Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2007, 01:46
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Операция"

Мне вот интересно, как хирурги бы прокомментировали вот такую "операцию":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2007, 11:21
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните какие коментарии Вы хотите услышать?
С точки зрения чисто хирургии - форменное безобразие (асептика-антисептика), но ничего сверхестественного.
Смущает радикализм, вернее его отсутствие. Чаще всего при таком "выдавливании" липома фрагментируется и часть остаётся на месте (капсула у этой была не самая целостная), что может дать рецидив.
Ревизию пальцем, по быстрому, не считаю адекватной. Гемостаз сомнительный (но при неушитой ране, без явного артериального кровотечения - ладно уж...)
Невзирая на то, что имеются доказательства того, что ушивание и неушивание ран конечностей и туловища до 3-х см в эстетическом плане не имеет разницы (в отдалённом периоде) считаю, что та рана требовала ушивания. Ибо она зияла, т.к. рассечение было произведено без учёта линий напряжения кожи. Да и кажется поболее 3-х см будет... Хоть бы стери-стрип наложил на рану...

Отсутствие видимой анестезии коментировать лучше неврологам-психиатрам.
Я не верю в анестезию пассами. Что-то осталось за кадром, имхо...

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Добавить нечего.
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2007, 13:18
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что-то подобное я и хотел услышать.
Уважаемый Владислав Валерьевич!
Мне просто показалось странным, что липома так легко выпала из раны. Неужели она никак не соединена с окружающими тканями и капсулой, что её можно так вот взять и выдавить?
И ещё, мне, как неврологу, не совсем понятно с анестезией. Вот я у Вас и хотел бы узнать, как возможен этот фокус? В анестезию пассами я тоже, разумеется, не верю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2007, 13:24
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и "липома" на липому, честно говоря, не очень похожа...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2007, 15:58
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
Неужели она никак не соединена с окружающими тканями и капсулой, что её можно так вот взять и выдавить?
И ещё, мне, как неврологу, не совсем понятно с анестезией. Вот я у Вас и хотел бы узнать, как возможен этот фокус?
Ну как раз из капсулы её и не выдавливали, а при рыхлой клетчатке липома порой достаточно легко отделяется.
На липому она весьма похожа. Во всяком случае на что-то другое похожа меньше.

Что касается анестезии... Ну не знаю. Мне не встречались, но в учебниках писали, что есть люди, не ощущающие боли. Почему бы этому деятелю не использовать такое удачное стечение обстоятельств для рекламы себя любимого?
Или "за кадром" была сделана местная анестезия (20-30 минут на всё про всё, вполне и новокаина хватит). Или проводниковая (раз не видно мест инъекций на плече). Или (неврологи поправят) предварительное длительное сдавление нервного пучка... Хотя как его под ключицей сдавить...
Не думаю, но чем чёрт не шутит - может и гели с анестетиком способны обезболить кожу и часть подкожки: килограмм на сутки
Местный холод, правда ткани не выглядели замороженными.
Гипноз? Кашпировский вроде чего-то там обезболивал по телевизору.
Может мужик просто пьяный был в стельку...
Я почти иссяк.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.