Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.03.2005, 20:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вегетативная дисфункция как определяющий синдром? Вот за что я люблю нашу профессию - ничего невозможно доказать или опровергнуть и каждый волен объяснять для себя что угодно чем угодно...
Как человек, переживший депрессию, очень интересуюсь, какова именно эта самая вегетативная дисфункция в Вашем понимании, уважаемый Пьер? Ну то есть если это синдром, подразумевается, что он раскладывается на симптомы... И каковы же они?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2005, 21:48
Пьер Пьер вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.02.2005
Город: Канада
Сообщений: 274
Пьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы вегетативной дисфункции при панических атаках:

1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.

2. Потливость.

3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.

4. Ощущение нехватки воздуха, отдышка.

6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.

7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт, диаррея.

8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.

9. Ощущение дереализации, деперсонализации.

10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.

11. Страх смерти.

12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.

13. Ощущение прохлождения по телу волн жара или холода.

"...Структуру депрессивного эпизода, наряду с симптомами депрессивной триады в подавляющем большинстве случаев обнаруживались нарушения сна и аппетита, а также симптомы вегетативной дисфункции. В изучаемой выборке подростков преобладающими были сомато-алгические расстройства, при чем лидирующее место занимали цефалгии (83,5%) и абдоминальные боли (43,8%)..."

Горюнов А. В.
Клинико-психопатологические особенности первых депрессивных эпизодов у подростков


"...Наиболее выраженным и ярким проявлением вегетативной дисфункции, вызывающим психо–социальную дезадаптацию у больного и лечебно–диагностические проблемы для врача, являются панические расстройства (ПР) в виде так называемых панических атак. Для пациента эти ситуации представляют наибольшие проблемы с точки зрения переносимости симптомов... Уместно указать, что проблема панических расстройств активно разрабатывается и освещается в литературе главным образом невропатологами и психиатрами. Исследования невропатологов касались преимущественно “вегетативной”, а психиатров – “фобической” составляющей. Симптомокомплекс ПР описывался психиатрами, как пароксизмальноподобные расстройства с тревогой, вегетативными нарушениями и фобиями и оценивался в рамках невротической или “неврозоподобной” симптоматики..."

Л.И. Дворецкий,
ММА имени И.М. Сеченова
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2005, 22:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой... не надо вот это читать раньше МКБ 10, ладно? Потому что пока не понятно, что Вы описываете, уважаемый коллега, ПА или депрессию? И как быть, когда ПА не присутствует вообще, а депрессия имеется и еще какая? В русской медицинской школе понятие "вегетативной дисфункции" несколько деформировано. Вы наверное слышали такой диагноз - "вегето - сосудистая дистония" она же "нейро-циркуляторная дистония"? Есть труды, посвященные только этой проблеме... А диагноза такого в остальном мире нет. Так что русские работы по вегетативной дисфункции лучше из изучения исключить, да простят меня авторы...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2005, 03:42
Пьер Пьер вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.02.2005
Город: Канада
Сообщений: 274
Пьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, признаюсь, "вегетативную дисфункцию" вычитал из российских источников.
В американских симптомы не причесляют ни к чему. Просто симптомы.

Я способен оценить Ваш комментарий. Сам имею непосредственное отношение к этому.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2005, 04:57
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу извиниться перед Aviator за то, что я непреднамеренно увела в сторону, не дав высказаться специалистам по сути Вашего вопроса. Из сказанного Ириной Геннадьевной я поняла, чтодепрессия без панических атак встречается довольно часто.
Что касается меня, я совершенно согласна со своими оппонентами... Правда, я, наверное, несколько неправильно начала разговор с самого начала. Что такое депрессия и как тяжело с ней бороться - знаю не по наслышке. Другое дело - это стало модным и очень часто встречающимся явлением - у меня депрессия... И ведь зачастую врачи ведутся на это (к примеру, женщина говорит: мне ничего не хочется, меня ничего не радует... а сама целыми днями лежит на диване перед телевизором, к примеру... ей даже лень просто привести себя в порядок, выйти на улицу... ), усиленно лечат эту "депрессию" препаратами... Но это так, отступление. В остальном я совершенно согласна с Аминазинкой, Яной и Биллом.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2005, 05:37
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Хочу извиниться перед Aviator за то, что я непреднамеренно увела в сторону, не дав высказаться специалистам по сути Вашего вопроса. Из сказанного Ириной Геннадьевной я поняла, чтодепрессия без панических атак встречается довольно часто.
Что касается меня, я совершенно согласна со своими оппонентами... Правда, я, наверное, несколько неправильно начала разговор с самого начала. Что такое депрессия и как тяжело с ней бороться - знаю не по наслышке. Другое дело - это стало модным и очень часто встречающимся явлением - у меня депрессия... И ведь зачастую врачи ведутся на это (к примеру, женщина говорит: мне ничего не хочется, меня ничего не радует... а сама целыми днями лежит на диване перед телевизором, к примеру... ей даже лень просто привести себя в порядок, выйти на улицу... ), усиленно лечат эту "депрессию" препаратами... Но это так, отступление. В остальном я совершенно согласна с Аминазинкой, Яной и Биллом.
Уважаемая Таня!
То, что Вы описали - *к примеру, женщина говорит: мне ничего не хочется, меня ничего не радует... а сама целыми днями лежит на диване перед телевизором, к примеру... ей даже лень просто привести себя в порядок, выйти на улицу... * похоже и есть депрессия. Пускай вот такая женщина обратится к нам.....пока не поздно.
Несколько слов о моде...
Ситуационная депрессия может быть и у бедных и у богатых. Нестабильная ситуация на бирже, в стране - и богатый, преуспевающий человек впадает в депрессивное состояние. Я с такими встречался.
Там где присутствует вот эта мощная триада - тревога- напряжение- страх - можно ожидать даже самых крайних проявлений.
Возможно депрессивное состояние связанное со временем года. Я, например, последнее время, все хуже и хуже переношу нашу питерскую зиму. Холодно и постоянно темно ( с декабря по февраль), тоскливо, никуда не хочется, анергия и тд..... Зато наша золотая осень!!!! Это что-то.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.03.2005, 06:56
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что более-менее целостную картину можно получить, если смотреть с одной стороны DSM-IV + различные тесты и опросники (не только сами вопросы, но и логику их построения, и анализ ответов) созданные для оценки такого рода состояний + теории, которые за всем этим стоят, а с другой стороны художественную литературу. Ну и собственный опыт добавить, - кому повезло

Bот несколько книг, "Полу-художественных" и совсем не художественных, - а художественные вы и без меня назовёте
Darkness Visible by William Styron,
A Savage God by A. Alvarez,
The Noonday Demon: An Anatomy of Depression by Andrew Solomon,

Night Falls Fast: Understanding Suicide by Kay Redfield Jamison,
Даниель Хелл "Ландшафт депрессии".

Может быть что-то уже перевели, просто не искал.

С уважением,
В.К.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.03.2005, 13:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне о сезонной депрессии говорить легче. Район приравненный к Крайнему Северу. Кроме всего прочего, в сезон самых коротких дней (а это примерно месяц-два в середине зимы) световой период суток 6-7 часов... То есть в 08.00 рассвет - посчитайте во сколько солнца уже нет. И процент депрессивных расстройств с налетом сезонности достаточный. Здесь я впервые увидела чистую сезонную депрессию. Буквально из уст пациентки это звучит примерно так: "каждую зиму уже несколько лет я умираю вместе с деревьями"... Надо ж было кому-то лиственные посадки сделать в тундре...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.03.2005, 19:31
aviator aviator вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
aviator *
Спасибо за ответы

А существует ли школа которая обходится без антидепресантов в своей практике лечения депресии? хотя мне лично препораты помогают!хотя я с опаской к ним отнашусь уж очень много побочек!!!!!!!
прозак, но я все же его принимаю потому что помогает!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2005, 19:39
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aviator
А существует ли школа которая обходится без антидепресантов в своей практике лечения депресии? хотя мне лично препораты помогают!хотя я с опаской к ним отнашусь уж очень много побочек!!!!!!!
прозак, но я все же его принимаю потому что помогает!
Есть - йога, например.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.03.2005, 08:39
aviator aviator вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
aviator *
Вопрос

Скажите в каких случаях депрессии терапия антидепрессантами становится нецелесообразной или не дающей эффекта?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.03.2005, 10:33
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае резистентности к лекарственной терапии. Тогда применяют нелекарственные методы - лишения сна, например. Или электрошок. Что Вам больше нравится?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2005, 11:13
aviator aviator вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
aviator *
во способы

Цитата:
Сообщение от kobik
В случае резистентности к лекарственной терапии. Тогда применяют нелекарственные методы - лишения сна, например. Или электрошок. Что Вам больше нравится?
Вы предлогаете выбор?
лишения сна точно не пойдет а разве есть такой метод?
расскажите поподобнее!!!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.03.2005, 11:18
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в поисковике "Депривация сна" и читайте на здоровье. Только ведь чтением проблему не решишь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.03.2005, 12:03
aviator aviator вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 86
aviator *
!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от kobik
Наберите в поисковике "Депривация сна" и читайте на здоровье. Только ведь чтением проблему не решишь.
Депривация сна забавная вещь(почитал) но только этот метод явно не для меня уж лучше медикоментозно-прозак мне помогает!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.