Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2016, 23:10
moon_child moon_child вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
moon_child *
Question Сильное жжение при половом акте

Извините за длинное сообщение, постаралась ничего не упустить.
Девушка, 21 год, вес – 47 кг, рост – 165 см. Ни абортов, ни родов не было.

Если это важно, в 6 лет поставили раннее развитие (в связи с оволосением), был повышен тестостерон – конкретнее не скажу, анализы давно потеряны.
Месячные начались в 13 лет, год устанавливались (цикл около 28 дней был), потом около года были регулярные, лет в 15 начались задержки (в среднем 10-20 дней), а несколько раз было наоборот – цикл получался ровно 14 дней. При этом рост/вес как раз лет с 13 перестали меняться (плюс-минус килограмм). Месячные не очень обильные, болезненность менялась от раза к разу, 1-2 таблеток обезболивающего в первый день хватало.
Плюс ко всему лет в 16 стали появляться жесткие темные волосы – на щеках, например. Немного, но ощутимо. И акне лет с 11 (лицо – подбородок, под носом, спина) – до 19 лет применяла только внешние средства, помогало несильно и временно.

С 18 лет половая жизнь, партнер постоянный. В 19 лет пошла к гинекологу, чтобы подобрать контрацепцию. Были взяты анализы на гормоны на второй день цикла, результаты:
Анти-мюллеров гормон 3.6 нг/мл (норма: фолликул 1-10)
ТТГ 1.80 мкМЕ/мл (норма:0,4-4)
Т4 свободный 1.03 нг/дл (норма:0,89-1,76)
ЛГ 2,81 мМЕ/мл (норма: фолликул 1,1-11,6)
ФСГ 4,4 мМЕ/мл (норма: фолликул 2,8-11,3)
Пролактин 19,6 нг/мл (норма: фолликул 4,5-33)
Эстрадиол 33,5 пг/мл (норма: фолликул 20-160)
17-ОН Прогестерон 0,9 нг/мл (норма: фолликул 0,1-1,2)
Тестостерон 0,257 нг/мл (норма: <1,2)
ДГЭА-С 3,37 мкг/мл (норма: фолликул 0,35-4,3)
ГСПГ 18,9 нМоль/л (норма: фолликул 26-103)
Инсулин <2 мкМЕ/мл (норма: 6,4-29,1)

С учетом анализов (понижен ГСПГ) и проблем с кожей мне рекомендовали «Джес». С него всё и началось.

В первый же месяц стали возникать боли во время ПА и продолжались в течение нескольких минут после. Характер – сильное жжение внутри. Сначала грешила на молочницу (где-то пару раз в полгода бывало), хотя по ощущениям совсем не похоже – не было ни выделений, ни зуда, да и сам характер боли как-то отличался.

В итоге решила пойти на прием (принимала уже третью пачку Джес), внешний осмотр ничего не показал, взяли мазок на флороценоз, результаты (в ГЭ/мл, референсные значения даны только для двух параметров):
Количество клеток в образце: более 50 000
Bacteria 10^6 (норма: не менее 10^6)
Lactobacillus spp. 7*10^5
Gardnerella vaginalis 3*10^3
Atopobium vaginae не обнаружено
Enterobacteriaceae 4*10^3
Staphylococcus spp. 3*10^3
Streptococcus spp. 2*10^4
Ureaplasma parvum не обнаружено
Ureaplasma urealyticum не обнаружено
Mycoplasma hominis не обнаружено
Candida albicans 3*10^2
Candida glabrata не обнаружено
Candida krusei не обнаружено
Candida parapsilosis/tropicalis не обнаружено

Заключение: на основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен. Концентрация ДНК Candida albicans превышает 10^2 ГЭ/мл.

До результатов анализа врач рекомендовала в качестве смазки использовать «Монтавит-гель», вообще никак не повлияло на болезненность. После получения результатов назначили лечение этой Candida albicans (повторюсь, типичных проявлений молочницы не было): Ливарол 10 дней, Дифлюкан (три раза через день и еще одну капсулу через неделю), крем Пимафукор. Ничего из этого на болезненность не повлияло. При этом ощущалось упадническое настроение всё больше (именно без причин), либидо пропало, половой жизни уже просто не было, единственный плюс – кожа очистилась, вообще никаких высыпаний не было. На шестой месяц приема еще раз пошла на прием, гинеколог сказала, что всё-таки дело скорее всего в таблетках, а не молочнице. Назначила «Три мерси», а также «Триожиналь» и «Муважель-гель», дозировку не помню, если надо – найду (последние два, как я поняла, для того, чтобы восстановить флору после приема Джес). При этом был взят мазок (чтобы проверить отсутствие воспалительных процессов до начала лечения «Триожиналем»). Результаты (референсных значений не написано, комментировала гинеколог):

Лейкоциты (в п/зр) 2-3
Эпителий (в п/зр) Много
Эритроциты (в п/зр) не обнаружено
Микрофлора (кол-во) палочки, скудно
Ключевые клетки (кол-во) не обнаружено
Споры гриба не обнаружено
Мицелий грибов не обнаружено
Слизь (кол-во) не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Диплококки не обнаружено

Проконсультировавшись с врачом, выяснила, что результаты как раз и означают, что микрофлору надо восстанавливать.

На «Три мерси» стабилизировалось эмоциональное состояние, либидо стало намного лучше, боли совсем чуть-чуть уменьшились. Дальше постараюсь коротко: принимала «Три мерси» около полугода, еще раз пошла на прием (на этот раз без осмотра и без взятия мазка).
Врач рекомендовала попробовать либо «Диане 35», либо «Клайру», если не подойдет – отказываться от КОК и переходить на что-то другое. «Клайру» я два месяца еле выдержала, перепады настроения были ужасные, «Диане» принимаю вторую пачку. Нет, боли никуда не делись. Либидо после «Три мерси» почти не менялось, как мне кажется, смазки достаточно.

Гинеколог всё так же придерживается версии «убитой» микрофлоры. Я согласна, что надо исключить КОК как причину (что будет после отмены с кожей – ума не приложу). Скоро собираюсь сдавать мазок еще раз (чтобы еще и молочницу исключить, всё по рекомендации врача), что дальше – не знаю. Добавлю на всякий случай: сухости не чувствуется, да и искусственные смазки ничего не меняют.

Так вот, не могли бы помочь со следующими возникшими вопросами?
1. Прочитала на форуме про вестибулит и дизестезию вульвы, нашла что-то общее со своей историей. Дело в том, что мучаюсь со спиной уже года три, в том числе бывают боли в области поясницы. Невролог сказала только про сильный сколиоз (конкретно проблему по гинекологии я не озвучила). Есть ли вероятность, что это может быть вестибулит? Если да, то что еще стоит исключить из списка возможных диагнозов? К врачам какого профиля обращаться? Есть возможность ездить в Москву.
2. Отменю таблетки. Если ничего не пройдет, дальше что? (От своего врача я услышала про физиопроцедуры и про Научный центр акушерства, где проводят недешевые процедуры лазером. Последнее как-то рискованно, на мой взгляд) Будет ли это означать, что у меня там «убитая» микрофлора, или всё-таки что-то еще?
3. Есть ли еще какие-то вероятные причины сильного жжения, которые мне надо проверить?
4. Задумывалась о пластыре «Евра», гинеколог тоже предлагала как вариант в самом начале. Учитывая побочные эффекты от четырех видов таблеток, может ли пластырь привести к тем же последствиям?

Возможно, могла упустить какие-то моменты при рассказе. Это всё длится больше года и порядком попортило жизнь (про ПА вообще молчу, это теперь редкость), бросать КОК совсем не хочется, но и дальше так нельзя. Буду благодарна за подсказки, в каком направлении искать причину.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.