Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2021, 10:21
filippokalina filippokalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2021
Город: Мурманск
Сообщений: 1
filippokalina *
Exclamation Эхинококк у мальчика 9 лет

Здравствуйте! Прошу консультации по вопросу анализов , так как к инфекционисту детскому сможем попасть только в середине сентября(врач в отпуске).
В начале апреля сын (9 лет, избыточная масса тела при росте 140 см 48 кг), пожаловался на появление болей в верхнем части живота (в районе желудка, независимо от приема пищи). Посетили гастроэнтеролога, при пальпации болей не было, печень не увеличена.
Сдали назначенный анализы крови(биохимия, общий, на паразитологи - токсокара, аскариды , токсоплазма), анализ кала (я/глист и другие паразиты не обнаружены).
По результатам анализов был выявлен аскаридоз 4.195 положительный и эозинофилия (ЕО) 20.4
Назначено лечение вермоксом, после окончания лечения боли прошли, вернулся аппетит.
Было также сделано узи брюшной полости , выявлен перегиб желчного пузыря, диффузные изменения структуры поджелудочной железы.
Больше ничего ребёнка не беспокоило.
Далее, нами был взят домашний щенок на передержку(он был проглистогонен мной). Во время его двухдневного проживания у нас,у сына проявилась аллергия в виде слезотечения, чихания, насморка. Собаку мы сразу отдали. Но на утро ребёнок пожаловался на боль в животе, был осмотрен детским хирургом (патологий не выявлено, выявлена боль напряжения) и педиатром (педиатр высушила сухое свистящее дыхание, поставила подозрение на астму, как последствие аллергии на щенка).
Был сделан рентген лёгких - инфильтративных и очаговых изменений не выявлено (рентген от 18 мая).
Анализ крови и мочи - в заключении стоит -норма (поэтому, по элзинофилам не смогу сообщить )
Далее, были направлены на консультацию к педиатру по месту жительства для постановки на очередь к аллергологу.
Педиатр перед приемом у аллерголога (приём педиатра 3 июня) назначил сдать венозную кровь на паразитологии и иммуноглобулин Е. По результатам анализом выявлено
Аскаридоз ИФА- положительный КП=2.7
Токсокара, тришинелла - отрицательный
Антитела IgG Echinococcus granulosus обнаружение в сыворотке крови иммунологическим методом - СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КП 1.3

Иммуноглобулин Е -2767
(Анализы от 09.06.2021)
Так как были выявлена аскариды , то ребёнка сказали пролечить повторно. Принимал Немозол по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 дней. Но про эхинококк врач не говорил, только про аскаридоз. А я сама и не знала (так как анализы не видела)

Вчера посетили платного аллерголога, так как к бесплатному очереди ждали два месяца.
Открыт диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит , аллергический ринит неуточненный
Пересдали анализ на эхинококк, на иммуноглобулин Е и на панель аллергенов. Анализы будут готовы 21 июля.
Также 21 июля я поведу но на узи брюшной полости и почек, чтобы посмотрели нет ли там кист эхинококка.
Ребёнок не жалуется ни на что, аппетит обычный, стул обычный. Переболели ковид в июле, в лёгкой форме
Хочу попросить помощи и объяснений
1. Нужно ли ему делать кт/мрт мозга и повторный рентген грудиной клетки , проходить экоКГ сердца, чтобы проверить нет ли там кист??
2. Какие анализы нужно сдать и могут ли быть анализы на эхинококк ложноположительными (что значит СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КП 1.3??)
3. Могу ли я помочь своему ребёнку и вылечить эту болячку и сколько у меня есть на это времени?(мы уезжаем в отпуск 24 июля до 18 августа, а приём у инфекциониста возможен только в середине сентября, так как врач в отпуске, а второго детского инфекциониста в Мурманске нет)
Буду благодарна ответа и очень его жду!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2021, 20:20
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат анализа на эхинококк часто бывает ложно положительным.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.