Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.04.2008, 00:22
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Интересно, кто-нибудь читал книги Данилина? Насколько отзыв правдив, предвзят, ложен?
"...Данилин с исключительной ненавистью рассказывает о "темном женском начале", пугает читателя "ужасом ведьм", с искренней теплотой отзывается об инквизиции и мракобесии. Собственно говоря, цель книги - внушить читателю иррациональный панический страх перед современной цивилизацией и ненависть к ней. Казалось бы, это - невыполнимая задача, поскольку книга адресована не слабоумным и истеричным прихожанам православной церкви, а психически нормальным людям, в т.ч. сотрудникам ФСКН, обязанным иметь среднее образование и уверенно проходить тесты на психическую вменяемость..."

А цитатка интересная
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2008, 03:42
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините ради бога, эту часть, наверное, не нужно было мне цитировать. Интересно была не позиция этого автора по отношению к православной церкви, а оценка творчества Данилина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.04.2008, 07:21
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антипсихиатрия с религиозным уклоном

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Эксперименты? он что, своих пациентов психоделиками кормил? а где он об этом пишет?
...
А что, неужели он ещё и "он-лайн схемы лечения даёт" - при этом какие-то "неправильные"? интересно - а где?
Цитата:
При лечении этой девочки я пользовался не психиатрическими препаратами, а абсолютно безвредными композициями, как бы кусочками молекулы белка, которые не имеют никакого отношения к психотропным препаратам.
А что это, если не экперименты с пациентами?

Собственно, ничего неожиданного в появлении подобной идеологии нет. Варианты антипсихиатрии вполне могут соответствовать территориально-временным особенностям ментальности.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2008, 08:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, как он лечит своих пациентов - и судить об этом по журналистским статьям - занятие достаточно мммм... малопродуктивное с точки зрения выяснения истины.

И как о враче я о нём ничего не могу сказать, тем более что вообще "пишущие психиатры" - это "отдельная песня". Взять того же Фрейда - сколько на него грязи выливалось (и выливается до сих пор) - в том числе и про-религиозными кругами. Правда это не мешало тому, что со мной в одной группе психоаналитическую психотерапию изучал и "начинал использовать" священник - и насколько я понимаю вполне "с позволения".

Возвращаясь к Данилину - а вот не с точки зрения лечения - а именно с точки зрения феноменологии психопатологии человеческих переживаний - и в частности того, что связано с ИСС - очень интересно, в чём-то достаточно необычно... и как минимум как взгляд, как точка зрения вполне имеет право на существование.


Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"В книге «LSD...» я подробно описываю механизм диссоциации — распада личности под воздействием наркотиков-галлюциногенов: если галлюцинация не осознана, то есть выпадает из мировоззрения личности, она пытается вести себя... как самостоятельная индивидуальность. Если таких «личностей» появляется несколько, человек в прямом смысле этого слова теряет себя. Вместо него поступки совершает... галлюцинация.

Неуверенный в себе киноман, пытающийся преодолеть свою неуверенность, присваивая своей личности модели поведения героев бесконечных фильмов и рекламных роликов, окажется в чрезвычайно похожей ситуации. Каждый поступок будет совершать как бы не он сам, а герой одного из любимых им фильмов."

А как это можно воспринимать? Видеться как прямая рекомендация.


???

Простите - "рекомендация" - к чему??? я может быть чего-то недопонимаю?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2008, 10:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"Наркомания - болезнь всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспеяния, за бездуховность и утрату подлинных идеалов. И только неустанные усилия духовенства....,....дают нам надежду на преодоление того духовного кризиса, который охватил человечество на пороге третьего тысячелетия"
Цитата:
"Обсуждая эту книгу, мы говорим не только о конкретном авторе, а вообще о приемах и подходах т.н. "христианской психологии".
Буквально на днях выступал по телевизору преподаватель иудаизма ( русскоязычный ) и говорил то же самое, с одной оговоркой - всем надо вернуться в иудаизм, разумеется.
В общем, забыли люди бога, и от этого все проблемы. И никакие психотерапевты и психологи, а, тем более, психиатры не нужны. Надо идти в церковь ( в синагогу, в мечеть...) и все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.04.2008, 11:01
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообщем-то если смотреть на это более глобально, а не с точки зрения какой-то одной конфессии - то наверное это правда - в возникновении психопатологии очень важным моментом является некоторый "разрыв" - между какими-то естественными вещами, естественными "корнями" человеческой психики и "воображаемым", или желаемым внутренним миром человека.

Очень характерная ситуация - когда человек сам создаёт некоторую собственную "внутреннюю реальность" - да создаёт так, что сам начинает в неё верить - но потом не может взаимодействовать с окружающими из-за "несовпадения реальностей" - то при определённой "слабости" психического аппарата это может приводить к достаточно серьёзным срывам. Это одна из современных психиатрических моделей, так называемая модель "диатез-стресса".

Хороший пример "работы" такой модели - тут: [для врачей]


А что "спасёт от всего этого" - я полагаю у людей может быть свой личный путь, связанный с его окружением, с его средой воспитания и средой обитания. Для кого-то это религия, для кого-то - какие-то философские системы мировоззрений...

И в этом смысле я согласен с приводимыми вами словами преподавателя иудаизма - что многим людям тогда "никакие "пси-" не будут нужны". Но это не значит, что они не будут нужны вообще...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.04.2008, 16:18
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вставьте недостаюшее слово:

ХХХХХХ становится психологом - ему приходится угадывать настроение своих клиентов, иногда - определять их социальный статус и происхождение. Порой работa XXXXX требует изрядного чувства юмора и изобретательности.

ХХХХХХ обязан быстро ловить мысли клиента. У ХХХХХХ, как правило, бывает 2-3 минуты, и излишняя задумчивость может произвести удручающее впечатление на клиента. Выбор, сделанный в столь экстремальных условиях, должен быть точным.

Профессию ХХХХХХ часто сравнивают с ремеслом актера. При этом подразумевают не только артистизм и изящество манер. Искусный ХХХХХ каждый раз говорит с той же свежестью эмоций, с которой обычно говорят о недавнем открытии, - так же, как хороший актер при каждом исполнении давно заученной роли доходит до откровения.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.04.2008, 18:12
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я не знаю, как он лечит своих пациентов - и судить об этом по журналистским статьям - занятие достаточно мммм... малопродуктивное с точки зрения выяснения истины.

И как о враче я о нём ничего не могу сказать, тем более что вообще "пишущие психиатры" - это "отдельная песня". Взять того же Фрейда - сколько на него грязи выливалось (и выливается до сих пор) - в том числе и про-религиозными кругами. Правда это не мешало тому, что со мной в одной группе психоаналитическую психотерапию изучал и "начинал использовать" священник - и насколько я понимаю вполне "с позволения".

Возвращаясь к Данилину - а вот не с точки зрения лечения - а именно с точки зрения феноменологии психопатологии человеческих переживаний - и в частности того, что связано с ИСС - очень интересно, в чём-то достаточно необычно... и как минимум как взгляд, как точка зрения вполне имеет право на существование.






???

Простите - "рекомендация" - к чему??? я может быть чего-то недопонимаю?
Я не могу утверждать на 100%, но всегда негативно относился к авторам хоть в какой то мере оправдывающих применение наркотических средств. написание книги, само по себе ни о чем не говорит, но наталкивает на размышления. Мне это видится как "идем по пути наименьшего сопротивления", нравимся пациенту и родственникам. Подтверждается это хвалебными откликами со стороны употребляющих наркотические средства.
"Кусочки молекул" так же обаяния не прибавляют.

Иногда всплывающий в форумах Крохалев (упоминания), то же писал красиво и интересно, но "затыканием ушей пластилином" как средство от "голосов" в современной медицине не используют.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.04.2008, 18:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данилин не "оправдывает", а "объясняет". Всё в рамках - опять же таки - современной биопсихосоциальной модели такой БОЛЕЗНИ, как наркотическая зависимость.

А личное отношение, от которого порой действительно сложно освободиться всегда негативно сказывается на объективности, без которой наука превращается в средство манипуляции.

Сложная это тема - и вообще я против того, чтобы обсуждать тему "наркотики и общество" на РМС.

Личность Данилина и ваше не очень хорошее к нему отношение - равно как и его вероятные корнимы уже по-моему обсудили? Остальное мне кажется не совсем относится к теме "доказанности эффективности психотерапии"? равно как мне кажется и игра в "угадайку" - которая вероятно должна быть удалена из этой темы модераторами?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.04.2008, 18:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
работa XXXXX требует изрядного чувства юмора.


«Здравствуйте! Пишет вам инвалид второй группы: пациент имени Кащенко. Я попал сюда в конце 80-х в результате усиленного обдумывания, что вообще происходит. Скажите, сколько надо еще лечиться, чтобы понять, что происходит сейчас?»
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.04.2008, 18:48
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Данилин не "оправдывает", а "объясняет". Всё в рамках - опять же таки - современной биопсихосоциальной модели такой БОЛЕЗНИ, как наркотическая зависимость.

А личное отношение, от которого порой действительно сложно освободиться всегда негативно сказывается на объективности, без которой наука превращается в средство манипуляции.

Сложная это тема - и вообще я против того, чтобы обсуждать тему "наркотики и общество" на РМС.

Личность Данилина и ваше не очень хорошее к нему отношение - равно как и его вероятные корнимы уже по-моему обсудили? Остальное мне кажется не совсем относится к теме "доказанности эффективности психотерапии"? равно как мне кажется и игра в "угадайку" - которая вероятно должна быть удалена из этой темы модераторами?
Возможно тема и не подходит для обсуждения на РМС, я здесь недавно и спорить не берусь (пусть решают модераторы), но "объяснения" идущие вразрез с уголовным кодексом РФ не должны поощряются в любом обсуждении.
- "Давайте докажем эффективность ЛСД, конопли, ну хоть для чего, пусть есть доказанные средства, докажем для всеравнодлячего " Это что? Я воспринимаю это как открытую пропаганду наркотических средств.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.04.2008, 18:50
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение


«Здравствуйте! Пишет вам инвалид второй группы: пациент имени Кащенко. Я попал сюда в конце 80-х в результате усиленного обдумывания, что вообще происходит. Скажите, сколько надо еще лечиться, чтобы понять, что происходит сейчас?»
+1
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.04.2008, 19:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

Сложная это тема - и вообще я против того, чтобы обсуждать тему "наркотики и общество" на РМС.
Почему? Это противоречит правилам форума?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Вряд ли.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2008, 00:40
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый pliz данную дискуссию выделили в отдельную тему, значит посчитали, что она достойна присутствовать на РМС.
"Наркотики и общество" - тема достойная обсуждения и имеющая большое значение, пресечение действий "легализаторов" всего и вся задача не только правоохранительных органов но и медицинских работников.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2008, 07:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, я не против, если вы обсудите эту действительно непростую и важную в связи с её фактической социальной значимости проблему - когда это обсуждение находится в отдельной теме, которая соответственно должна быть по логике перенесена в раздел наркологии.
Возможно, что к обсуждению подключатся и другие заинтересованные лица.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.