Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2015, 01:49
Linlera Linlera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Linlera *
Визит к психиатру/психотерапевту?

Здравствуйте, возможно вы ответите на мой вопрос. Ситуация такова: женщина, 58 лет. Присутствуют циклические смены настроения. Выглядит это так: первый день спокойное, уравновешенное, планов по "захвату мира" нет, критично оценивается окружающее, второй день - слегка возбужденное, но в целом нормальное состояние, множество разнообразных идей по улучшению жизни, более-менее критичная оценка окружающего. Третий день - резко возбужденное состояние, повышенная физическая активность, разнообразные идеи "по захвату мира", критичность резко снижена. Завершается день огромным скандалом, в ходе которого максимально болезненно оскорбляется тот человек, который максимально близок. Ключевой для меня звучит фраза: " Я никого не люблю и мне никто не нужен, я это пережила". Четвертый день -восстановление, длительные беседы о причинах скандала в ключе "я права во всем, со мной надо соглашаться", если не идти на поводу - новый виток скандала. То есть, все длится 4 дня и потом по новой. Все претензии однотипны и практически не меняются на протяжении примерно 10 лет. Зачастую, период затишья сокращается на день-два, но более длительным почти никогда не бывает. А вопрос таков: скажите, эта ситуация требует очного обращения к специалисту? И, если вдруг да, то если вы сталкивались с подобным, как можно объяснить, что необходимо обращение к психиатру/психотерапевту?
Спасибо.
С уважением (и благоговейным трепетом к вашей профессии) ), linlera
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2015, 13:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не бывает ли у Вас периодов плохого настроения, или нехватки сил, или состояний, когда мало что радует?
Вы описываете гипоманиакальный эпизод.
Если у Вас бывают субдепрессивные эпизоды - то диагноз БАР2 (биполяное аффективное расстройство 2 типа). Если субдепрессий не бывает - то это очень редкое заболевание монополярное маниакальное расстройство.
К психиатру или к психотерапевту - можно и нужно, если Вам это мешает.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2015, 15:24
Linlera Linlera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Linlera *
Извините, в первом сообщении я неясно написала, речь идет не обо мне, а о моей маме. Я знаю, что консультации в отношении третьих лиц запрещены, поэтому меня и интересовал вопрос об очном обращении. А отвечая на Ваш вопрос, да, периоды депрессий бывают, но на протяжении около десяти лет таких периодов было два и длились они совсем недолго, продолжительностью до недели. Возможно, их было и больше, но это те, которые я явно увидела. Может, я пропускала их, принимая за периоды затишья. Огромное спасибо за Ваш ответ.
P.S. К психиатру мы с мамой пойдем вместе. Скажите, а у подобных заболеваний есть наследственная природа? И возможно ли вообще, как-то предупредить либо смягчить проявления, если наследственная предрасположенность все-таки в некоторых случаях есть? Это вопрос меня интересует, потому что последнее время я начала замечать "ненорму" за собой. К специалисту я в любом случае буду обращаться. Огромное спасибо за консультацию.
С уважением(и трепетом))) ), linlera.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2015, 12:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, это БАР2.
Наследственная предрасположенность у биполярного расстройства замечена. Это именно предрасположенность, не обязательно заболевание разовьётся у детей пациента с БАР.
Если у Вас есть какая либо "ненорма" - тогда нужно обратиться к психотерапевту или психиатру, который знает, что такое БАР2
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2015, 23:47
Linlera Linlera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Linlera *
Спасибо за ответ! И, искренне надеюсь, что последний вопрос. Скажите, а Вы в Мурманске не знаете, к кому можно обратиться? А то местный интернет полон отзывов о разнообразных специалистах, но о психиатрах/психотерапевтах все очень сдержанно и скромно, а в этой области медицины у меня нет даже минимальных"кругозорных" знаний, чтобы составить хоть какое-то мнение о враче.
Огромное Вам спасибо!!!
С уважением (ну и трепетом и восхищением, конечно же ), linlera.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2015, 14:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, в Мурманске знаю только психологический центр.
Однако, любой психиатр, знающий БАР2 должен знать, как лечить такие состояния.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.