Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 10.03.2009, 11:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
После упражнения немного мир вокруг был нереальный, я словно по поводу окружающего ничего не чувствовала, не реагировала.
Это говорит, что Вы хорошо выполнили задание. Вы "нырнули" вглубь себя.
Что было для Вас неожиданным, удивило в том, что увидели в глубине себя? Что бы Вам не хотелось бы видеть? Проанализируйте свою работу.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.03.2009, 13:01
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Мне было неожиданно, что
1. я почему-то вообще не включила младшую дочку в группу участников. Вообще забыла.
2. я думала, что моя реакция на сына будет связана с раздражением и отторжением
3. я ожидала, что свекровь будет осуждающей, вообще, что образ будет отталкивающий, противный
4. я вообще не ожидала, что вспомню глаза биол. отца, мы не встречались с момента зарождения во мне ребенка, более того – я вообще не ожидала, что будет хоть какая-нибудь реакция на его образ во мне.
5. я ждала стыда от встречи с супругом, а получилось – отторжение какое-то.

Мне не хотелось бы видеть
1. себя слабой, какой я была в картинке рядом со свекровью
2. мамины картонные глаза
3. мужнины пластмассовые глаза
4. себя саму, мне словно неловко видеть себя и прикасаться к себе
Я бы могла делать это упражнение дольше, увидеть, наверное, больше. Кажется, что оно для меня не исчерпано. Я бы могла еще послушать, что они мне говорят, может, если подождать, они начнут вставать, ходить или что-то делать...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.03.2009, 13:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я бы могла делать это упражнение дольше, увидеть, наверное, больше. Кажется, что оно для меня не исчерпано. Я бы могла еще послушать, что они мне говорят, может, если подождать, они начнут вставать, ходить или что-то делать...
Вы увидели ровно столько, сколько можете "переварить".
Порассуждайте еще по поводу увиденного, выкладывая здесь свои рассуждения. Дайте отмашку, когда закончите.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.03.2009, 13:35
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Я была очень рада почувствовать веселье, мне понравилось ощущение "детскости", тот самый биол.отец меня не осуждал, мы были как заговорщики, причем, беспечные. Это мой Ребенок во мне откликается на него? Как два ребенка соединились, как бы мне хотелось часто чувствовать такую свободу поведения, хотелось бы, чтобы был наяву человек, с которым так мождно повеселиться, причем, искренно, а не притворяясь веселой. А тут прямо изнутри пошло. Я рада, что я могу испытывать такие чувства. Я благодарна этому образу внутри себя.
Моя сила есть и в злости, бодрость такая появляется (это со свекром), злость приятна, ощущаешь себя крепкой, уверенной.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.03.2009, 13:41
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Самые главные непринимающие во мне - мама и супруг. Тяжело, физические неприятные ощущения, вообще сильное напряжение, даже не хочется вспоминать. Как-то грустно, что я их не люблю, что ли...Или они меня не любят. Или я их не понимаю. Или они меня не понимают. Я почему-то боюсь вспоминать свои ощущения. Чувство внуреннего протеста.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.03.2009, 13:46
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Они во мне - ведь не они в настоящем. В реальности они же могут ко мне совсем по-другому относиться, а во мне они такие неприятные....Мне не хочется, чтобы они были враждебные. И в то же время мне словно приятно обличать их "вот вы какие, вот как вы плохо ко мне относитесь" и доказывать это себе.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.03.2009, 13:49
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Это же внутри меня образы, я ведь могу их как-то "переделать" что ли...Это же мой собственный мир, я его сделала сама, значит, мне для чего-то надо их видеть так.
Все. Отмашка.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2009, 14:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодчина, Взрослая!
Цитата:
Я была очень рада почувствовать веселье, мне понравилось ощущение "детскости" Я рада, что я могу испытывать такие чувства. Я благодарна этому образу внутри себя.
Моя сила есть и в злости, бодрость такая появляется (это со свекром), злость приятна, ощущаешь себя крепкой, уверенной.
Можно ли это назвать Вашими ресурсами? Насколько они доступны Вам в сегодняшней жизни?
Цитата:
Самые главные непринимающие во мне - мама и супруг. Я почему-то боюсь вспоминать свои ощущения. Чувство внуреннего протеста.
Цитата:
Они во мне - ведь не они в настоящем. В реальности они же могут ко мне совсем по-другому относиться, а во мне они такие неприятные....Мне не хочется, чтобы они были враждебные
А как они к Вам относятся в реальности?
Цитата:
И в то же время мне словно приятно обличать их "вот вы какие, вот как вы плохо ко мне относитесь" и доказывать это себе.
Можно ли это назвать выгодой иметь такие представления?
Цитата:
Это же внутри меня образы, я ведь могу их как-то "переделать" что ли...Это же мой собственный мир, я его сделала сама, значит, мне для чего-то надо их видеть так.
Примерно так.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.03.2009, 09:32
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Ресурсы - злость, пожалуй, больше доступна. Хотя я не всегда ее контролирую и направляю куда надо, она , бывает, проливается впустую, на невинных или выражается путем резких движений просто. Без результата полезного. Ну или прогонять то, что неприятно. А "детское веселье" раньше легче проявлялось, а теперь я словно "совсем взрослая", даже какая-то старая. Нет спонтанности, что ли...Словно я осторожничаю и все время сдерживаюсь, а иногда это все-таки прорывается, но в виде "неразрешенных действий", например, легкомысленных покупок, прогуливаний обязательных каких-то встреч...

Мама в реальности старается не вмешиваться в мои действия сейчас, она достаточно от меня отделилась, только она словно налаживает меня на "мужчину в доме". Организация чего-то типа ремонта, вкручивание лампочек...ну не знаю, но ощущение, что я - мужское плечо. Раньше она требовала от меня выполнения женских дел - уборка, стирка, готовка, сейчас не требует (ну я и сама делаю все уже теперь, конечно), просто даже не призывает помогать в этом, а словно назначила меня "добытчиком" каким-то. И моя готовка воспринимается как вот вдруг муж приготовил сам ужин. Раньше она сильно давила на меня, все только как она сказала правильно, остальные варианты неправильные и вообще я свинья, если не делаю, как сказано и не благодарю еще за правильное воздействие и направление...Я еще думаю, что сейчас я просто приспособилась молчать в нужных местах...в рискованных руганью местах.
Супруг - не знаю, как теперь относится. Не понимаю. Он сильно отдалился, не интересуется моим внутренним миром, его не волнуют мои поступки, если они не касаются его впрямую...В общем, он меня давно списал в запас. И этот запас он иногда "проветривает". Ему просто нужно знать, что у меня все в порядке, чтобы не чувствовать себя виноватым и обязанным помогать и хлопотать. Он не хочет участвовать в моей жизни, у него давно есть своя, отдельная.
Выгодой это "вот вы какие, вот как вы плохо ко мне относитесь" можно назвать, потому что это чем-то приятно. Словно я обижена на них за нелюбовь и мщу им за это. Можно еще списывать свою неспособность их любить на их плохое отношение. Вроде как это они ошибаются, когда осуждают меня. Мне больно от них осуждение, они причинили мне очень много боли, и я словно внутри храню их образы, которые могу наказывать своей ответной нелюбовью. И еще эти образы как охрана и напоминание - не приближайся, будет больно. Эти образы внутри охраняют меня от них же реальных. Я бы хотела получать любовь от них. Но тут еще проблема. Я сознаю, что выбирала мужа, который похож даже не на папу, а на дедушку, как защита от злого мира, а вот тот, другой, был похож на моего папу - ребенка по жизни, но с ним было всегда весело и хорошо. Но ненадежно. Мне была нужна любовь родителей. Все мое детство было бедно на эту любовь, очень, вообще не помню их до школьного возраста. Как-то позапрошлым летом я не смогла больше выдержать мир, уединилась на даче и просто вспоминала и обдумывала. И вот тогда я и отплакала, что у меня не было и нет любви родителей. Поэтому сейчас это даже как-то уже не обижает и не трогает, как раньше.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.03.2009, 14:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали, что для принятия решения Вам важно ощущение правильности. Правильность, правильно, правила. На какие правила Вы ориентируетесь сейчас при принятии этого конкретного решения, кем они установлены? По возможности напишите их списком. Можете выкладывать постепенно, а потом сообщите, что закончили этот процесс.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.03.2009, 14:43
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Правила:
1. врать нехорошо, стыдно (установлено общественным мнением, воспитанием)
2. только плохие женщины обманывают своих близких (установлено общественным мнением, воспитанием)
3. любят только тех, кому доверяют полностью, а если обманул – тебе больше не доверяют и тебя разлюбят (книги по психологии семьи)
4. мужа может и не быть, но родить надо обязательно, никаких абортов (собственное суждение, видела тех, кто не захотел в свое время родить)
5. не вовремя открытая правда может убить человека (книги, кино)
6. лучше горькая, но правда, чем приятная, но ложь (книги, кино)
7. решение родить принимает прежде всего женщина (супруг)
8. взрослый человек должен отвечать за свои поступки (установлено воспитанием)
9. за плохие поступки нужно наказывать, жизнь накажет, все тайное становится явным, все возвращается бумерангом и так далее (общественное мнение)
10. мать пойдет на все для того, чтобы ее ребенок был счастлив (моя бабушка)
11. сделай все, чтобы добыть для своего ребенка как можно больше (моя бабушка)
12. даже ради собственного ребенка нельзя идти на подлог и обман (моя мама)
13. не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал (книги)
14. истинная любовь – в готовности жертвовать собой ради счастья любимого (книги)
15. ребенку обязательно нужен мужчина, выполняющий роль отца (книги по психологии семьи)
16. то, что началось обманом, не может закончиться хорошо (семья супруга)
17. ребенок никому не нужен по-настоящему, кроме его матери, если с ней что-то случится, он погибнет (мое собственное мнение, основанное на некоторых примерах)
18. мужчины никогда не прощают, если их ресурсы тратятся на чужого ребенка (общественное мнение)
19. чужого ребенка мужчина никогда не полюбит, если только он не любит его мать (общественное мнение)
Все, закончила.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.03.2009, 15:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разбейте правила на группы. Например так:
1. Правила для женщины (матери, жены)
2. Правила для мужчины (отца, мужа)
3. Правила, касающиеся правды-лжи
4. Правила в любви
Может Вам удобнее будет следовать своей логике при образовании групп.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.03.2009, 16:36
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Группа «плохо врать»:
1. врать нехорошо, стыдно
2. только плохие женщины обманывают своих близких
3. то, что началось обманом, не может закончиться хорошо
4. даже ради собственного ребенка нельзя идти на подлог и обман
5. лучше горькая, но правда, чем приятная, но ложь
6. за плохие поступки нужно наказывать, жизнь накажет, все тайное становится явным, все возвращается бумерангом и так далее


Группа «правила для женщины»

1. решение родить принимает прежде всего женщина
2. мать пойдет на все для того, чтобы ее ребенок был счастлив
3. истинная любовь – в готовности жертвовать собой ради счастья любимого
4. сделай все, чтобы добыть для своего ребенка как можно больше
5. мужа может и не быть, но родить надо обязательно, никаких абортов
6. ребенок никому не нужен по-настоящему, кроме его матери, если с ней что-то случится, он погибнет
7. не вовремя открытая правда может убить человека

Группа «правила для мужчин»:

1. не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал
2. ребенку обязательно нужен мужчина, выполняющий роль отца
3. сделай все, чтобы добыть для своего ребенка как можно больше
4. мужчины никогда не прощают, если их ресурсы тратятся на чужого
5. чужого ребенка мужчина никогда не полюбит, если только он не любит его мать
6. взрослый человек должен отвечать за свои поступки
7. любят только тех, кому доверяют полностью, а если обманул – тебе больше не доверяют и тебя разлюбят
8. ребенку обязательно нужен мужчина, выполняющий роль отца
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.03.2009, 22:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В человеческом сообществе есть "писаные" правила, они называются законами, например. За нарушение законов предусмотрены наказания. В государстве существуют институты, которые контролируют выполнение законов, определяют и осуществляют наказание, если происходит нарушение.
Есть "неписанные" правила, к которым и относятся правила, написанные Вами. Есть правила, значит есть и наказание. Кто в этом случае выносит суждение , какого рода эти наказания, на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.03.2009, 10:34
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Наказания за невыполнение неписаных правил -
1.осуждение и отвержение в той социальной группе, где я живу
2. если правило рождено мной лично, то наказание - грызения совести, и как следствие - самонаказание типа болезни или череды неудач.

Следят за выполнением правил и судят - если еще живы те, кто их мне вложил в голову (мама и другие родственники), то они следят и подвергают остракизму за невыполнение. Если уже умерли, то они в моей голове следят, то есть я сама.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.