Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2021, 01:22
elenakju elenakju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2021
Город: Ухта
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
elenakju *
Lightbulb Туберкулома легкого

Доброго дня. В сентябре 20 года на КТ нашли туберкулому. До госпитализации 14 января принимала таблетки 1 категории (рифампицин, этамбутол, пиразинамид, изониазид), переносила их терпимо. 3 февраля вырезали туберкулому легкого s1, хирург сказал что образование менее 1,5 см и взяли только для диагностики - вокруг образования посев из мал туберкулом 1-2 мм. В лаборатории выявили устойчивый к препаратам туберкулез. Поменяли на 4 категорию (этамбутол, пиразинамид, Левофлоксоцин, протионамид, Циклосерин, каприомицин в/м). Принимала 2 недели. Очень тяжело переносила и после выписки спустя 2 недели приема препаратов выпросила передышку на 10 дней т.к. начались сильные боли в ЖКТ, понос, вздутие, отсутствие аппетита, потеря веса, паника, дипоессия, давление 170/98 и др «радости». После 10 дней восстановления возобновила приём - на комиссии исключили Циклосерин и протионамид, каприомицин заменили на канамицин в/м. После 3х недель приема снова начались проблемы - боль в зубах и кровоточивость, боль в ЖКТ, груди, ноющая боль в ушах, горле, в костях и суставах, потеря веса (при росте 178 не могу поднять вес выше 55 кг), отсутствие аппетита, понос, геморрой, общее недомогание, молочница, бессилие. Есть ли возможность снова получить отсрочку? И если такие побочки от лекарств есть ли смысл в лечении если источник вырезан? Какова вероятность обострения туберкулеза ??? если как мне сказали в крови палочки нет, но она возможно осталась в лимфоузлах лёгких и может начать поражать их если не лечиться. Фтизиатр сказала что лечение данными препаратами необходимо в объеме 240 доз (8 месяцев). Оправдан ли такой большой срок если мне так плохо за 3 недели!!!??? Могу ли я требовать карточку для контроля моего диагноза??? (На основании чего?) а то есть недоверие из-за разных ответов врача, хирурга и гл. медсестры на одни вопросы. Им видимо выгодно пичкать меня длительно!? Могу ли отказаться от лечения и чего мне это будет стоить? Есть данные карты до операции, могу скинуть фото, устно пересказать инфо после операции после опроса врача. Есть ли риск что муж заражён?За ранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2021, 09:45
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, сейчас на форуме нет фтизиатров. Вы можете попробовать получить удаленную консультацию в Петербургском НИИ фтизиопульмонологии или в Московском НИИ туберкулеза - адреса есть в интернете.
От себя могу добавить, что да, лекарственно-устойчивый туберкулез лечится долго, и 240 доз - это не предел. Цена вопроса -Ваши жизнь и здоровье и здоровье окружающих.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2021, 10:18
elenakju elenakju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2021
Город: Ухта
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
elenakju *
Спасибо. Адреса поищу в интернете. Если фтизиатры появятся, буду благодарна за консультацию 🙏🏻
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.