аасоциации перинатальной медицины состоит из 25 человек педиатров, авторитетов в своей области, почему я врач живущий в России должен не верить им? Или все 25 человек not so good scientist?
В таком случае, давайте на этом сервере на все вопросы по педиатрии печатать выдержки из Нельсона и дело с концом.
Насчет выражения
Цитата:
Sorry, but no Russian font in the hospital
Не обижайтесь но синдром эмигранта налицо, это напоминает мне коллег уехавших в Германию и тут же ставших 100% doichland (даже в пиво тмин сыпать начали). Если вы хотите сказать, что англиский надо знать не спорю, однако при таких темпах прироста азиатсткого населения скоро надо будет изучать фарси и хинди. (ссылка "Компьютерра" №9 2004 с.14 ...к 2050 году для жителей Земли носителей английского языка сократится с 9% до 5%.)
PIV реанимация раньше была в 4 ДИБ и тоже одна. Так я так и не понял, откуда появились дети рассадники инфекции?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.