Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2011, 17:09
Phoebe Phoebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Phoebe *
Не могу наладить отношения с окружающими людьми...

Мне 29 лет, меня зовут Инесса.
Хочу разобраться в себе, найти причину неуверенности в себе и своих неудач. А так же наладить личную жизнь и отношения с друзьями.

Немного о себе. Вряд ли меня можно назвать неудачницей в прямом смысле слова. Я всегда хорошо училась, во всяком случае, когда мне это нужно, рано начала работать, быстро продвинулась в начале карьеры, рано начала жить отдельно от мамы, много путешествовала и побывала почти на всех континентах. При этом считаю себя достаточно красивой и интеллектуально развитой.

Начну сначала. Родители развелись очень давно, отца я не помню. Мама ушла от него, он мной не интересовался (ему никто не запрещал видеться со мной). На отца я точно не злюсь - к нему отношение совершенно нейтральное. Мама не вышла замуж повторно, но в разные периоды времени состояла в серьезных отношениях с успешными, состоятельными мужчинами. С некоторыми я была знакома. О них у меня остались приятные воспоминания.

Мы с мамой жили вдвоем, я была вполне свободна в своих действиях, насколько это может быть позволено ребенку. Жизнь складывалась по-разному, мы были более чем обеспечены до 98-го, после дефолта настали тяжелые времена, но все стабилизировалось. В целом, детство у меня было счастливое и без драматических потрясений.

Но уже тогда я отмечала, что веду себя ни как другие дети. Мне было трудно заводить отношения с одноклассниками (при этом на даче я за считанные минуты находила себе подруг), я им была не интересна, мне было трудно отстаивать себя (свою территорию, свое мнение) из-за какой-то странной боязни конфликта (при этом вне школы я могла и драку затеять с другими детьми). В итоге я обзавелась несколькими подругами, мы стали очень близки в старших классах, до сих пор поддерживаем связь. Но я до сих пор помню как где-то в 5 классе моя подружка спросила, почему я такая странная? Она имела ввиду, почему я не такая контактная, как другие дети и не такая общительная. Я и сама себе удивлялась ))) Так и живу с ощущением, что что-то со мной не так...

Первые годы в институте были трудными. У меня сразу появились 3 подруги, мы разговорились в одно мгновение и поддерживаем отношения до сих пор. Но с другими однокурсниками мы были вначале в состоянии холодной войны. Потом вдруг действительно подружились и до сих пор периодически собираемся.

Что меня всегда в себе поражало, так это то, почему на работе или на учебе я пасую перед конфликтами, уступаю нападающим. Это при том, что за пределами офиса я дам отпор любому, при том, что не раз попадала в стихийные бедствия или в трудные ситуации в спорте и выходила победителем.

Карьера. Я выбрала сложную профессию, как оказалось, чтобы здесь выжить, нужно быть готовой к постоянным столкновениям и конфликтам. Это помимо глубоких знаний и постоянного мониторинга того, что нового в нашей сфере происходит. Я начала работать сразу после получения диплома на ответственной должности, добилась признания у своих тогдашних коллег и начальства. Но захотела двигаться дальше и уехала работать в другой город, в более агрессивную среду... И тут произошло то, о чем я тогда и думать забыла. Я оказалась вырвана из прежнего круга общения, и обнаружила, что так и не научилась строить отношения с людьми с нуля. Я просто не знаю, о чем заговорить с новым человеком, как удержать разговор (проблем нет, если есть что обсудить). Нельзя сказать, что я изгой в офисе, но я не могу влиять на атмосферу в коллективе, никто не прислушивается к моему мнению, на меня при первой возможности пытаются "навесить всех собак".
Мне кажется, именно неумение строить людей не дает мне продвинуться на работе. Почему-то во мне засела какая-то неуверенность в себе. Я знаю и умею больше, чем некоторые мои коллеги, но получаю за свою работу меньшие деньги.

Ну, если в принципе я понимаю, что делать с коллегами, то что происходит с моими отношениями с мужчинами я не представляю.
Я уверена, что привлекательна, иногда даже очень. Мне в след оборачиваются многие, ко мне часто подходят знакомиться на улице, мои фотки в соц. сетях получают кучу комплиментов, друзья говорят, что я яркая. Я влюблялась несколько раз, не боялась этого чувства и была готова принимать мужчину таким, какой он есть. При этом мне не нужен брак или совместное проживание. Я всегда хотела просто знать, что где-то есть любящий меня человек, периодически проводить с ним свободное время, знать, что после всех невзгод кто-то прижмет меня к себе. Если мы сумеем сохранить отношения на длительный период, то мы могли бы стать семьей...
Но все происходит как-то не так. Мужчин я не боюсь, зачастую лажу с ними легче, чем с женщинами. Многие мои подруги замужем за достойными мужчинами и я за них действительно рада. Периодически я встречаю мужчин, которые могли бы быть мне интересны, но это в основном деловые контакты и я не стану предлагать встретиться вне работы, чтобы не испортить свою репутацию.
Я обращалась к сайтам знакомств, но не встретила там никого, кто бы меня зацепил (зато находила проблемы в виде преследователей и любителей секса любой ценой на первом свидании). Видимо, у меня много требований к партнеру
Могу привести примеры того, как складывалось с интересными мне мужчинами в разные годы.
"Я в Италии, провожу студенческие каникулы в молодежном лагере. Мы небольшой компанией пошли к озеру, играли в разные игры наподобие шарад и просто трещали на разные темы. Ближе к полуночи на берегу осталась только я и нравившийся мне молодой человек. Разговор перешел на тему секса, стало по-настоящему жарко... я недвусмысленно дала понять, что готова перейти к делу здесь и сейчас, он ответил, что не ищет краткосрочных отношений В последствии мы 2 года переписывались просто как друзья. Он в этот период женился."
"Я поехала в загородный спорт-клуб, там у нас сформировалась небольшая группа, мы решили поехать на пол дня покататься на великах по окрестным холмам. В группе был молодой человек из другого города. Мы болтали всю поездку, он восхищался тем, какая выносливая, ловкая, красивая... Позже вместе поехали в город, зашли ко мне домой, я переоделась и мы поехали в центр гулять... Гуляли всю ночь, обнимались... Приехали к моему дому, поцеловались и разошлись, утром он уехал в свой город. Пол года потом перезванивались, но так и не встретились снова."
"Я на экскурсии в Амстердаме, с другими туристами из разных стран. Мне понравился мужчина, во время перерыва я сама подошла к нему и что-то спросила. Мы провели вместе пол дня, я чувствовала, что он надежный, не испорченный, цельный. Мы выяснили, что через месяц окажемся снова в одном городе. Нам пришлось разойтись по гостиницам, но он сам предложил встретиться вечером того же дня. Я дала свой номер телефона, но звонка так и не получила. На следующий день он в любом случае должен был улететь в свою страну."
Так примерно всегда и происходит, может я мечтательница и жду чего-то необычного от отношений и мужчины... Но что поделать, если я не могу быть с теми свободными мужчинами, что есть в моем ближайшем окружении? Я себя уважать не буду, если начну встречаться с кем-то, кто кроме боулинга и пива других хобби не имеет. Или одевается так, будто не на курсы в центре города пришел, а в спорт-зал.
При этом понимаю, что если в моей жизни что-то складывается не так, то проблема у меня в голове... как ее найти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2011, 17:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне стало интересно, как Вы пишите про своего отца:
Цитата:
он мной не интересовался (ему никто не запрещал видеться со мной). На отца я точно не злюсь - к нему отношение совершенно нейтральное.
В этих двух фразах скрыто противоречие.
У меня есть гипотеза. Мне кажется, что у Вас есть много чувств к отцу, но они - подавлены и неосознаются Вами.
И эти чувства, наверное, мешают строить отношения с мужчинами. Они, (чувства) проявляются, считываются интересными для Вас мужчинами и их пугают.
Насчет вообще отношений с людьми - наверное, есть трудности с самопринятием или с самооценкой.

Хочу предложить Вам психотерапию. Один из хороших вариантов - групповая психотерапия, где можно осознать, как Вы общаетесь с другими людьми и в том числе с мужчинами, где можно получить правдивую обратную связь и проработать сложности, возникающие при общении с людьми.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2011, 17:44
Phoebe Phoebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Phoebe *
Прошла тесты.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости.

ИТО
Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 8
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 35
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 66
Астения: 68
Психический дискомфорт: 71
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2011, 18:18
Phoebe Phoebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Phoebe *
Спасибо за ответ

Нет, мне не кажется, что у меня есть негативные чувства по отношению к отцу. Я многое знаю об этом человеке, точнее, о его жизни до того, как мама ушла от него. Но для меня это просто исторический факт. Я не чувствовала ущербности из-за того, что у меня не было отца - никто не акцентировал на этом внимание, да и многие люди моего возраста росли в неполных семьях.

Я о нем редко не думала до недавнего времени. Это последние несколько лет, пытаясь анализировать свои отношения с мужчинами, читая соответствующие статьи, я задумалась о том, какую роль он мог сыграть в моей жизни. Или, скорее, не сыграть.

Мама никогда не отзывалась о нем плохо. Наоборот, говорила, что первое время они были очень счастливы. Она также иногда отмечала, что я на него очень похожа - внешне, своим упрямством, любовью к спорту, склонностью замыкаться в себе...

Скорее, отсутствие надежного мужчины могло сыграть роль. Или привычка рассчитывать на себя с ранних лет...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2011, 09:05
Phoebe Phoebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Phoebe *
Видимо, ответа ждать не приходится
Может, кто-нибудь порекомендует куда именно идти на групповую психотерапию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2011, 18:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Инесса.
Извините, что долго не отвечали.
Насчет отца - всякое может быть... Отношения с мужчинами - вещь сложная, но поддающаяся коррекции.
Насчет групповой терапии - несколько специалистов с нашего форума ведут психотерапевтические группы, в том числе Ваш покорный слуга. Можете мне позвонить, телефон в профиле.
Еще группы ведут - Степанов Алексей Вячеславович и Рязанова Ирина Николаевна .
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.